Паспорт урока
2 класс, УМК «Перспективная начальная школа», Федотова О.Н.
Тема: Планеты
Цель: дать представление о планетах Солнечной системы
Задачи:
Образовательная: сформировать представление о причинах смены времен года
на Земле.
Развивающая: развитие наблюдательности, любознательность, интерес к изучению астрономии.
Воспитательная: содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета
Тип: комбинированный
Вид: рассказ, беседа, практическая работа
Оборудование: мультимедиа
Проектируемые результаты:
- Метапредметные:
Регулятивные УУД: 1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя
2. определять тему урока
Коммуникативные УУД: 1. Участвовать в диалоге на уроке
2. отвечать на вопросы учителя
3. слушать и понимать речь других
Познавательные УУД: 1. Ориентироваться в учебнике
2. сравнивать объекты, находить общее и различие
- Предметные: 1. Научатся узнавать планеты
- Личностные: 1. Ценить и принимать базовые ценности «природа»
2. формирование интереса к учению.
Информационная карта урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
УУД |
1. Организационный момент |
Здравствуйте ребята. Я рада провести у вас урок окружающего мира. Зовут меня Светлана Александровна. Присаживайтесь. |
Приветствуют учителя, садятся. |
Р 1 |
2. Изучение нового материала |
Ребята, как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (на слайде планеты). А какие планеты вы уже знаете? А на какой планете мы с вами живем? 1. Беседа. -С Земли видны и другие планеты, которые тоже вращаются вокруг Солнца. Для этого надо понаблюдать за ночным небом безлунным вечером. На ночном небе мы увидим множество светящихся точек. Но не все светящиеся точки ночного неба можно назвать звездами. Почему? Ответ на этот вопрос мы найдём в учебнике. 2. Самостоятельное чтение с. 29 - Все ли светящиеся точки ночного неба можно назвать звездами? - Какие ещё объекты можно рассмотреть в бинокль на ночном небе? - Чем отличаются планеты от звёзд? Прочитайте об этом в хрестоматии с. 21 – 22. - Почему мы можем видеть планеты, ведь они не излучают света? 3. Беседа по иллюстрации учебника с. 30. - Рассмотрите иллюстрацию и прочитайте утверждение Маши. - Вы согласны с тем, что говорит Маша? - Попробуем найти подтверждения нашего мнения на страницах учебника. 4. Чтение статьи учебника с. 31 (вслух хорошо читающими учащимися). - Почему земляне видят планеты не мерцающими точками, а светящимися кружочками? 5. Беседа по иллюстрации учебника с. 32. - Рассмотрите иллюстрацию на странице 32 учебника. - Сколько планет входит в систему, в центре которой находится Солнце? - По последним данным мировых ученых Плутон не является планетой, таким образом, в Солнечной системе насчитывается 8 планет.
Физминутка.
6. Групповая работа. Первой группе прочитать рассказ из хрестоматии «Как выглядит ближайшая к Солнцу планета?», второй – «Почему Венеру называют утренней звездой?» Каждая группа готовит ответы на вопросы к тексту и небольшой рассказ о путешествии на эту планету. 7. Работа в тетради. - Выполните задание 17 в тетради для самостоятельной работы с. 12, используя иллюстрацию учебника (с. 32) |
|
Р 2 К 1 П 1, 2, 3 Л 1 |
3. Закрепление пройденного материала |
Игра «да—нет». Ученики выстраиваются у доски. Учитель
делит их на две команды. Дети одной команды стоят слева от учителя, другой — справа от
него. Одна из команд отвечает на вопросы, которые требуют ответа «ДА» другая — на вопросы, которые требуют ответа «НЕТ». Форма ответов одна и та
же — хлопок ладонями рук, поднятыми над головой. Мы живем на планете Земля? (Да) Наша Земля имеет шарообразную форму? (да) Россия расположена в Южном полушарии Земли? (Нет) Россия расположена в Северном полушарии Земли? (Да) Северный полюс Земли находится в Северном полушарии? (Да) Земная ось проходит через Северный и Южный полюса Земли? (Да) Ось Земли можно увидеть и потрогать? (Нет) Ось Земли — это металлическая спица, которая проходит сквозь нашу планету и выходит на поверхность? (Нет). Ось Земли только воображаемая? (Да) Земля вращается вокруг своей оси? (Да) Один оборот вокруг своей оси Земля делает за час? (Нет) Один оборот вокруг своей оси Земля делает за 24 часа? (Да) Ночь наступает на той стороне Земли, которая повернута к Солнцу? (Нет) Земля больше Солнца? (Нет) Солнце больше Земли? (Да) Солнце - это звезда? (Да)
|
|
|
4. Итог урока |
- Какие задания вам понравились? - Чему мы научились, выполняя эти задания? - Что нового мы узнали сегодня? |
Отвечают на вопросы. |
К 3 |
5. Рефлексия |
А сейчас на листочках вам нужно нарисовать лист. Если вам понравился урок рисуете зеленый лист, если понравился, но возникали трудности, тогда желтый, ну а если вам не понравился урок, тогда синий. Спасибо за урок. |
Рисуют свое настроение на уроке. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.