Конспект урока по окружающему миру на тему: "Из чего что сделано"

  • docx
  • 11.02.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 26.docx

 

Поурочный план

Предмет. Окружающий мир

Урок  №  26

Класс 2 

 Тема урока: « Из чего что сделано»

Цель урока: познакомить учащихся с природными материалами из которых сделаны различные вещи, предметы, дать представление о производстве бумаги, об изготовлении шерстяных и глиняных изделий.

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД:

Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблемусовместно с учителем

Учиться планировать учебную деятельность на уроке.

Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг.

Добывать новые знания: находить необходимую информацию

Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи

Слушать и понимать речь других.

Выразительно читать

Вступать в беседу на уроке

Совместно договариваться о правилах общения на уроке

Планируемые предметные результаты освоения материала:

Знание материалов и объектов труда, составных частей экономики, названий товаров, названий профессий. Умение определять материалы, из которых сделаны товары. Умение классифицировать товары.

Материалы и оборудование:  учебник, цветные карандаши, клей, посуда из глины, предметные картинки.

Ход урока:

1 Организационный момент 

II. Повторение пройденного материала.

На прошлом уроке мы с вами начали изучение нового раздела и говорили мы об экономике.

Индивидуальные задания по карточкам.

(3 уч-ся получают задания)

Фронтальная работа с классом:

-Что такое экономика?

-Вспомните, из каких частей состоит экономика нашей страны?

-Связаны ли друг с другом разные части экономики? Приведите примеры.

-Зачем нужны деньги? Как раньше люди обходились без них?  

-В какой отрасли экономики работают ваши родители? (дети называют профессии своих родителей и к какой отрасли экономики она относится)

Игра «Доскажи словечко»

Я прочитаю вам стишок, а вы доскажите последнее слово:

Трактор водит-….. (тракторист)

Электричку -….. (машинист)

Стены выкрасит -…. ( маляр)

Доску выстругал - … (столяр)

В доме свет провел - …. (монтер)

В жаркой кузнице - … (кузнец)

Кто все знает- …. (молодец!)

Учитель: Скажите ребята, а можно ли назвать какую-то профессию самой главной?

(нет, все профессии необходимы по-своему и каждая важна для общего дела)

- С древних времен людям приходилось приспосабливаться к условиям жизни в различных условиях. Созданные людьми орудия труда, жилища и предметы быта, одежда, украшения были из тех материалов, которые были в той местности.
- Самыми древними являются каменные орудия труда. Древние люди вначале использовали осколки камней, ветви и сучья деревьев. Ученые считают, что самым первым орудием, сделанным древним человеком, было ручное рубило, высеченное из камня.

- В наше время человек с самого рождения человек попадает в мир вещей. К этому мы уже так привыкли, что не задумываемся о том, как и из чего сделаны окружающие нас предметы.

Попробуйте спрогнозировать, о чем будем говорить на уроке.

Тема сегодняшнего урока «Из чего что сделано»

Цель нашей работы прочитаем по учебнику. Умный муравьишка нам в этом подскажет.СТР.108.

Отгадайте загадку:

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги,

А сделать миску или вазу-

Она понадобится сразу.

Глина

-Посмотрите на эти предметы: сухая глина и глиняная чашка. Как получают такую прочную посуду? (ответы детей)

Глина очень прочный пластичный материал, подаренный нам самой природой.

Глина добывается в карьере экскаваторами. В сыром виде она пластична. Она смешивается с водой до состояния густой пасты и затем из нее лепят посуду или игрушки. Высыхая, глина затвердевает и становится очень прочной. Затем изделияобжигают в печах при температуре 450°С. Изначально в древней Руси такую печь называли горн, а мастера, который делал посуду из глинычар-кудесник. После обжига глина становится прочной и никогда не станет мягкой. Глиняное изделие может разбиться, но никогда не гниёт и не ржавеет. Искусство делать такие вещи называется керамикой.
Людей, которые делают глиняную посуду, называют гончарами. Чтобы гончару изготовить изделия ему нужен: гончарный круг, печь для обжига изделий.

