Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №25
при Магнитогорской Государственной консерватории»
г. Магнитогорска
Конспект урока окружающего мира на тему:
«Семейный бюджет»
3 класс
Выполнила: учитель начальных классов
Тарабарова Юлия Сергеевна
г. Магнитогорск
2026
Тема урока: «Семейный бюджет»
Тип урока: урок открытия нового знания, обретения новых умений и навыков.
Используемые учебники и учебные пособия: учебник «Окружающий мир 3 класс» А.А.Плешакова, 2025 г.
Цель: познакомить детей с понятием «семейный бюджет».
Задачи:
- формировать представление о структуре семейного бюджета;
- повторить изученные экономические понятия;
- воспитывать у учащихся экономное отношение к семейному бюджету;
- развивать познавательный интерес, речь детей, логическое мышление
Предметные УУД:
- сформировать представление о семейном бюджете и его составляющих частях;
- содействовать развитию внимания, познавательной активности учащихся, их интереса к предмету;
- научиться составлять и подсчитывать семейный бюджет «условной семьи», соотносить «доходы» с «расходами».
Метапредметные УУД:
познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, ориентироваться в средствах и расчетах доходов семьи; осуществлять поиск и выделение из источников необходимой информации.
коммуникативные УУД: уметь договариваться, находить общее решение, аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
регулятивные УУД: слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Личностные УУД:
- проводить самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе;
- проявлять интерес и активность в выборе решения;
- устанавливать личностный смысл знания.
Оборудование: ноутбук, экран, презентация «Семейный бюджет», видеоролик «Семейный бюджет».
Этап урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организационный момент
|
Ребята, сегодня урок я хотела бы начать с игры «Улыбнись». Я буду говорить слово «улыбнись», назову кого-то из нашего класса, а те, кого я назову должны улыбнуться и помахать рукой. Это будет означать, что вы меня услышали и ответили на моё приветствие. Попробуем. - Улыбнитесь, девчонки! - Улыбнитесь, мальчики! -Улыбнитесь те, кто любит ходить в школу! - Улыбнитесь те, кто всегда старается и внимателен на уроке! |
Слушают учителя, настраиваются на урок.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Проверка домашнего задания. |
На экране рисунок Мудрой Черепахи - Сегодня к нам на урок пришла мудрая Черепаха. С собой она кошелёк с монетами. Но по пути случилась беда, монеты рассыпались. Я предлагаю вам помочь мудрой Черепахе собрать её монеты. На столе лежат монеты с вопросами на обратной стороне: 1. Что такое государственный бюджет? (Это план доходов и расходов). 2. Из чего складываются доходы? (Налогов граждан и организаций). 3. Что такое расходы? (Деньги, которые тратят.) 4. На что идут расходы государства? (Образование, здравоохранение, армия и полиция, наука и культура, охрана природы, пенсии и пособия). 4. Перечисли учреждения, которые получают деньги за работу из бюджета? (Школа, больница и др.) 5. Выбери из списка, кто получает зарплату из бюджета? (Адмирал, предприниматель, продавец, учитель, врач и т.д.) - Молодцы ребята, вы помогли мудрой Черепахе! -
Ребята, а вот одна монетка закатилась и на ней не вопрос а ребус. Давайте
попытаемся его разгадать. |
Выходят к столу, берут монету и отвечают на вопрос.
«7Я» - семья» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Актуализация знаний. Подготовка к введению в новую тему. |
- Сегодня мы будем работать по рядам. За каждый правильный ответ ряд будет получать монеты, которые в кошельке у Мудрой Черепахи. - В каждой семье и в обществе существует этикет общения. Давайте вспомним эти правила. Правила: 1. Семья должна быть дружной. 2. При принятии решения учитываются мнения каждого члена семьи. 3. Все вопросы решаются с учётом большинства голосов. 4. В семье при обсуждении следует соблюдать правила поведения, чтобы не мешать шумом соседям. |
Вспоминают правила этикета общения.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Работа над новым материалом |
Мы с вами знаем, что семья - часть государства. И поэтому семья так же образует свой бюджет. Как вы думаете, как он будет называться? -Вы догадались, о чем пойдет речь сегодня на занятии? - Очень часто бывает такое, что денег от зарплаты до зарплаты не хватает. Как вы думаете, в чем причина?
- Давайте посмотрим видеоролик и попытаемся ответить на вопросы. Обсуждение вопросов после просмотра. - Что ещё есть в семье наравне с доходами? - На какой срок составляется бюджет семьи? - Как можно избежать ситуации, в которую попал Иван Петрович? - Что бы вы ему посоветовали? |
Семейный бюджет.
