ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: математика.
Класс: 4 «Б».
Тема урока: «Решение задач».
Тип урока: урок рефлексии.
Цель урока: совершенствование способов действий при решении задач.
|
Планируемые результаты |
Задачи урока |
|
Предметные: - выполнять арифметические действия: умножение и деление на двузначное и трехзначное число; - использовать единицы величин при решении задач (масса, время, скорость); - находить недостающую информацию (из таблиц, схем), находить различные способы решения; - составлять модель текстовой задачи, числовое выражение. |
Дидактические: 1. Совершенствовать умения: выполнять арифметические действия: умножение и деление на двузначное и трехзначное число, использовать единицы величин при решении задач (масса, время, скорость); находить недостающую информацию (из таблиц, схем), находить различные способы решения; составлять модель текстовой задачи, числовое выражение. |
|
Метапредметные: 1) Познавательные: - сравнивать объекты; - с помощью педагогического работника формулировать цель; - анализировать текстовую и графическую информацию в соответствии с учебной задачей; - выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи; - делать выводы. 2) Коммуникативные: - воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; - принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению; - соблюдать правила ведения диалога; - корректно и аргументировано высказывать свое мнение; - строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей. 3) Регулятивные: - выстраивать последовательность выбранных действий; - корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; - устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
Развивающие: 1) Познавательные: - совершенствовать умения: сравнивать объекты; с помощью педагогического работника формулировать цель; анализировать текстовую и графическую информацию в соответствии с учебной задачей; выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи; делать выводы.
2) Коммуникативные: - совершенствовать умения: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению; соблюдать правила ведения диалога; корректно и аргументировано высказывать свое мнение; строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей. 3) Регулятивные: - совершенствовать умения: выстраивать последовательность выбранных действий; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
|
Личностные: - осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их; - характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей. |
Воспитательные: 1. Совершенствовать представление о необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их; 2. Способствовать умению характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей; |
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Дидактические средства: учебник «Математика» М.И. Моро, 4 класс, 2 ч., учебная презентация, раздаточный материал, тетрадь.
Интерактивное оборудование: проектор, компьютер.
Характеристика этапов урока:
|
Этапы урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
|||||||||||||
|
Предметные |
Метапредметные П-познавательные, К – коммуникативные Р - регулятивные |
Личностные |
|||||||||||||||
|
1. Мотивация к коррекционной деятельности. |
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация - учебная презентация) |
Приветствует учеников. Организует проверку готовности к уроку. -Здравствуйте, ребята, меня зовут Алина Андреевна. Сегодня я проведу у вас урок математики. слайд 2 -Внимательно посмотрите, у вас на партах должны лежать учебник, тетрадь и пенал.
Выводит высказывание на слайд. слайд 3 -Обратите внимание на слайд, на нем высказывание А.В. Суворова - великого русского полководца: «Математика - гимнастика ума». -Как вы понимаете смысл этого высказывания? -К чему нужно стремиться на уроках математики?
|
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
Высказывают свое мнение.
|
|
К:воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.
К:корректно и аргументировано высказывать свое мнение.
П:анализировать текстовую и графическую информацию в соответствии с учебной задачей. |
-осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их. |
|||||||||||
|
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. |
Словесный (беседа), наглядный (демонстрация - учебная презентация) |
Организует повторение изученного как подведение к теме. слайд 4-5 -Чтобы эффективнее включится в работу, предлагаю выполнить небольшой устный счет. · · -Каждому ответу соответствует одна буква, соберите слово из этих букв, чтобы узнать тему нашего урока.
-Решение чего? |
Выполняют устный счет.
-Решение.
-Задач. |
|
П:анализировать текстовую и графическую информацию в соответствии с учебной задачей.
К:соблюдать правила ведения диалога. |
|
|||||||||||
|
3. Локализация индивидуальных затруднений. |
Словесный (беседа), наглядный (демонстрация - учебная презентация) |
Организует деятельность по формулировке темы. слайд 6 -Какая тема нашего урока? -Кто догадался? слайд 7 Подводит к цели урока.
-А какую цель поставим? -Все верно. |
Формулируют тему урока.
-Тема нашего урока: «Решение задач».
Формулируют цель урока. -Продолжить учиться решать задачи и применять умения на практике. |
|
К:соблюдать правила ведения диалога.
П:с помощью педагогического работника формулировать цель. |
|
|||||||||||
|
4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений. |
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация - учебная презентация) |
-Также для урока нам нужен план. Но пункты в нем перепутались и нам необходимо восстановить правильную последовательность. слайд 8-9 Выводит перепутанные пункты плана на слайд. -1. Подвести итоги. 2. Вспомнить алгоритм решения задач. 3. Проверить свои умения в решении задач. -Все правильно, молодцы. |
Восстанавливают правильную последовательность. -1. Вспомнить алгоритм решения задач. 2. Проверить свои умения в решении задач. 3. Подвести итоги. |
|
Р:выстраивать последовательность выбранных действий. |
|
|||||||||||
|
5. Реализация построенного проекта. |
Словесный (беседа, работа с учебником)
Наглядный (демонстрация - учебная презентация) |
Организует деятельность по реализации построенного проекта. -Какой первый пункт плана? -Откройте тетради, запишите число, классная работа. Организует работу с учебником. -Откройте учебники на странице 46. -Давайте вспомним алгоритм, решив задачу №170.
-Прочитайте ее. -Что нам известно из условия задачи?
-Что просят найти?
