Конспект урока по окружающему миру 1 класс .Тема "Как живёт семья"
Оценка 4.7

Конспект урока по окружающему миру 1 класс .Тема "Как живёт семья"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
31.10.2024
Конспект урока по окружающему миру 1 класс .Тема "Как живёт семья"
Формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге; 2. Становление нравственных представлений учащихся о внутрисемейных отношениях, сплочение детей и родителей; 3. Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.
urok.docx

Конспект урока по окружающему миру в 1-м классе на тему: «Как живет семья». Проект «Моя семья».

Цели урока:

1. Формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге;

2. Становление нравственных представлений учащихся о внутрисемейных отношениях, сплочение детей и родителей;

3. Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.

 

Личностные УУД:

        ценностно-смысловая ориентация учащихся,

        действие смыслообразования.

Коммуникативные УУД:

    умение выражать свои мысли,

    обсуждать выступления учащихся.

Регулятивные УУД:

      понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

      оценивать значение семейных альбомов для укрепления семейных отношений;

      оценивать значение семьи для человека и общества;

      оценивать свои достижения и достижения других учащихся;

      оценка качества и уровня усвоения.

Познавательные универсальные действия:

Общеучебные:

     называть по именам (отчествам, фамилиям) членов своей семьи;

     рассказывать об интересных событиях в жизни своей семьи.

Оборудование на уроке:  компьютер,  мультимедийный  проектор, экран, учебник «Окружающий мир»,   автор А. А. Плешаков, рабочая тетрадь  «Окружающий мир»,  автор  А. А. Плешаков,  наглядность.

Ход  урока:

I Организационный момент

II Мотивация учебной деятельности

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о чем-то приятном и согревающем душу любого  человека. А вот о чем, вы узнаете, отгадав загадку, которую принёс муравей Вопросик:

       У меня есть мама,

       У меня есть папа,

       У меня есть дедушка,

       У меня есть бабушка,

       А у них есть я.

       Что это?   (СЕМЬЯ)

III Сообщение темы урока

Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим о семье. С помощью выполненных  проектов  мы познакомимся с семьями ребят.

 

IV Изучение нового материала

1. Беседа по теме урока

Учитель: Как вы понимаете слово семья?  (ответы детей)

- Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека.

  Семья – это люди, которые не всегда живут  вместе, но они всегда заботятся друг о друге. А самое главное – они родные друг другу люди. Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие. В нашем классе тоже есть разные семьи, а какие они мы сегодня узнаем.

   Давайте найдём в словарях значение слова «семья».

С.И. Ожегов -1. Это группа живущих вместе близких родственников.

                        2. Объединение людей, сплоченных общими интересами.

Д.Н. Ушаков – Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков

и ближних родственников, живущих вместе.

    Одинаково ли значение слова «семья» трактуется в разных словарях?

    Мы тоже дали разное определение слову «семья».

 

  Прочитайте высказывание великого русского писателя Л.Н. Толстого:

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» (на экране)

Учитель: Как вы понимает эти слова? (ответы детей)

 

        Физминутка:

 

Поднимает руки класс – это раз,

Завертелась голова – это два,

Три – руками три хлопка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

 

   2. Работа с учебником.

  На с. 56-57 изображены две семьи. Попробуйте рассказать об этих семьях. Договоритесь с соседом, кто о какой семье будет рассказывать(работа в парах).

     3. Настоящую дружную семью – очень трудно сохранить. Для этого нужно очень потрудиться. Не только на работе, но и в семье. Давайте подумаем, кем часто приходится быть дома маме, папе, бабушке, дедушке?

   А как можно сделать так, чтобы у них было больше свободного времени? 

   Какие обязанности есть у вас в семье?

 

Игра «Кто кому кто?»

Найди пару и соедини стрелочкой (на доске)

БАБУШКА                ВНУЧКА

ОТЕЦ                         СЕСТРА

БРАТ                          ПЛЕМЯННИЦА

ТЕТЯ                          ДОЧЬ

 

     В старину на Руси жили большими семьями, все друг другу помогали, малыши старость уважали, а старики малых жалели. Членов семьи называли домочадцами (на экране)

 Посмотрите в словаре значение слова.

   В одной семье могут жить люди разного поколения, т.е. люди разного возраста. Поколение (словарик) – это люди одного возраста, живущие в одно время.

  Все ученики нашего класса – младшее поколение. Ваши бабушки, дедушки – старшее поколение.

                 Ребята, а для чего нам нужна семья? Может она нам и вовсе не нужна?

                 Когда в семье лад, согласие, как называют такую семью? Какая есть пословица

                 такой семьи? (Не нужен и клад, коли в семье лад.) - на экране

4. Выполнение заданий в рабочей тетради.

 

V.   Работа над проектом «Моя семья»

   В каждой семье есть фотоальбомы. Для чего они нужны?

Сегодня вы показываете проекты  «Моя семья», многое в них из домашних фотоальбомов. Эти проекты вы делали вместе с родителями дома. Кто-то выполнил его в тетради, а кто-то на отдельных листах

VI  Рефлексия:

   Что же изображено на ребусе? (на экране)

                   7Я

  Почему 7 я?

 Правильно, все члены семьи должны быть равноправны. 7 точно таких же как и я членов семьи.

Объясните значение пословицы: «Вся семья вместе, так и душа на месте».

  В учебнике есть вопросы в рамочке, ответьте на них.

VII Итог урока:

      Ребята, наш класс – это тоже одна дружная, большая семья. И оттого  как мы будем работать на уроках, вести себя друг с другом зависит,  как будет называться наша семья. Будет ли она дружной.

 

На ваших партах листочки, давайте оценим свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

Приложение

Иллюстрации к уроку для экрана

http://www.filipoc.ru/attaches/posts/rodina/2015-04-09/otkuda-poshla-russkaya-zemlya/65498db94fd906f1a4bce20769c8e9bd.jpg

 

http://www.govindacafe.ru/wp-content/uploads/2013/12/HIaH3ZeZi8.jpg

 

 

http://www.aleksandrnovak.com/userfiles/95bc99ebe65d.jpg


 

Конспект урока по окружающему миру в 1-м классе на тему: «Как живет семья»

Конспект урока по окружающему миру в 1-м классе на тему: «Как живет семья»

Оборудование на уроке: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник «Окружающий мир», автор

Оборудование на уроке: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник «Окружающий мир», автор

А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие

А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие

На с. 56-57 изображены две семьи

На с. 56-57 изображены две семьи

Не нужен и клад, коли в семье лад

Не нужен и клад, коли в семье лад

Приложение Иллюстрации к уроку для экрана

Приложение Иллюстрации к уроку для экрана

Конспект урока по окружающему миру 1 класс .Тема "Как живёт семья"

Конспект урока по окружающему миру 1 класс .Тема "Как живёт семья"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.10.2024