Цель: научить читать слова и предложения со звуком (й), буквой Й, й
Задачи:
1. Образовательные: Научить соотносить звук [и’] с буквой Й, характеризовать данный звук, слышать его в слове; подбирать слова с данным звуком; Совершенствовать умения моделировать схемы слов,
2. Развивающие: развитие навыков участия в учебном диалоге (понимание вопросов и ответов других учащихся, построение ответов, дополнение ответов других детей).
3. Воспитательные: воспитывать интерес к чтению
Тип урока: Открытие новых знаний
Форма: Урок – путешествие.
Технические особенности урока: Данный урок включает в себя компьютерную презентацию. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.
Планируемые результаты
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- планировать решение учебной задачи;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- Ориентироваться в учебниках (система обозначений, содержание);
- Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;
- Понимать информацию, представленную в виде рисунков, схем.
- Овладевать логическими действиями сравнения, анализа, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
- Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
- Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;
- Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
- Донести свою позицию до других
- Слушать и понимать речь других;
- Совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
Личностные УУД:
- Проявлять интерес к новому;
- Развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или
неуспеха в учении.
Методы работы (современные технологии): частично поисковый, технология обучения в сотрудничестве, интенсивный опрос, раскрытие практической значимости, использование средств художественного воздействия (голос героя, сценка), работа с книгой.
Ход урока.
Ι.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
Учитель: У русского народа есть пословица «Мир освещается солнцем, а человек знанием». Как вы понимаете эту народную мудрость?
Ученики: В мире светло от солнца. А человеку светло, если он много знает, с ним интересно.
_ Верно. Человек может «светиться» своим умом, знаниями, хорошими поступками)
Учитель: пусть в нашем классе будет тепло и солнечно от ваших знаний, желания учиться и постигать новое. Давайте сегодня, на уроке обучения грамоте, мы постараемся зажечь как можно больше огоньков знаний.
-Сегодня мы отправимся в гости, как уже делали не раз, к новому звуку и букве, которой обозначается этот звук.
----------------------------------------------------------------------
2. Актуализация знаний
Но прежде, чем познакомиться с новым звуком, нам нужно вспомнить, что мы уже знаем о нашей речи, так как это нам пригодится в работе.
Предлагаю провести игру «Вопрос – ответ».Условия игры вы знаете: только тот получает право задать вопрос, кто сам дал правильный ответ. Итак, тема игры «Речь, предложение, слово, звуки».
Ребята, разрешите мне тоже поучаствовать в игре и первой задать вопрос?
1. Когда возникает речь?
2. Что передают люди с помощью речи?
3. Какая бывает речь?
4. Из чего состоит наша речь?
5. Что вы знаете о предложении?
(Аукцион)
(Предложение выражает законченную мысль.
В предложении о ком-нибудь или о чём–нибудь говорится.
Предложение состоит из слов.
В устной речи граница предложения обозначается паузой.
В письменной речи граница предложения обозначается точкой, вопросительным знаком или восклицательным знаком).
В предложении может быть одно слово, два слова и больше
Первое слово в предложении пишется с большой буквы)
(Итог аукциона)
Итак, ребята, вы сказали, что предложение состоит из слов. А из чего состоят слова? (Слова состоят из слогов)
А как вы определяете, сколько слогов в слове? Например, в слове «малина»
(Я определяю так: ставлю ладошку к бородке и произношу слово. Сколько раз бородка ударит ладошку – столько и слогов.
А я не так делаю. Я знаю правило: сколько в слове гласных, столько и слогов. В слове
«малина» три гласных: а, и, а. Значит, три слога).
- Ребята, а как вы думаете, какой способ удобнее?
- А чем обозначаются звуки?
- На какие три группы делятся все буквы алфавита?
(Буквы, которые обозначают гласные звуки, их – 10.
Буквы, которые обозначают согласные звуки.
Буквы, которые не обозначают звуков, это – ь и ъ).
Работаем с сигнальными карточками
Нарисуйте схему гласного безударного звука.
Нарисуйте схему гласного ударного звука.
Нарисуйте схему согласного мягкого звонкого звука.
Нарисуйте схему согласного мягкого глухого звука.
Нарисуйте схему согласного твёрдого звонкого звука.
Нарисуйте схему согласного твёрдого глухого звука.
Итог первого этапа работы.
3. Работа по теме урока.
а). Знакомство с новым звуком
Путешествие будет связано с дорогой.
Отправляемся в гости на транспорте. А на каком узнаете, отгадав загадку, которую приготовил для вас по моей просьбе Богдан.
Угадай загадку:
Дом на рельсах тут как тут,
Всех умчит он в 5 минут.
Ты садись и не зевай
Отправляется … (трамвай)
Какой звук на конце слова трамвай?
Кто сформулирует тему урока?
Тема урока: «Звук (й)»
Итак, мы получили тему урока, и у нас сразу же возникла проблема. Какая?
(Научиться читать с этим звуком слова).
Ребята, давайте составим план для решения нашей проблемы. Как будем действовать?
