Конспект урока по ОБЖ Тема: Источники опасности в быту

  • docx
  • 21.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока по ОБЖ.docx

 

Конспект урока по ОБЖ

 

Тема: Источники опасности в быту

Цель: Сформировать у обучающихся первоначальные представления об опасных предметах в доме и правилах безопасного поведения.

Задачи:

*   Образовательные: Познакомить с основными источниками опасности в быту (горячие предметы, острые предметы, электроприборы, бытовая химия). Учить узнавать опасные ситуации на картинках.

*   Коррекционно-развивающие: Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, простейшие логические операции (сравнение «опасно/безопасно»). Развивать связную речь, обогащать словарный запас.

*   Воспитательные: Воспитывать чувство осторожности и самосохранения, умение обращаться за помощью к взрослому.

 

Оборудование:

 Картинки с изображением опасных и безопасных предметов (утюг, чайник, нож, ножницы, розетка, телевизор, мишка, книга, тарелка, стиральный порошок, лекарства).

Игрушечные или муляжи предметов (нож, ножницы, бутылочка из-под лекарства, пустая баночка от бытовой химии).

 Плакат «Опасно!» с восклицательным знаком (красный) и «Можно использовать» (зеленый).

 Кукла или мягкая игрушка (например, Мишка-непоседа).

  Аудиозапись спокойной музыки.

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент (2-3 минуты)

Цель: Создать положительный эмоциональный настрой.

 Приветствие: «Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вас видеть. Сегодня нас ждет интересное и важное путешествие».

 

Эмоциональный настрой: Включить спокойную музыку. Провести короткую пальчиковую гимнастику («Здравствуй, пальчик»).

 

2. Введение в тему. Создание проблемной ситуации (5 минут)

Цель: Привлечь внимание, подвести к теме урока.

(Появляется кукла Мишка с забинтованной лапкой)

  Учитель: «Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Это Мишка. Он очень расстроен. Он играл дома и поранил лапку. Как вы думаете, что могло случиться с Мишкой? (Выслушать краткие предположения детей). Да, в нашем доме есть много предметов, которые могут быть опасными, если с ними неправильно обращаться. Сегодня мы узнаем, как сделать так, чтобы с нами никогда не случилось беды».

 

 3. Основная часть (15 минут)

Цель: Познакомить с опасными предметами и правилами безопасности.

 

а) Беседа «Опасные помощники» (наглядность: картинки и муляжи)

Учитель показывает картинки и предметы, объясняет простыми словами.

   Острые предметы: (Показать картинку ножа, ножниц). «Это нож и ножницы. Они острые! Они могут порезать. Их можно брать только вместе со взрослыми».

Горячие предметы: (Показать картинку утюга, чайника). «Это утюг и чайник. Когда они работают, они становятся очень горячими! Можно обжечься. Нельзя трогать их руками, нельзя дергать за шнур».

   Электричество: (Показать предметами и правилами безопасности.

 

а) Беседа «Опасные помощники» (наглядность: картинки и муляжи)

Учитель показывает картинки и предметы, объясняет простыми словами.

   Острые предметы: (Показать картинку ножа, ножниц). «Это нож и ножницы. Они острые! Они могут порезать. Их можно брать только вместе со взрослыми».

   Горячие предметы: (Показать картинку утюга, чайника). «Это утюг и чайник. Когда они работают, они становятся очень горячими! Можно обжечься. Нельзя трогать их руками, нельзя дергать за шнур».

   Электричество: (Показать картинку розетки, включенного телевизора). «Это розетка. В ней живет ток. Он очень опасный! Никогда не совайте в розетку пальцы или другие предметы. Не включайте телевизор без спросу».

   Бытовая химия и лекарства: (Показать муляжи бутылочки, баночки). «Это лекарства и стиральный порошок. Они невкусные и ядовитые! Их нельзя трогать, нюхать и тем более пробовать на вкус. Это только для взрослых».

 

б) Игра «Опасно – безопасно»

   Учитель показывает картинки с разными предметами (опасные и безопасные: книга, мяч, тарелка, розетка, нож, мишка).

   Дети с помощью учителя определяют, какой это предмет. Если предмет опасный, они хором говорят «Опасно!» и поднимают красную карточку. Если безопасный – «Можно!» и поднимают зеленую карточку.