КОНСПЕКТ УРОКА ПО МУЗЫКЕ Тема: Музыкальный инструмент (скрипка)
Оценка 4.9

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МУЗЫКЕ Тема: Музыкальный инструмент (скрипка)

Оценка 4.9
doc
28.03.2023
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МУЗЫКЕ Тема: Музыкальный инструмент (скрипка)
Muzyka_Danilova_i_Oparina.doc

 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МУЗЫКЕ

Тема: Музыкальный инструмент (скрипка)

Класс: 3

Дата: 07.03.19г

Цель: Познакомить учащихся с музыкальным инструментом — скрипка

Задачи: Продолжить знакомство с инструментами симфонического оркестра. Развивать вокально-хоровые навыки, слушательскую культуру, творческие способности. Познакомить детей с особенностью музыкального инструмента – скрипкой; с творчеством скрипача – виртуоза Никколо Поганини; разучить песню «Волшебный смычок», выполнить творческое задание.

Образовательная: Получение  знаний о музыкальном инструменте  – скрипка, истории её создания и особенностях звучания.

Воспитательная: Воспитание интереса и любви к музыке, миру прекрасного

Формируемые УУД:

Личностные: - формирование интереса к музыкальным занятиям;

- понимание эмоциональной силы музыки  и формирование умения  эмоционально откликаться на выразительные особенности музыки;

- формирование исполнительских навыков, воплощение характера песни в своём исполнении через пение, слово, пластику движений;

- осознание необходимости выполнять своё любимое дело на высоком, виртуозном уровне, пытаясь эмоционально самовыразиться;

Познавательные: формирование интереса к специфике деятельности композиторов и исполнителей, к особенностям музыкальной культуры своего края; к усвоению терминов и понятий музыкального языка; к адекватному восприятию музыкальных произведений, в осознании многозначности содержания их образов;

Регулятивные: планирование собственных действий в процессе восприятия, исполнения, «сочинения» музыки (импровизации);

Коммуникативные: Формирование учебных задач совместно с одноклассниками и  учителем в процессе музыкальной, художественно- творческой, исследовательской деятельности, формирование адекватного поведения в различных учебных, социальных ситуациях в процессе восприятия ;

Предметные: - развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству;

- умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям;

- углубление понимания музыкального искусства на основе знакомства с новыми музыкальными произведениями: «Мелодия» П.И. Чайковский и «Каприс № 24» Н. Паганини;  

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

 

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный этап

1 мин

Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас урок музыки.

-Здравствуйте

Личностные

Актуализация знаний

1 мин

 Прежде чем мы обратимся к новой теме, давайте вспомним элементы музыкальной речи.
Что помогает сделать музыку выразительной?

Верно.

 

 

 

-Интонация, темп, лад, ритм, динамика, мелодия, тембр

Познавательные

Предметные

Постановка учебной задачи, целей урока

5 мин

Ребята, отгадайте музыкальную загадку

Движенья плавные смычка

Приводят в трепет струны.

Мотив журчит издалека,

Поёт про ветер лунный.

Как ясен звуков перелив,

В них радость и улыбка…

Звучит мечтательный

мотив,  Его играет …

Правильно.

-Ребята, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?

- Попробуйте сформулировать тему урока.

Верно, тема нашего урока «Музыкальные инструменты (скрипка)».

Как вы думаете, какая главная цель нашей  встречи со скрипкой?

Замечательно, молодцы.

А что вы знаете об этом инструменте?

Что бы вы хотели узнать об этом инструменте?

Сегодня на уроке мы узнаем:

1) какая страна является Родиной скрипки,

2) музыканты-скрипачи

 3) из чего сделана скрипка

4) может ли скрипка передать чувства человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Скрипка!

 

 

 

 

-О скрипке.

 

 

Музыкальный инструмент(скрипка)

 

 

 

 

 

 

Углубить знания о скрипке

 

 

 

 

-Ответы детей

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Включение в систему знаний и умений

25 мин

А сейчас посмотрите внимательно на эту фею музыки. В маленькой скрипке  - более 40 деталей. Но давайте назовём основные. Из чего же состоит скрипка?

Из какого материала сделана скрипка?

На каждом столе лежат листы с изображением скрипки: одно изображение настоящее, на втором не хватает какой-то детали. Сравните рисунки и исправьте недостатки.

Какие недочёты вы обнаружили?

Молодцы.

Перед вами лежит текст, внимательно прочитайте и найдите ответы на вопросы.

