Конспект урока по окружающему миру на тему "Пожар"
Оценка 4.6

Конспект урока по окружающему миру на тему "Пожар"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл—2 кл
10.05.2021
Конспект урока по окружающему миру на тему "Пожар"
Конспект урока
Конспект урока.docx

Окружающий мир.

Тема: Пожар

Класс: 2 Д

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель: формирование понятия «пожар», соблюдение пожарной безопасности.

Задачи:

Планируемые результаты: знать и соблюдать правила пожарной безопасности.

Предметные:

·        знать правила пожарной безопасности;

·        соблюдать правила поведение при пожаре;

·        уметь выполнять правила поведения при пожаре;

    Метапредметные:

регулятивные:

·        осуществлять самопроверку, взаимопроверку;

познавательные:

·        принимать и сохранять целевые установки урока;

·        овладевать действиями анализа, синтеза, классификации, установление аналогий, построение рассуждений;

коммуникативные:

·        взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебных заданий;

·        формулировать выводы из изученного материала; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

Личностные:

·        формирование установки на соблюдение правил пожарной безопасности через понимание важности соблюдение правил обращения с огнем, правил поведения при пожаре.

Оборудование: телефон, свечи, стакан, учебник «Окружающий мир», компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

 

 

Ход урока:

I.Организационный этап.

II. Актуализация знаний.

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Какие же опасности могут подстерегать дома неосторожного человека?

- У меня на доске рассыпались буквы. Помогите мне составить слово

(«безопасность»)

- Что такое безопасность? (надёжность, защищённость, состояние человека при котором ему ничто не угрожает). Это какие слова? (синонимы)

- О какой безопасности мы говорили на прошлом уроке? (безопасность дома)

- Соедини предметы и опасности, которые они несут. 1 ученик около доски.

- Давайте вспомним правила, которые нужно соблюдать, чтобы не пришла беда.

Не засовывайте в отверстия розеток пальцы, может ударить током.

Не садитесь и не становитесь на сломанную мебель, вы можете упасть

Не трогайте крутящиеся детали мясорубки, можно повредить пальцы.

Не прикасайтесь к кипящему чайнику его можно брать только за ручку

Не играйте с острыми предметами.

 

  III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Говоря о безопасности, мы не можем пропустить еще одну важную тему.

-Отгадайте загадку.

Я могу защитить.
Я могу осветить.
Я могу накормить.
И согреть я могу.
Я - помощник вам, друг, безотказный слуга,
Но не злите меня понапрасну.
Ведь тогда превращаюсь я в злого врага
С беспощадною силой ужасной. (огонь)

-Молодцы!

- Огонь может быть и другом, и врагом человека.

- А кто виновен в том, что огонь может стать врагом?

- Определите тему урока.

- Молодцы! Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о пожаре и правилах пожарной безопасности.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

-  Сегодня я приглашаю вас к сотрудничеству. Давайте вместе подумаем, какие правила нужно выполнять, чтобы избежать беды.

 -Посмотрите отрывок из мультфильма «Спасик и его друзья» и скажите:

 -Почему возник пожар, и какие правила надо соблюдать в случае возникновения пожар.

-Сделайте вывод. Назовите причины возникновения пожара.

-А может быть, вы знаете, из-за чего ещё может возникнуть пожар?

Для того чтобы избежать пожара что нужно знать? (причины его возникновения)

Причины возникновения пожара.

1 Детские шалости со спичками и зажигалками.

2 Неправильное обращение с электроприборами.

3 Разведение костров в близи строений, в лесу.

4 Неосторожное обращение с пиротехникой.

5 Угли, выпавшие из печки.

6 Неосторожное обращение с газовой плитой.

 

Перед каждым из вас лежат материалы с информацией о пожарах. Ознакомьтесь с ней и скажите причину возникновения и как вести себя, чтобы не было пожара.

Информация, которую читают дети.

1. В посёлке Т, вечером произошёл пожар. Дедушка и бабушка отдыхали, а их трёхлетний внук играл в соседней комнате со спичками. Огонь, полыхнувший в жилище, увидели соседи и вызвали пожарных.

2. В городе К сгорел продуктовый магазин. Загорелся холодильник, который был подключён к неисправной розетке удлинителя.

 

-Сейчас я предлагаю вам посмотреть на доску и выполнить задания.

Распределите предметы по группам (огнетушитель, пластиковая бутылка с водой, земля, одеяло, мягкая игрушка, бенгальский огонь, спички, утюг, книга.

