Тема: Сложение и вычитание именованных чисел.
Цель: закрепить умения и навыки письменного сложения и вычитания чисел, полученных при измерении мерами длины, массы, стоимости.
Задачи:
1.Образовательные:
· Формировать умения и навыки складывать и вычитать числа, полученные при измерении длины, массы, стоимости.
· Закреплять знания и умения по нумерации в пределах 1000.
· Способствовать формированию умения производить вычислительные действия над именованными числами.
2. Коррекционно – развивающие:
· Развивать зрительную и слуховую память, логическое мышление.
· Способствовать овладению приемами самоконтроля и взаимоконтроля.
3. Воспитательные:
o Воспитывать познавательную активность, интерес к предмету.
Оборудование: учебник, индивидуальные задания, карточки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие. Положительный настрой на урок.
Упражнение на дыхание: «Ус-по-ко-и-ли-сь»
«Ма-те-ма-ти-ка».
II. Сообщение темы и целей урока.
- сегодня на уроке мы с вами продолжим учиться складывать и вычитать числа, полученные при измерении длины, массы, стоимисти.
III. Устный счет.
На доске:
1. Прочитайте числа: 91, 891, 4891, 40, 240, 3240.
2. Вычислите устно: 4+6, 12x2, 69:3, 27-2, 4296:3.
3. Найдите ошибку (проверка учителем): 240:6=40, 260:2=130, 960:3=330, 250:3=50.
4. Каждый ученик получает карточки с заданием.
-Читаю предложение, если вы с ним согласны, ставите в клеточку крестик, не согласны - ставите нолик.
1. Компоненты сложения называются: первое слагаемое, второе слагаемое, разность.
2.В 1 м.=100см.
3. Если к 2 км.+5 кг.=7 км.
4. 1кг. Больше, чем 960г.
IV. Повторение.
-Какой алгоритм мы применим, чтобы найти значения следующих выражений?
6ц.46кг.+3ц.54кг.=
7км.91м.-5км.91м.=
V. Закрепление пройденного материала (работа в тетрадях).
-Записываем дату и тему урока.
o Решение примеров (комментарии).
34м.56см.+28м.19см.= 67кг.45г.+29кг.38г.=
72ц.83кг.-25ц.7кг.= 81м.37см.-29м.68см.=
59р.93к.+71р.27к.=
VI. Физ. минутка.
VII. Решение задачи (карточки):
-Прочитайте задачу в полголоса.
-Теперь прочитайте вслух (1 ученик).
-О чем говорится в задаче?
-Назовите главный вопрос задачи.
-Запишите краткое условие задачи на доске.
(Ученик решает задачу у доски).
-Ответили ли мы на главный вопрос задачи?
-Значит, мы решили задачу.
VIII. Самостоятельная работа.
-Заполните пропуски, чтобы записи были верными.
4907см.=…км….м….см…;
5020м.=…..км…..м…
IX. Итог урока.
-Чему сегодня учились на уроке?
-Что вам больше всего понравилось?
X. Оценки. Д/з.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.