-Как будем это делать?
-Отлично, теперь решим два столбика примеров из №171.
слайд 11 -Мы выполнили первый пункт плана? -Какой следующий? -Давайте устно выполним №172. -Молодцы, все правильно. |
Отвечают на вопросы.
-Вспомнить алгоритм решения задач.
Открывают учебник на стр. 46.
Решают задачу.
-В одну столовую привезли 5 ящиков фруктов, а в другую - 2 ящика. И то, что в первую столовую привезли на 24 кг фруктов больше, че во вторую. -Сколько килограммов фруктов привезли в каждую столовую. -Сделаем рисунок и решим.
Решают примеры.
-Да.
-Проверить свои умения в решении задач.
|
-составлять модель текстовой задачи, числовое выражение.
-находить недостающую информацию (из таблиц, схем), находить различные способы решения.
-использовать единицы величин при решении задач (масса, время, скорость).
-выполнять арифметические действия: умножение и деление на двузначное и трехзначное число. |
К:соблюдать правила ведения диалога.
П:анализировать текстовую и графическую информацию в соответствии с учебной задачей.
П:выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи.
К:строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей.
П:сравнивать объекты. |
-осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их.
|
|||||||||||
|
6. Нахождение способа разрешения затруднения и закрепления с проговариванием во внешней речи. |
Словесный (беседа, работа с учебником)
Наглядный (демонстрация - учебная презентация)
|
-Сейчас мы будем продолжать решать задачи на странице 47, но уже у доски. Организует решение задач у доски. -Решим задачу №175.
-Желающий выходит к доске, решает задачу, объясняя решение, остальные записывают в тетради и сверяют с доской. -Что известно из условия задачи?
-Что необходимо найти?
-Как мы это сделаем?
-Следующая задача №176.
-Что известно из условия этой задачи?
-Что необходимо найти?
-Как мы это сделаем?
-Теперь давайте порешаем уравнения из №179.
-К доске выходит по одному человеку на каждое уравнение.
слайд 13 Проводит физминутку. Раз, два - острова, (круговые
движения рук) |
Решают задачи у доски.
-Первый самолет был в воздухе 4 ч, второй - 6 ч, первый самолет пролетел на 1400 км меньше второго. -Какое расстояние пролетел каждый самолет. -Составим краткую запись в виде таблицы и решим задачу.
-Что каждой корове в сутки давали 3 кг сена - это 1/9 часть всех кормов, которые она получала. -Сколько всего килограммов кормов давали в сутки 65 коровам. -Составим краткую запись и решим задачу.
Решают уравнения.
Выполняют физминутку. |
-использовать единицы величин при решении задач (масса, время, скорость).
-составлять модель текстовой задачи, числовое выражение.
-находить недостающую информацию (из таблиц, схем), находить различные способы решения.
-использовать единицы величин при решении задач (масса, время, скорость).
-выполнять арифметические действия: умножение и деление на двузначное и трехзначное число.
|
П:анализировать текстовую и графическую информацию в соответствии с учебной задачей.
К:строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей.
К:строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей.
П:выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи.
П:анализировать текстовую и графическую информацию в соответствии с учебной задачей.
К:соблюдать правила ведения диалога. |
-осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их.
|
|||||||||||
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Словесный (объяснение), наглядный (демонстрация - учебная презентация, карточки с самостоятельной работой) |
Организует самостоятельную работу -Вы хорошо справились с задачами. Теперь вам необходимо самостоятельно решить несколько примеров. слайд 15 Организует самопроверку. -Теперь давайте проверим что у вас получилось. |
Выполняют самостоятельную работу.
Выполняют самопроверку. |
|
Р:корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. |
-характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей. |
|||||||||||
|
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. |
Словесный (беседа), наглядный (демонстрация - учебная презентация, карточки с заданием) |
Организует работу с учебником. слайд 16 -Предлагаю решить задание по группам (рядам). У каждой группы своя таблица. -Теперь давайте проверим, как вы выполнили задания. слайд 17 -Какой пункт плана мы выполнили? -Что нам осталось сделать? -Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?
-Достигли ли мы её? -Сформулируйте вывод сегодняшнего урока. -Верно, молодцы. Формулирует домашнее задание. -Откройте дневники, запишите домашнее задание: стр. 47 №174, №180 |
Выполняют задание.
-Проверить свои умения в решении задач. -Подвести итоги. -Продолжить учиться решать задачи и применять умения на практике. -Да. Формулируют вывод урока.
Записывают домашнее задание.
|
-выполнять арифметические действия: умножение и деление на двузначное и трехзначное число. -находить недостающую информацию (из таблиц, схем), находить различные способы решения. |
К:принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению.
К:строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей.
П:делать выводы.
К:корректно и аргументировано высказывать свое мнение. |
-осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их. |
|||||||||||
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Словесный (беседа), наглядный (демонстрация - учебная презентация, карточки для рефлексии) |
Организует самооценку. слайд 17 -Все ли пункты плана мы выполнили? слайд 18 -Оцените свою работу на уроке с помощью «Смайликов». -Если вам все было понятно и вы довольны своей работой на уроке, нарисуйте смайлику улыбку, а если задания вызвали у вас трудности и вы многое не поняли, нарисуйте грустный смайлик.
-На это наш урок подходит к концу, спасибо всем за активную работу. Прощается с учениками. |
Выполняют самооценку.
-Да.
Прощаются с учителем. |
|
Р:устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
-характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей. |
|||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.