Сценарий митинга-акции «Время памяти», в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвящённой Дню воинской славы России. 27.01.2026г.

  • Мероприятия
  • docx
  • 03.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Блокадный хлеб.docx

Сценарий  митинга-акции  «Время памяти»,

в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвящённой Дню воинской славы России. 27.01.2026г.

 

Звучат позывные…………………………………………………….

 

Ведущий(Ольга Валерьевна):

 Враги ломились в город наш свободный, -

крошились камни городских ворот...

Но вышел на проспект Международный

вооружённый трудовой народ.

Он шёл с бессмертным

                     возгласом в груди:

«Умрём, но Красный Питер

                         не сдадим!..»

Красногвардейцы, вспомнив о былом,

формировали новые отряды,

и собирал бутылки каждый дом

и собственную строил баррикаду.

И вот за это долгими ночами

пытал нас враг железом и огнём...

«Ты сдашься, струсишь, - бомбы нам

                                   кричали, -

забьёшься в землю, упадёшь ничком.

Дрожа, запросят плена, как пощады,

не только люди - камни Ленинграда!»

Но мы стояли на высоких крышах

с закинутою к небу головой,

не покидали хрупких наших вышек,

лопату сжав немеющей рукой.

...Настанет день,

                  и, радуясь, спеша,

ещё печальных не убрав развалин,

мы будем так наш город украшать,

как люди никогда не украшали.

Звучат позывные………………………………………………………………

 

Ведущий1 : Уважаемые учащиеся и педагоги школы,  гости.     Наш сегодняшний  Митинг  «Время памяти» проходит в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвящённой Дню воинской славы,  годовщине снятия блокады Ленинграда.

 

Ведущий 2 : Сегодня  мы вспоминаем великий подвиг ленинградцев, их непоколебимую волю к победе, пример высокой нравственности, мужества и стойкости нашего народа, в дни самых суровых испытаний.

 

Ведущий 3 : Слава, героям-ленинградцам! Слава – народу-победителю!

    Звучит гимн РФ…………………………………………………………….  

Ведущий 1: Слушайте голос Ленинграда! Слезами своими, кровью великой, словом горьким, пронзительными песнями и музыкой доносят до вас предки ваши, страшную правду о страданиях людских.

 

 Звучит сирена, диктор ленинградского радио объявляет о воздушной тревоге, рев самолетов и залпы орудий ……………………………. 

 

Ведущий 2 : Слушайте, люди. Так было каждый день в осажденном фашистами Ленинграде, все 872 невыносимо жестоких дня. Он означал, что город сражается и трудится во имя победы над врагом.

 

Ведущий 3 : Сегодня, каждое сердце российское отсчитывает время памяти, время гордости, время славы и беспримерного подвига ленинградцев.

 

Ведущий 1: Жестокая трагедия Великой Отечественной войны разыгралась два месяца спустя, после нападения немецко-фашистских войск на Советский Союз, 22 июня 1941 года.

 

Ведущий 2: Центральные и южные группы армий вермахта шли на Москву и Кавказ, группа «Север» двинулась на Ленинград.  Трехмиллионный город готовился к обороне, войска Красной Армии сдерживая натиск превосходящих сил противника вынуждены были отойти к городским границам.

 

Ведущий 3 : Уже к 8 сентября доставить осажденным ленинградцам продовольствие и боеприпасы можно было только через Ладожское озеро, которую прозвали «Дорогой Жизни»

 

Ведущий 1 : Гитлер остановил свои войска, призывая их сравнять Ленинград с землей бомбежками и артобстрелом, обрекая осажденных на голодную смерть. Хлеб в Ленинграде стал ценнее всего золота и алмазов мира. Цена блокадного хлеба — человеческая жизнь. «Дорога Жизни» спасала не всех. Вражеские самолеты, все время осады, летом и зимой бомбили и обстреливали караваны, шедшие в Ленинград.

 

Ведущий 2: Блокадный хлеб — маленькие, липкие чёрные кусочки. Те, кто работал получали по 250 граммов, все остальные – по 125 граммов.

Блокадный хлеб: мука деревьев и жмых, хвоя и ржаная обойная мука, лузга и лебеда, солод и мучная пыль — такой рецепт для хлеба сегодня невозможен, но тогда его ценили ленинградцы и ценят до сих пор.

 

Ведущий 3  : Те, кто пережил блокаду, спокойно могли нам рассказать про бомбежки, о смерти, которая была повсюду, но вот о голоде блокадники нам скажут со слезами на глазах, с особой горечью, ведь к голоду привыкнуть невозможно.

Хлеб стал святым и для солдат, и для поэтов…

 

 

 

 

 

Ведущий 1 :

Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре —

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.

…О, мы познали в декабре —

не зря «священным даром» назван

обычный хлеб. И тяжкий грех —

хотя бы крошку бросить наземь:

таким людским страданьем он,

такой большой любовью братской

для нас отныне освящен,

наш хлеб насущный, ленинградский.

