Конспект познавательного занятия "Чистота - залог здоровья"
Оценка 5
Мероприятия
doc
воспитательная работа
Детсад
20.03.2019
Познавательное занятие направлено на закрепление навыков личной гигиены. Используются методы: игровой (занятие проводится в форме игры), практический (приветствие, физкульт минутка, дыхательная гимнастика, рассматривание рук при помощи лупы), наглядный (демонстрация сказочных героев) словесный (чтение стихов, потешек, загадывание загадок), Перед началом проведения занятий проводится предварительная работа: разучивание стихов, потешек, обучение культурно гигиеническим навыкам -умывание.
Конспект занятия Чистота-залог здоровья.doc
Конспект познавательного занятия с элементами сказкотерапии
«Чистота – залог здоровья»
Цель занятия:
• Закрепить навыки личной гигиены – мытье рук.
Задачи:
1. Образовательные:
• Формировать культурно – гигиенические навыки,
• учить детей самостоятельно и аккуратно мыть руки с мылом, насухо
вытирать их полотенцем,
• Формировать социальный опыт детей на основе сказки.
• прививать желание заботиться о своем здоровье;
• формировать умение определять решение поставленной проблемы.
2. Развивающие:
• Развивать психические процессы (внимание, память, мышление, интерес,
умение эмоционально реагировать на поступки, события);
•. Развивать речевую и творческую активность;
• Способствовать развитию коммуникативных навыков детей;
• Развивать тонкие тактильные ощущения, мелкую моторику;
3. Воспитательные:
•Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, желание активно
взаимодействовать, помогать друг другу;
• Воспитывать желание, готовность совершать добрые поступки по отношению
к окружающим, прийти на помощь попавшему в беду, умение пожалеть,
позаботиться о нем;
• Получать удовольствие от совместной деятельности.
Методы
игровой: занятие полностью поставлено в форме игры.
практический: Приветствие, физминутка, дыхательная гимнастика,
рассматривание рук при помощи лупы.
наглядный: демонстрация сказочных героев Зайчик, слайды, лупа, мыло
(разной формы, цвета, запаха, величины), магнитофон с записью, мыльные
пузыри.
словесный: Рассказ педагога истории о Зайчике, загадывание загадки, чтение
детьми стихов и потешек.
Предварительная работа: разучивание стихов, потешек, отгадывание загадок,
обучение культурно гигиеническим навыкам умывание.
Ход занятия: звучит песня «Здравствуйте»
Организационный момент:
Воспитатель заходит с детьми и с игрушкой «Зайка», сажает на стул.
Подойди ко мне, дружок.
Соберёмся все в кружок,
Мы за ручки все возьмёмся рассказывает сказку
.
И друг другу улыбнёмся.
Здравствуй друг, здравствуй друг.
Здравствуй весь наш дружный круг.
Ребята, а вы знаете, ведь слово «здравствуйте» не только вежливое слово
приветствие, но и слово пожелание. Пожелание здоровья.
Я желаю вам здоровья!
Здравствуйте! будьте здоровы!
У нас сегодня гости, поздоровайтесь, пожелайте всем здоровья.
Вот какие молодцы! А сейчас садитесь на стульчики.
Сегодня я встретила, по дороге в детский сад зайчика Кузю. Он плакал и
рассказал мне, что у него болят лапки и животик. А хотите узнать, что
случилось с Кузей?
Дети. Да!
Воспитатель. Послушайте историю.
Ход занятия
Воспитатель
Жил – был зайчик Кузя.(Слайд 1. ) Папа и мама его очень любили, но он ни
всегда их слушал. Когда мама или папа говорили : «Кузя вымой лапки после
прогулки!» или «Кузя вымой лапки перед едой!». Кузя вытирал лапки об
животик, вытирал рот рукавом. Родители были очень не довольны Кузиными
поступками и делали ему замечание, за то, что он не следит за чистотой своих
лапок. И вот, однажды, у Кузи заболели лапки и животик. (Слайд 2.3).