1 ряд.

1  вариант ваш вопрос «К какой группе инструментов относится скрипка?»

2 вариант «Какой голос у скрипки?»

2 ряд.

1 вариант ваш вопрос «Какая страна является Родиной скрипки?»

2 вариант « Какое итальянское имя скрипки?»

И 3 ряд.

1 вариант ваше задание «Назови имена великих итальянских мастеров скрипки»

2 вариант «Как звали гениального итальянского скрипача и композитора?»

Молодцы, ребята вы все справились с заданием.

Действительно родина скрипки Италия и первые мастера скрипичные и музыканты виртуозы появились там. Но и в России скрипку очень полюбили и многие русские композиторы писали свои произведения для скрипки.

Сейчас мы прослушаем и сравним фрагменты из музыкальных произведений русского композитора П.И.Чайковского и итальянского.скрипача – виртуоза Н.Паганини.

 

Какая была музыка?
Какие чувства и эмоции передала здесь скрипка?

А теперь внимательно послушаем второй фрагмент. Определите настроение этого произведения, какая музыка по характеру?

 

Какое впечатление произвела на вас музыка?

 

Что помогло это почувствовать?

 

Замечательно, молодцы.

- Именно благодаря певучему задушевному голосу скрипки мы чувствуем настроение тепла, света и мечты.

Ребята, а теперь попробуйте определить какой фрагмент принадлежал  Чайковскому и назывался «Мелодия», а какой Паганини под названием «Каприс№ 24»?

Почему вы так считаете?

Молодцы, вы были внимательны и замечательно справились с заданием

 

 

Корпус, гриф, 4 струны, фигурные прорези для более яркого звучания.

 

Из дерева.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей(работают в паре)

 

 

 

 

 

 

 

 

-Скрипка-струнный, смычковый музыкальный инструмент.

 

-У скрипки нежный высокий голос.

 

 

-Родиной скрипки является Италия.

 

-Итальянское имя скрипки  виолино

 

 

 

 

-Страдивари, Гварнери.

 

-Никколо Паганини

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слушают произведения Н. Паганини «Каприс № 24»).

 

Музыка была Резкая, капризная.

 

 

 

 

(Слушают «Мелодия» Чайковского).  

 

 

Мечтательное, доброе, светлое.

 

Медленный темп, мажор, динамика не громкая, музыка плавная.

 

 

 

 

 

 

 

Музыка Чайковского передаёт мечтательность, спокойствие, а у Паганини музыка резкая, импульсивная.

Познавательные

Коммуникативные

Предметные

Этап самостоятельной работы

5 мин

Давайте проверим, усвоен ли учебный материал.

- Перед вами лежат небольшие тесты по теме нашего урока. Если вы согласны с утверждением , то напротив него ставите знак плюс (+), если не согласны – знак минус (-).

Тест.

1.Скрипка – это струнный смычковый инструмент.

2.Родина скрипки – Россия.

3.Страдивари – великий итальянский мастер, делавший скрипки.

4.  Никколо Паганини – гениальный итальянский скрипач и композитор.

5. Чайковский – великий русский композитор.

- а теперь поменяйтесь с соседом по парте своими работами, если в ответах нет ошибок, то поставьте  «5»; если 1-2 ошибки, то поставьте – «4»; если ошибок оказалось больше двух, то «3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы:

1) +

2) -

3)+

4) +

5) +

Предметные

Коммуникативные

Рефлексия

2-3мин

Итак, давайте подведём итоги урока.

Ребята, что нового вы сегодня узнали?

 Какие музыкальные произведения слушали?

«На уроке я работал(а)...»
«Мне понравилось...»
«Я затруднялся(ась)...»

Спасибо за урок. Урок окончен.

 

 

Предметные

Регулятивные

Подпись учителя: _________/___________________________  Дата ____

Подпись методиста:_______/___________________________   Дата ___



КОНСПЕКТ УРОКА ПО МУЗЫКЕ Тема:

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МУЗЫКЕ Тема:

Ребята, отгадайте музыкальную загадку

Ребята, отгадайте музыкальную загадку

Из какого материала сделана скрипка?

Из какого материала сделана скрипка?

Сейчас мы прослушаем и сравним фрагменты из музыкальных произведений русского композитора

Сейчас мы прослушаем и сравним фрагменты из музыкальных произведений русского композитора

Этап самостоятельной работы 5 мин

Этап самостоятельной работы 5 мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.03.2023