Высказывают свои предположения Просмотр видеоролика.
Определяют тему урока
Смотрят видеоролик .Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение по поводу данной ситуации |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
– Вспомним деньги, заработанные членами семьи за месяц, как будут называться? (Доход). - Скажите, кто может приносить деньги в вашу семью? И как часто? Обсудите это в своих группах (зарплата, пенсия, стипендия, пособие по уходу за ребенком, прибыль, гонорар, проценты) - И так, какие же доходы поступят в вашу семью? (Заработная плата родителей – деньги, которые платят за выполненную работу). - Если вместе с вами живут бабушки и дедушки. Какие еще доходы могут поступать в семью? (Пенсии – деньги, которые платят пожилым за проработанное определенное количество лет и нетрудоспособным людям). - Если один из членов семьи студент. (Cmunендия —деньги, которые институт платит за хорошую учёбу). - Если женщина находится дома в декретном отпуске по уходу за маленьким ребенком. (То она будет получать пособие — деньги, выплачиваемые на содержание маленьких детей). - С этими видами доходов нам всё понятно, но в некоторых семьях имеются еще некоторые виды доходов. Что это за виды доходов? За что их получают? А это вы можете узнать самостоятельно прочитав информацию на стр.77 учебника п. 1. -Если папа писатель, то за свои книги он получает авторское вознаграждение – гонорар -Если папа предприниматель, то он будет получать прибыль от работы фирмы, магазина -Если семья хранит свои сбережения в банке, то банк выплачивает за это определенную сумму – проценты . – Значит деньги, заработанные членами семьи за месяц, как будут называться? (Доход). - А которые тратятся (расходуются)? (Расход). - Откройте рабочую тетрадь стр.48, зад. 2. - Прочитайте текст учебника на стр. 69-70 и ответь на вопросы: - Из чего складываются доходы? - На что может расходоваться семейный бюджет? За правильные ответы учащиеся получают монеты. - Однажды в одной семье брат с сестрой пришли к родителям и попросили новый велосипед и новую куклу. –
Как вы думаете, что ответили им родители? |
Дети работают в группах, заполняют карточки, отвечают на вопросы
(самостоятельная работа по учебнику)
Читают текст учебника и отвечают на вопросы.
Посчитать доходы и расходы семьи. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Физминутка «Бюджет» |
В семье нас ровно пять (Показ пальцем правой руки, как будто считаем) Будем мы бюджет считать. (Тоже левой) Купим маме пылесос, чтоб дом пылью не зарос. (Двигаем обеими руками, как будто пылесосим) Папе срочно купим дрель, пусть починит срочно дверь. (Вращаем кулачками) А мой старший брат – самокату будет рад. (Присесть, отводя руки назад) Не забудем мы про киску, ей нужна большая миска (Повилять хвостиком) Рассчитали мы бюджет, чтоб мне купить велосипед. (Присесть вытянуть руки вперед) В семье нас ровно пять (Показываем пальцем правой руки, как будто считаем) Будем мы бюджет считать (Тоже левой)
|
Выполняют комплекс упражнений. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Практическая работа в группах.
|
- Вы сидите по рядам. Каждая ряд – это одна семья. Я вам раздаю карточки, на которых записаны доходы вашей семьи. Ваша задача сосчитать и записать доходы вашей семьи
- На следующей карточке написаны названия товаров. Ваша задача выбрать те, которые, по вашему мнению, необходимо приобрести на месяц.
- Посчитайте, какая сумма расходов у вас получилась. - Сравните доходы и расходы вашей семьи. Уложились ли вы в эту сумму. - У кого сумма расходов больше этой цифры? - У кого сумма расходов меньше? - Итак, если доходы превышают расходы - Дефицит бюджета - Если доходы превышают расходы, т. е. остаются деньги, то можно сделать накопления. - А если доходы = расходы, то сбережения отложить невозможно. – Какой вариант бюджета лучший для семьи? - Чтобы доходы не превышали расходов, необходимо просчитывать семейный бюджет. Но что делать, если мы не укладываемся в бюджет?
– План доходов и расходов, т.е. семейный бюджет, должен быть в каждой семье. |
Работа в группах.
- 50 000
Отмечают галочкой расходы.
Сравнивают и делают вывод.
- Сократить расходы, научиться экономить.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Домашнее задание
|
- Представьте, что вам подарили на день рождения деньги и вы должны написать план ваших расходов. Составить план расходов. |
Записывают домашнее задание. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
- Подсчитайте количество монет, которое получилось у каждого ряда. - Тот ряд, у которого монет окажется больше, получает за урок оценку «5», два других ряда – «4». - Спасибо за урок! |
Подводят итог, выставляют оценки. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.