Конспект урока по Обучению грамоте "Гласные и согласные звуки"
Оценка 4.8

Конспект урока по Обучению грамоте "Гласные и согласные звуки"

Оценка 4.8
doc
31.12.2024
Конспект урока по Обучению грамоте "Гласные и согласные звуки"
Гласные и согласные звуки..doc

Русский язык 1 класс.

 

Тема: Гласные и согласные звуки.

 

Цель: учить различать согласные и гласные звуки, познакомить с артикуляцией при произношении звуков;

Задачи:

1. формировать навык общения в разных ситуациях;

2.  развивать устную речь, внимание, фонематический слух;

3. воспитывать интерес к русскому языку, родному краю.

                                  

Ход урока:

 

 

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

 

-Чем мы занимались на предыдущих уроках?

(Важно добиваться от детей полных ответов.)

-Все предыдущие уроки девочка  Варя учила вас говорить, правильно дышать. У кого из вас есть желание пропеть по звукоряду все те звуки, которые мы с вами пропели , используя книгу « Как хорошо уметь читать.»

-Проговорим все  вместе стихотворение из этой книги, которые мы запомнили.

-Как называется все то, что мы с вами сейчас говорили?

-Для чего нужна человеку речь?

-Иногда речью человек пользуется, чтобы рассмешить своего собеседника. Это могут быть смешные анекдоты, случаи из жизни, стихотворные строки, высказывания детей. Послушайте, говорят дети:

                     1. Если нет меня совсем-

                         Значит я конфеты ем.

                     2. Что ты делаешь, Евгенья?

                        -Ем хрустальное печенье.

                         Если мама угостит,

                         Сам услышишь, как хрустит.

-А вы умеете рассказывать смешные истории?

 

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

 

А) Повторение упражнений «Свечи», «Щечки». Проговаривание скороговорок.

Б) Составление рассказа по иллюстрации «Деревня».

-Чем отличается город от деревни?

-Что мы видим на иллюстрации?

-Из чего построены дома в деревне?

-Чем заняты взрослые в этой деревне? Чем заняты дети?

-Кто сидит у реки?

-Какое время суток изображено?

Ответы детей выслушиваются 4-5 минут.

-Как называется все то, что мы сейчас говорили? (речь)

-Из всего сказанного выделите одно предложение. (Гуси идут гуськом.)

Анализ предложения. Составление схемы.

Деление слова «гуси» на слоги. Постановка ударения.

      Тот, кто с гусятами близко знаком,

      Знает: гусята гуляют гуськом.

      Тот же, кто близко знаком с гусаком,

      Тот не пойдет к гусаку босиком.

-Откройте «Прописи». Что делает лягушка? Где сидит зайчик? Какая погода изображена на рисунке?

-Почему лягушка радуется? А почему зайчик грустит?

-Обведите по контуру рисунки. Раскрасьте.

-Разделите на слова предложение:

                Лягушка качается на качелях.

-Изобразите схему предложения.

-Разделите слова предложения на слоги, используя интонации. (Ля-гуш-ка ка-ча-ет-ся на ка-че-лях.)

Письмо по образцам.

 

3.ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

 

-Слова делятся на слоги. А слоги состоят из звуков.

-Произнесите медленно слово «лук». (Ллууукк.)

-Вы сказали сразу несколько звуков. Ваша задача на уроке научиться выделять звуки в словах.

 

4.РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

 

А) Звуки.

- Какой звук произносит мама, когда укачивает ребенка?(А-а-а)

- Какой звук издает волк? (У-у-у);

-Изобразите, как жужжат пчелы. (Ж-ж-ж);

-Как рычит собака? (Р-р-р);

-Как девочка удивляется? (О-о-о);

-А как фыркает ежик? (Ф-ф-ф).

- Все вы сейчас дружно произносили звуки.

Одновременно с произнесением  изолированных звуков (у);(ф) и т.д. на наборное полотно выставляются квадратики красного и белого цветов.

Вывод: одни звуки произносятся свободно, другие-с трудом; мешают преграды: губы, зубы, язык.

Одни звуки поются (а-а-а), другие - нет (т-т-т).

Б) Гласные и согласные.

- Одни звуки мы произносим свободно. Они состоят из одного голоса, поэтому называются гласными звуками.

- Произнесите вслед за мной звуки: (а), (о), (у),(ы),(и).

- Давайте теперь эти звуки произнесем долго и попробуем их спеть.

- Что вы заметили? (Они долго тянутся.)

Вывод: гласные звуки поются и  тянутся.

-Если при произнесении звуков встречаются преграды, то это согласные звуки.

                   Гласные тянутся

                   К песенке звонкой,

                   Могут заплакать

                   И закричать.