(Узнаем характеристику звука (й). Узнаем букву, которой обозначается звук (й), и будем учиться читать с этой буквой слова)
б). Работа над характеристикой звука (й).
Ребята, я попросила двух девочек подготовить для вас сценку про звук (й). Посмотрите её и скажите, какую информацию вы получили о звуке (Й)?
Заскучали буквы в алфавите.
- Споём? – сказала одна своей соседке.
- Да я не умею, - грустно ответила та.
- А ты попробуй. Пой, как я: и-и-и-и-и-и-и-и-и!
- Й…й…й…
- И правда, не умеешь. Странно; все гласные поют, а ты нет.
- А я не гласная.
- Согласная, что ли?
- Да. Согласная.
-Ну и кому ж ты такая нужна?
-Всем нужна. Видишь, я тоже стою в алфавите.
- Стои, жалко, что ли?
-Не стои, а стой. Видишь, вот и я пригодилась
-Ну хорошо, стой!
Какую информацию вы получили о звуке (Й)?
Звук (й) согласный .
Посмотрите в учебнике на схематичную характеристику звука и переведите её в словесную. (Звук (Й) согласный, мягкий звонкий).
в). Знакомство с новой буквой Й й
Ребята, а кто знает, какой буквой обозначается звук (й)? (Звук (й) обозначается буквой й).
Уточните тему урока.
Тема урока: «Звук (й)», буква Й й. (Написать на доске).
На что похожа буква? (На букву И, только вверху маленький хвостик)
Прочитайте про неё стихотворение
Эта буква не простая,
Голос краток и сердит,
Потому что запятая
На её плечах сидит.
Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А.
4. Закрепление изученного.
а). Узнавание звука (й)
(Презентация «Узнай звук»)
Ребята, потренируемся в распознавании схемы звука (й). Предлагаю игру «Узнай звук». Что нарисовано на картинке? Назовите первый звук в слове «йод». Выберите для этого звука схему.
Фонематическое упражнение. «Поймай звук»
Майка, чашка, чай, пели, пой, ой, рот, рой, МОЙ (составить словосочетания)
- Ребята, посмотрите на схемы слов трамвай и трамваи. Определите, сколько слогов в первом слове, во втором. Почему количество слогов разное? (Звук (й) – согласный. Он не образует слога).
б). Чтение слов с новой буквой.
Но с буквы Й в русском языке очень редко начинаются слова. Их всего несколько.
Я вам предлагаю сыграть в игру «Не опоздай на поезд». Условия игры такие: нужно успеть прочитать слова, которые уезжают на поезде и запомнить слова, которые начинаются со звука (й). Успеете прочитать – получите бонус в виде небольшого подарка, который мы приготовили с Кириллом.
Назовите слова, которые начинаются с буквы й. Ребята, посмотрите, как их мало. Может, не стоит учить прописную букву Й ?
(Я думаю. стоит, потому что первое слово в предложении пишется с большой буквы, а эти слова могут стоять в начале предложения.
-Составьте такие предложения.
Итак, ребята, дальнейший путь мы продолжим на трамвае. А водитель трамвая очень хотел, чтобы вы составили о трамвае предложение по схемам. Работаем в паре. У каждой пары своя схема.
______ ________ _______ (. ? ! )
Кто помнит, где нужно обходить трамвай?
(Я думаю, трамвай нужно обходить спереди.
А я думаю, что трамвай нужно обходить сзади, чтобы не сбила машина, которая едет навстречу.
А я считаю, его не нужно обходить не сзади, не спереди, а нужно подождать, когда он пройдёт, а потом идти.)
- А давай те прочитаем об этом в учебнике и будем точно знать, нужно ли обходить трамвай.
Чтение правил по поведению на трамвайных путях!
2. Чтение слов с буквой по букварю..
Мы прибыли с вами на станцию. Вышли и что видим?
ЛЕЙ, УЛЕЙ, ЛЕЙКА
Какое слово лишнее? Почему?
Итак, мы приехали в гости к мальчику. В его имени есть звук (й). Каким может быть его имя? У него именины.
Какую песню поют имениннику? «Каравай»
Чтение слов песни «Каравай»( ИНСЦЕНИРОВКА)
Ребята. Всегда во время празднования дня рождения для гостей придумывают развлечения. Вот и Матвейка для вас подобрал игру
Аукцион: кто больше составит слов с буквой й?
Итог урока
Продолжи предложения:
Я узнал…новый звук .
Я запомнил…его характеристику и какой буквой он обозначается
Я научился… читать слова с новой буквой
Я удивился…какая интересная эта буква и сколько можно с ней проводить игр.
- Оцените свою работу. Подумайте, какой кружок вы поднимите
Зелёный – вы всё поняли на уроке, научились читать слова с буквой й.
Жёлтый – вы тоже поняли всё на уроке, но были ошибки
Красный – кому было трудно научиться читать слова с буквой й и выполнять разные задания.
- Ребята! Вы у меня молодцы!
- Пусть в нашем классе засветит яркое солнышко!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.