 

Ведущий 2 : Среди сотен тысяч голосов, охрипших от холода и голода, среди страстных призывов спасти Ленинград, отчетливо звучал голос великой поэтессы Ольги Бергольц, которая вместе ленинградцами пережила все тяготы и лишения блокады. Её стихи вдохновляли и вселяли надежду на спасение, веру в свои силы и мощь Красной Армии.

 

Ведущий 3 :

 Я говорю: нас, граждан Ленинграда,

не поколеблет грохот канонад,

и если завтра будут баррикады —

мы не покинем наших баррикад.

И женщины с бойцами встанут рядом,

и дети нам патроны поднесут,

и надо всеми нами зацветут

старинные знамена Петрограда.

 Мы будем драться с беззаветной силой,

мы одолеем бешеных зверей,

мы победим, клянусь тебе, Россия,

от имени российских матерей.

 

Ведущий 1 : Отцы и матери, старики и дети… Каждый день, ленинградцы трудились несмотря на бомбёжки и артобстрелы, поставляя снаряды и танки на передовую. Каждый день боролись за жизнь, потрясая своим мужеством мир, вселяя веру в солдат, удивление и ужас в своих врагов.

Ведущий 2 : Каждый день, стоя у репродукторов, жители осажденного Ленинграда слушали радиотрансляции о событиях в городе и положении на фронтах.

Ведущий 3 : Ученица начальных классов, Ленинградка Таня Савичева вела свою летопись в дневнике, где записала даты смерти всех членов ее семьи.

 «Савичевы умерли», — так написала юная Ленинградка, когда скончалась от голода её мама.  «Умерли все. Осталась одна Таня».

 

Видеоролик «Геноцид»………………………………………………………

 

 

Ведущий 1 : Город выстоял сотни дней жутких испытаний, не сдался, не дал врагам усомниться в силе своей и правде. 27 января войска Волховского, Прибалтийского и Ленинградского фронтов прорвали блокаду и разомкнули навсегда смертельное кольцо!

 

Ведущий 2 : Пришла свобода, пропитанная кровью, смертью и слезами, с горькой правдой, с счастливой радостью в глазах…

 

 Ведущий 3 : И ликовали обессиленные люди… на улицы все вышли и шептали что-то, молились, кричали многие навзрыд, так, что другие плакать принимались… От счастья больше… Да просто от того, что все закончились страданья…

 

Ведущий(Ольга Валерьевна):

Да здравствует, да царствует всегда

Простая человеческая радость,

Основа обороны и труда,

Бессмертие и сила Ленинграда!

Да здравствует — суровый и спокойный,

Глядевший смерти в самое лицо,

Удушливое вынесший кольцо

Как человек,

как труженик,

как воин!

Сестра моя, товарищ, друг и брат,

Ведь это мы, крещенные блокадой.

Нас вместе называют — Ленинград,

И шар земной гордится Ленинградом.

 

Ведущий 1 : Выжили не все. Великое множество павших в боях за Ленинград, умерших от голода, считать и страшно, и больно…

 

 Ведущий 2 : Сотни тысяч не дожили до светлого дня победы, в жертву себя принесли во имя потомков, во имя свободы страны.

 

Ведущий 3 : Сегодня, мы вспоминаем тех, кто в страшные блокадные годы преодолел голод, холод, бомбежки, обстрелы, но выжил и не сдался.

 

 Ведущий 1 : Поклонимся воинам павшим, умерших в тяжкие годы войны, ветеранов и блокадников, не доживших до сегодняшнего дня… Вспомним минутой молчания.

 

    Звучит метроном – минута молчания…………………………………..

 

Ведущий 2 : Благодарная Родина, ценя подвиг солдат и ленинградцев наградила защитников города Великого Петра.

 

Ведущий 1 : 350 тысяч красноармейцев Ленинградского фронта были награждены боевыми орденам и медалям, среди них 226 медали Герой Советского Союза.

Ведущий 3 : Полтора миллиона жителей блокадного города награждены Медалью «За оборону Ленинграда».

 

Ведущий 2 : За свой героический подвиг, город был награжден орденом Ленина и получил высокое звание «Город-герой Ленинград».

 

Ведущий 1 : У нас на столе вы видите свечи.  «Свечи памяти» — частицы «Вечного огня», блеск орденов и медалей наших предков, пламя жестоких сражений и радостный огонь Победы.

 

Видеоролик «Зеленый пояс Славы»………………………………………….

 

Ведущий 1 : Уважаемые учащиеся и педагоги школы.  Сейчас мы предлагаем взять каждому кусочек черного хлеба, как символ «Блокадного  хлеба» — 125 грамм, который получал простой житель осажденного города, чтобы продержаться сутки. 250 грамм получали работающие люди одни раз в 24 часа. Цена такой пайки хлеба стоила целой жизни. Прочувствуйте то, что пережил каждый Ленинградец.

 

    Звучит песня «Журавли»……………………………………………

Раздают хлеб………………………………………………………..…

 

Ведущий 2 :   митинг  «Время памяти»,  проходящий в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» завершен.

 

Ведущий 3 : Всего вам самого доброго, здоровья, счастья и мира!