                   В темном лесу

                   Звать аукать,

                   Но не желают

                   Свистеть и ворчать.

                   ( а, о, у, ы, и, э.)

                   А согласные согласны

                   Шелестеть, шептать, свистеть,

                   Даже фыркать и скрипеть,

                   Но не хочется им петь.

                   (ф, д, т, л, м, р.)  (физкультминутка)

- А теперь научимся произносить согласные звуки.

-Что вы заметили? (Они произносятся резко и не тянутся, встречают преграду при произношении.)

- На какие группы делятся звуки?

В) Работа в прописи.

-Что изображено на рисунке на странице 25 в «Прописи»? (Дома, забор, кусты, ежик, дерево.)

-Разделим слова на слоги.

Проводится звуко - буквенный анализ слова «дома».

Вывод: количество слогов в слове зависит от количества гласных звуков.

-Обведите контуры рисунка. Раскрасьте.

Г) Звуко – буквенный анализ слов «ку-ры», «гу-си».

-Произнесите слово «ку-ры».

-Сколько слогов в слове «куры»?

-Какой первый слог?

-Какие звуки мы слышим в слоге «ку»?

-Звук (к) – гласный или согласный? Звук (у) – гласный или согласный?

Учитель выставляет белый и красный квадраты на наборном полотне, а дети – в разрезной азбуке.

Какой второй слог в слове «куры»?

-Какой первый звук в слоге «ры»? Какой второй звук в слоге «ры»?

Выставить на наборное полотно:

-Сколько всего звуков в слове «куры»?

Аналогично анализировать другие слова.

Д) Запись отгадок по схемам:

Под полом таится,            У порога плачет,

Кошки боится.                  Коготки прячет,

             (мышка)                Тихо в комнату войдет,

                                            Замурлычет, запоет.

                                                                  (кот)

Е) Работа в прописи.

- Кто изображен на рисунке? От чего зависит количество слогов в словах?

- Что делают попугай и удав?

Проводится звуко – буквенный  анализ слова «зонт».

-Раскрасьте рисунок.

Письмо по образцу элементов букв.

- Кто не довел до верхней строки?

-Кто выполнил закругление выше нижней рабочей линии?

-У кого элементы вышли за строку?

-Все ли элементы имеют одинаковый наклон?

-На одинаковом ли расстоянии получились элементы друг от друга?

5. ВЫВОДЫ ПО УРОКУ

Слоги состоят из звуков. Звуки бывают гласные и согласные.

-В чем их различие.

-Отгадайте загадки и назовите четко первый слог в отгадке.

Вот бочонок с шапочкой,                Осень тихая настанет,

С дерева упал.                                   Дивным дерево то станет

Год прошел – и деревцем               Листья-звезды яркие,

Маленьким он стал.                        Золотые, жаркие.

                      (желудь)                                                     (клен)

                            Летом знойным зацветет-

                            Сразу пчел к себе зовет.

                            Круглые листочки,

                            Светлые цветочки.

                            Вкусен , сладок их нектар,

                            Кто это дерево узнал?

                                                        (липа)

Ветви над рекой склонила,

В реку смотрится уныло.

                                       (ива)

-Какая общая тема объединяет все отгадки? (растения)

-Какое слово – отгадка лишнее? (желудь)

 

6.ВВЕДЕНИЕ ПОНЯТИЯ О СЛИЯНИИ СОГЛАСНОГО ЗВУКА С ГЛАСНЫМ.

 

-Выполним анализ слова «и-ва».

-Сколько услышали слогов?

-Какой слог первый, а какой второй?

-Из каких звуков состоит слог «ва».

-В слоге «ва» два звука тесно между собой связаны, они слились вместе и поэтому произносятся за один раз без всяких остановок, неразрывно друг от друга. Такое звучание называется слиянием: ра, ва, ня, ну, лы.

 

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

 

-Что такое слияние звуков?

-На какие две группы разбиваем все звуки?

-Как произносим гласные звуки? А согласные?

-Кто уверен, что за свою жизнь произнес уже все звуки?

-Верно, каждый из вас ежедневно произносит все звуки,

даже не подозревая о том, что вы их знаете очень много.

А в школе мы только обобщаем их, и, конечно же, получаем новые знания.

 

 

 

 


Русский язык 1 класс. Тема:

Русский язык 1 класс. Тема:

Деление слова «гуси» на слоги

Деление слова «гуси» на слоги

И закричать.

И закричать.

У кого элементы вышли за строку? -Все ли элементы имеют одинаковый наклон? -На одинаковом ли расстоянии получились элементы друг от друга? 5

У кого элементы вышли за строку? -Все ли элементы имеют одинаковый наклон? -На одинаковом ли расстоянии получились элементы друг от друга? 5
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.12.2024