Урок 114
УЧИМСЯ ФОРМУЛИРОВАТЬ И
РЕШАТЬ ЗАДАЧИ
Цели: совершенствовать умение составлять задачу по краткой записи, по данному решению; развивать умение анализировать и рассуждать.
Ход урока
I. Устный счет.
1. Вычислите значения выражений:
500 – 10 · 3 400 + 10 · 6
500 – 100 · 3 400 + 100 · 6
600 – 10 · 5 800 + 10 · 7
600 – 100 · 5 800 + 100 · 7
2. Дополните каждую величину до четырех килограммов:
3
кг 50 г + = 4 кг 1 кг 900 г +
=
4 кг
2
кг 260 г + = 4 кг 100 г +
=
4 кг
3. Какое число пропущено при счете?
а) 238, 239, 241, 242, 243;
б) 897, 898, 899, 901;
в) 1208, 1209, 1211, 1212, 1213;
г) 56769, 56771, 56772, 56773.
4. Соедините равные величины:
126 г 4830 м
5 м2 3005 г
4 км 83 м 3500 г
3 кг 5 г 126 кг
4 км 830 м 500 дм2
4083 м
700 см2 7 м2
700 см 7 м
700 дм2 7 дм2
5. Решите задачу.
Верблюд с грузом 100 кг пробежал рысью за день 80 км, а другой верблюд с грузом 250 кг прошел за день 35 км. На сколько больше километров в день пробежал первый верблюд, чем прошел второй?
Ответ: это задача с лишними данными.
80 – 35 = 55 (км).
– Что обозначает выражение 250 – 100?
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке будем учиться решать задачи.
III. Работа по теме урока.
1. Задание 308.
Учащиеся работают в парах.
– Заполните таблицу реальными данными.
рост |
Твой |
Соседа по парте |
130 см |
127 см |
– Сформулируйте задачу на разностное сравнение.
– Решите задачу и запишите ответ.
Решение:
130 – 127 = 3 (см) – больше.
Ответ: на 3 см больше.
2. Задание 309.
– Сформулируйте задачу, которую можно решить с помощью данного уравнения.
Задача.
Миша и Маша составили 3 подарка, в каждый подарок Маша положила 7 конфет, а Миша – 5 конфет. Сколько конфет в трех подарках?
– Найдите корень этого уравнения, заменив сначала сумму в скобках ее значением.
– Запишите ответ составленной задачи.
Решение:
х : (7 + 5) = 3
х : 12 = 3
х = 3 · 12
х = 36 (к.) – в 3 подарках.
Ответ: 36 конфет.
IV. Продолжение работы по теме урока.
1. Задание 310.
– Сформулируйте задачу, решением которой является данное выражение.
Задача. В магазин привезли 4 ящика яблок по 12 кг, 6 ящиков груш по 7 кг. На сколько килограммов больше привезли яблок, чем груш?
– Вычислите и запишите ответ сформулированной задачи.
Решение:
1) 12 · 4 = 48 (кг) – яблок.
2) 7 · 6 = 42 (кг) – груш.
3) 48 – 42 = 6 (кг) – больше яблок.
Ответ: на 6 кг больше.
2. Задание 311.
– Прочитайте задачу.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Решите задачу. Вычислите и запишите ответ.
Запись:
Было – 100 р.
Вид товара |
Фломастеры |
Ручки |
Блокнот |
Цена товара |
15 р. |
8 р. |
20 р. |
Количество |
3 набора |
4 шт. |
1 шт. |
Стоимость |
? р. |
Осталось – ? р.
Решение:
1) 15 · 3 = 45 (р.) – стоят 3 набора фломастеров.
2) 8 · 4 = 32 (р.) – стоят 4 ручки.
3) 45 + 32 + 20 = 97 (р.) – стоит вся покупка.
4) 100 – 97 = 3 (р.) – осталось.
Ответ: 3 рубля.
3. Задание 312.
– В таблице приведены цены на некоторые виды товаров. Что могла купить мама, если она заплатила ровно 200 рублей?
Ответы:
1) 1 кг колбасы и 2 кг сахарного песка.
160 р. + 20 р. · 2 = 200 р.
2) 1 кг сыра и 3 кг сахарного песка
140 р. + 20 р. · 3 = 200 р.
3) 2 кг масла и 2 кг сахарного песка
80 р. · 2 + 20 р. · 2 = 200 р.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание. Составить задачу по решению:
150 – (20 · 2 + 30 · 3) = (р.).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.