-На какие группы вы разделили предметы?

 1-предметы которые могут вызвать пожар (бенгальский огонь, спички, утюг, телевизор, бензин, аэрозольные баллончики, книга) Аэрозольные баллончики могут стать пожароопасными. Беда случится, если нарушить правила пользования ими. Чтобы предупредить несчастье, на баллончиках пишут: «Беречь от детей!», «Беречь от огня!», «Не распылять вбли­зи открытого огня!». На опасных предметах помещают и такие предупре­дительные знаки.

2-предметы, которые используют при тушении пожара (огнетушитель, пластиковая бутылка с водой, песок, одеяло).

-А для чего нам надо знать об этом? (Пожар легче предупредить, чем потушить)

-Работаем по плану. Для того чтобы предупредить возникновение пожара в квартире, какие правила безопасности надо знать и соблюдать?

 

- Молодцы! Знает каждый гражданин, пожарный номер …(хором) 01.

- Как правильно вызвать пожарных по телефону, если вы увидели пожар?

V. Первичная проверка понимания.

И так ребята давайте повторим, как правильно звонить в пожарную службу:

         1.Звонить по телефону 01;112

         2.Четко и ясно назвать адрес или объект, где пожар;

         3.Сообщить свою фамилию и имя.

-Кто хочет выйти к доске и показать всем, как правильно звонить в пожарную службу, если вы увидели пожар.

Физминутка. Игра «Эвакуация».

Пожар в школе.

- Как в школе узнаем, что случился пожар?

-  Как мы должны действовать? Куда идти?

1 группа детей по сигналу сирены должны подойти к листочкам с надписями «Спрячусь под партой», «Организовано выйду на улицу с классом»

(Анализ, исправление ошибок)

Пожар в доме.

- Как заметим?

2 группа детей по сигналу сирены должны подойти к карточкам «Спрячусь под кроватью», «Поеду на лифте», «Выйду на улицу по лестнице».

(Анализ, исправление ошибок)

- Давайте ещё раз вспомним правила поведения во время пожара. (Слайд)

- Почему нельзя заливай водой горящие электроприборы? (Вода хорошо проводит электрический ток, и любое прикосновение к такой воде приводит к смерти.)

- Почему во время пожара нельзя разбивать окна и оставлять двери открытыми?

Проведем опыт.

Для этого зажжем две свечи. Теперь одну свечу поставим под стакан и подождем несколько секунд. Что произошло с этой свечкой, которую накрыли стаканом?

 (Свеча, стоящая под стаканом  погасла)

- Почему?

(В банке закончился кислород, а без него процесс горения невозможен)

- Какой мы с вами сделаем вывод? 

  -Ветер будет раздувать огонь еще больше. Если во время пожара разбить окна или оставить двери открытыми пожар усилится.

- Почему нельзя прятаться во время пожара? И т.д. (работа по памятке)

VI.  Первичное закрепление.

У вас на партах лежат белые листочки. Давайте вместе заполним пропуски.

1 Никогда и нигде не играйте со _________.

2 Самостоятельно не зажигайте ___ для приготовления пищи и не растапливайте ___ в сельском доме.

3 Не оставляйте без присмотра включённые.

4 Не играйте с ___________, ___________ и другими горючими жидкостями, которые могут вспыхнуть.

5 Не разжигайте _________________ без взрослых.

Слова для справок: костёр, бензин, керосин, газовая плита, печь, спички, электроприборы.

 

VII. Домашнее задание.

VIII Рефлексия .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БЕЗОПАСНОСТЬ


 

Окружающий мир. Тема: Пожар

Окружающий мир. Тема: Пожар

Ход урока: I . Организационный этап

Ход урока: I . Организационный этап

Молодцы! Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о пожаре и правилах пожарной безопасности

Молодцы! Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о пожаре и правилах пожарной безопасности

А для чего нам надо знать об этом? (Пожар легче предупредить, чем потушить) -Работаем по плану

А для чего нам надо знать об этом? (Пожар легче предупредить, чем потушить) -Работаем по плану

Для этого зажжем две свечи. Теперь одну свечу поставим под стакан и подождем несколько секунд

Для этого зажжем две свечи. Теперь одну свечу поставим под стакан и подождем несколько секунд

БЕЗОПАСНОСТЬ

БЕЗОПАСНОСТЬ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.05.2021