Он не мог играть с игрушками, не мог самостоятельно одеваться и даже не
мог держать ложку. Тогда мама вызвала доктора. (Слайд 4.) Доктор
тщательно осмотрел Кузю и когда увидел его лапки, покачал головой. Доктор
достал лупу из своего чемоданчика и показал Кузе, что на его лапках
поселился злой микроб «Грязеед». Вот посмотрите какой он (Слайд 5.)
Кузя испугался и убежал. (Слайд 6.)И вот теперь Кузя у нас в гостях.
Что же делать, как помочь Кузе избавится от этого страшного и опасного
микроба? Научить мыть руки. Есть у меня одно очень хорошее средство…
Воспитатель загадывает загадку :
Ускользает, как живое
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне.(Мыло) (Слайд 7)
Воспитатель предлагает детям рассмотреть мыло разной формы, разного
цвета и аромата, потрогать, понюхать, какое оно?
Воспитатель. – Давайте научим Кузю, как надо правильно мыть руки.
1. Физкульминутка “Моем руки”
“Закатаем рукава, открываем кранвода. .(Слайд 12.) (вкл “Журчание воды
)
А водичка как бежит? Сссссссс.
Взяли в руки мыло, чтоб микробов смыло.
Мылом хорошо намылим,
Моем пальцы и ладошки!
И водой ополоснем, а водичка как бежит?
Сссссссс,
Полотенцем оботрем.
Посмотрите, крошки, на свои ладошки.
А у нас ладошки! Чистые ладошки!”
Воспитатель. – Ребята, а у меня тоже есть лупа, хотите проверить свои
ладошки? Дети. – Да, хотим!
Дети, при помощи воспитателя, осматривают ладони .
Воспитатель. – Я так и думала, что никаких микробов у вас нет, ведь вы
постоянно моете руки.
Вос: Ребята, а может вы расскажете Кузе, как и зачем надо мыть руки?
(Показ слайдов 8, 9, 10, 11) – дети читают стихи:
1.Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
***
2. Руки мылом надо мыть,
Чтоб здоровенькими быть.
Чтоб микробам жизнь не дать,
Руки в рот не надо брать.
***
3. Моем руки с улицы
И перед едой,
После туалета,
После игровой.
***
4. Чистота – залог здоровья
Это каждый должен знать
И тогда любым болезням,
Никогда нас не поймать.
Воспитатель обращается к Кузе: «Ну что, Кузя, запомнил? Когда придешь
домой, обязательно покажи родителям, чему ты научился у ребят. И запомни,
мыло убивает все вредные микробы!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что мыло может быть не только твердым,
но и жидким, и его можно использовать в рисовании. У вас на столах накрыто
все необходимое для творчества. Рисование: ( смешиваем гуашь желтого цвета с жидким мылом, при помощи
трубочки выдуваем пузыри, сверху на пузыри опускаем бумагу, получается
отпечаток)
(Спокойная музыка для занятия)
Итог занятия: Мы помогли Кузе? Что надо делать, чтобы микробы не пополи
в рот? Чем пахнет мыло? (свежестью, разными ароматами), вам понравилось
рисовать?
Воспитатель: Ребята, а еще из мыла делают мыльные пузыри поиграем
Дыхательная гимнастика «Щечки – пузыречки»
Воспитатель: Делаем вдох, надуваем щечки в пузыречки и медленно
выдыхаем через чуть приоткрытый рот. Дети повторяют упражнение 23 раза.
(слайд с музыкой Песня «Мыльные пузыри»)
Воспитатель. Какие замечательные получаются пузырьки у вас. Какие они?
Какого цвета, формы? (прозрачные, радужные, душистые, красивые, большие,
маленькие). Сколько их? (много). Вам понравилось?
Конспект познавательного занятия "Чистота - залог здоровья"
Конспект познавательного занятия "Чистота - залог здоровья"
Конспект познавательного занятия "Чистота - залог здоровья"
Конспект познавательного занятия "Чистота - залог здоровья"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.