В давние времена, когда не было холодильников, глиняные кувшины использовали для хранения холодной воды. Замечательными гончарами были китайцы. Из специальной белой глины изготавливают фарфоровые изделия. При обжиге такая глина приобретает белый цвет. Из глины делают ещё кирпичи, игрушки, черепицу.
В Белогорском р-оне,Бахчисарайском р-оне находятся большие месторождения глины, поэтому с давних времён народ строил дома из самана (кирпича из глины и соломы.) В таких домах летом прохладно, а зимой тепло.

Конечно, сейчас уже глиняная посуда не так распространена, особенно в городах. Но есть ещё мастера, которые могли бы передать своё мастерство ученикам. В нашей республике возрождают народные ремёсла.

Физкультминутка: 

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише-тише,

А деревцо всё выше-выше!

. Что только ни делали люди из дерева! От дома для себя и до игрушек для детей. Проще, наверное, спросить - а что нельзя сделать из дерева?

- Понятно, что линейка, ложка сделаны из дерева. А вот бумага как оказалась в этой группе? (ответы детей)

Видиоролик «Как делают бумагу»

Легко ли получить бумагу? Почему?

- Чтобы получить бумагу требуется нелёгкий труд многих людей.

- А ещё всё это срубленные деревья.

А чтобы вырастить взрослое дерево надо не менее 60 лет.

. Заполните схему .- Как из дерева получается книга? 1 мин Конверт№2 составим производную цепочку из моделей.
Дерево- целлюлоза- бумага- книга 

    Загадка Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога.

- Кто это? (Овца, баран)

Это домашнее животное, которое приносит людям пользу. А какую? (мясо, шерсть)

- На ваших партах в конверте №3 лежит кусочек шерсти, рассмотрите её, потрогайте. Какая она, что вы можете сказать? (тёплая, мягкая и т.д)

- А теперь рассмотрим его через лупу.

- Из чего состоит кусочек шерсти?

- Из мелких волос…

- По одному волоску можно определить, как кормили барана, если волос тонкий, значит плохо, а если толстый – хорошо кормил барана его хозяин.

- Какие изделия делают из шерсти? (Ответы детей)

Их на руки одеваем

И в снежки смело играем.

(Рукавицы, варежки)

- Из какого материала сделана рукавица? (Из шерсти)

- Что нужно сделать человеку, чтобы из шерсти получилась рукавица?

- Составьте производственную цепочку с помощью картинок на доске.

hello_html_688b6ff5.jpg hello_html_688b6ff5.jpg hello_html_688b6ff5.jpg hello_html_688b6ff5.jpg

1. Весной и осенью люди стригут овец специальными ножницами.

2. Потом прядут шерсть на прялке. Наматывают на бобины

3. Затем вяжут или шьют разные изделия из шерсти.

- Скажите, а зачем надо знать из чего сделана вещь?

  ИТОГ УРОКА.

Работа по учебнику стр. 111.

-Человеку нужны разные вещи. Где же он берет материал для их изготовления? (в природе)

-На что должны обращать внимание люди, добывая в природе различные материалы?

(– Человек должен использовать ресурсы разумно. Природные богатства нужно беречь- ведь они не безграничны.

-Изготавливая бумагу, человек вырубает леса, а они - «легкие нашей планеты», дом для зверей и птиц.  После добычи  глины остаются карьеры, которые надо засыпать, иначе - это рана на поверхности земли.

-Важно помнить, что в каждую вещь вложен труд многих людей и к вещам нужно относиться аккуратно, причем не только к  своим.

- Прочтите текст в учебнике на странице 111 (выделено жирным шрифтом)

Домашнее задание – стр.108-111пересказывать.

Рефлексия

- Сегодня на уроке я узнал….

Мне эти знания пригодятся….

То что узнал я расскажу….