Конспект урока по математике на тему ДЕЛИТЬ НА 0 НЕЛЬЗЯ!(4 класс)

  • docx
  • 18.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала матем.docx

Урок 83
 ДЕЛИТЬ НА 0 НЕЛЬЗЯ!

Цели: доказать, что делить на 0 нельзя; совершенствовать вычислительные навыки; закреплять умение решать уравнения; развивать умения анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Устный счет.

2. Замените звездочки цифрами.

а)    7*9*5     б)    68*43       в)    84*6        г)    71*28

       54*76            *195*               *59*               2*9**

     **718*          *0*0*0             *3*47             **1200

3. Рассмотрите рисунки.

– Какие фигуры здесь изображены?

– Каждую фигуру отрезком разделите на два треугольника.

4. Задача в стихах.

                        Кормушки повесили дети для птиц.

                        Туда прилетели 10 синиц,

                        4 вороны, 6 снегирей,

                        Сорока-воровка и с ней воробей.

                        Кто же нам здесь побыстрее ответит,

                        Сколько же птичек увидели дети?

                        (10 + 4 + 6 + 1 + 1 = 12.)

II. Сообщение темы урока.

– Чем похожи данные выражения?

0 + 7         8 + 0

0 · 7          8 – 0

0 : 7           8 · 0

– Сегодня продолжим выполнять вычисления с 0.

III. Работа по теме урока.

1. Задание 109.

– Найдите значения данных произведений.

7 · 0 = 0                       21 · 0 = 0                        873 · 0 = 0

1526 · 0 = 0                 25 649 · 0 = 0              365 742 · 0

– Чему равно значение произведения, если один из множителей равен 0? (Равно 0.)

2. Задание 110.

– Есть ли корень у уравнения х · 0 = 127? (Нет.)

– Какое значение будет иметь произведение х · 0, если вместо х поставить какое-либо число? (Равно 0.)

– Может ли это значение быть равным 127? (Нет.)

– А другому натуральному числу? (Не может.)

– Является ли множитель неизвестным в данном уравнении?

– Как можно найти неизвестный множитель?

– Если бы можно было разделить 127 на 0, то мы нашли бы корень этого уравнения. Но корня у этого уравнения нет, значит, разделить 127 на 0 нельзя.

– Сформулируйте правило. (Деление натурального числа на ноль невозможно.)

3. Задание 111.

– Объясните, почему у данного выражения нет числового значения. (Делить на ноль нельзя!)

– Приведите примеры выражений, которые не имеют числового значения.

(99 999 + 88 888 + 7777) : (298 – 298) и т. д.

 

IV. Продолжение работы по теме урока.

1. Задание 112.

– Выпишите выражения, значения которых можно вычислить.

– Вычислите значения выписанных выражений, выполнив вычитание столбиком.

2. Задание 113.

– Методом подбора найдите корень уравнения х · 0 = 0.

– Можно ли указать другой корень этого уравнения? (Можно.)

– Какие числа являются корнями этого уравнения? (Любое натуральное число.)

– Можно ли любое число считать корнем этого уравнения? (Можно.)

– Почему при решении этого уравнения нельзя применить правило нахождения неизвестного множителя?

– Существует ли одно определенное значение частного 0 : 0?

– Отсутствие определенного значения частного 0 : 0 и объясняет правило: деление числа 0 на число 0 невозможно.

3. Работа по карточкам.

а) Составьте из выражений равенства (соедините стрелочкой):

12 · 3 + 10 · 3                                          3 · 4 + 3 · 4 + 3 · 4

27 · 2                                                        10 · 7

10 · 2 + 10 · 2 + 10 · 2                            22 · 3

9 · 4                                                          (15 + 12) · 2

10 · 6 + 10                                               (10 + 10) · 2 + 20

б) Заполните пустые клеточки таблицы:

 

14

 

 

 

 

3

36

 

 

45

63

 

4

 

 

44

 

 

36

 

 

84

 

 

 

 

в) Выразите в единицах измерения:

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Сформулируйте правило деления на 0.

                                   Я бываю разным:

                                   Добрым и опасным.

                                   С большим количеством нулей

                                   Число выглядит важней.

                                   Но сколько на меня ни умножите,

                                   Изменить результат вы не сможете.

                                   И запомните, друзья,

                                   Что делить на ноль нельзя!

Домашнее задание. Составить и решить выражения с числом 0.


 


 

Скачано с www.znanio.ru