Технологическая карта пробного урока по окружающему миру
ТЕМА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ |
Цель:
Задачи обучения. ü Личностные:
ü Метапредметные:
· аргументировать свою точку зрения · учить анализировать, выполнять синтез · совершенствовать умение извлекать информацию из текста
3. коммуникативные:
ü Предметные: - познакомить учащихся с понятием «Здоровый образ жизни» - воспитывать бережное отношение к здоровью.
|
|
|
Составила студентка 331 группы Обрезкова Валерия Андреевна МОУ СОШ № 36, класс 3в, каб. № 11 Дата проведения занятия 11.02.20 Смена 2 Номер занятия 2 Начало занятия ФИО учителя школы: Анна
Анатольевна Фотиева
Светлана Владимировна ____________________, дата ________ (подпись преподавателя)
____________________, дата ________ (подпись учителя)
___________
|
|
Оборудование. ü у учителя: Презентация, раздаточные материалы
ü у учащихся:
|
Оформление доски
Оформление работы учащихся (образец-вставка на клетчатой разлиновке)
|
ХОД ЗАНЯТИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
|
Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности |
|||
-Здравствуйте, ребята! Садитесь. |
Садятся |
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.
Личностные: -понимать личностный смысл в учении, необходимость расширения имеющихся знаний
Метапредметные:
1)Регулятивные: -выполнять учебные действия в устной форме; 2)Коммуникативные: -слышать и понимать речь учителя |
|
-Меня зовут Валерия Андреевна, я студентка педагогического колледжа и сегодня проведу у вас урок окружающего мира. |
|
||
- Всем, всем добрый день! Прочь с дороги наша лень! Не мешай трудиться, Не мешай учиться!
- Ребята, это девиз нашего занятия |
слушают
|
||
|
|||
Тест «Система органов» -Ребята, какой раздел вы сейчас изучали?
-Какие темы были в этом разделе?
-Давайте вспомним и посмотрим, что вы запомнили. -Работу вы будете выполнять индивидуально
-У вас у каждого на парте лежат вот такой тест с заданиями (показываю листочек)
- Вы должны выполнить оттуда все задания, после этого мы проверим. - Вы выбираете верный ответ и обводите его кружочком. В некоторых вопросах ответ нужно записать словами.
Тест: 1. Строение тела человека изучает наука: а)анатомия б)физиология в)гигиена 2. Какую систему образуют сердце и кровеносные сосуды а) пищеварительную б)кровеносную в) нервную 3. Продолжи предложение Она обеспечивает движение крови в организме – 4. Что является органом дыхания ? а) почки в) мозг б) легкие г) сердце 5. Что не является органом чувств? а) глаза в) кожа б) уши г) скелет 6.Орган обоняния- 7. Осанка человека зависит от а) мышц в) скелета и мышц б)скелета 8. Главный поставщик энергии для нашего тела а) белки в)углеводы б)жиры г)витамины 9. Если ты порезал пальчик, как оказать себе первую помощь? ( Расставь по порядку правила) -смазать кожу вокруг ранки йодом или зеленкой -перевязать ранку чистым бинтом или приклеить кусочек бинта пластырем - промыть ранку чистой водой
-Давайте проверим по слайду, верно ли у вас
-У кого не было ошибок, поднимите руки. -У кого 1-2 ошибки. -У кого много ошибок. -Те, у кого все правильно, вы большие молодцы. А те, у кого были ошибки, в следующий раз будьте внимательнее.
|
- организм человека, органы чувств, надёжная защита организма, опора тела и движение, наше питание.
-Отвечают
кровообращение
нос
- промыть ранку чистой водой -смазать кожу вокруг ранки йодом или зеленкой -перевязать ранку чистым бинтом или приклеить кусочек бинта пластырем
|
Личностные: -понимать личностный смысл в учении, необходимость расширения имеющихся знаний
Метапредметные:
1)Регулятивные: -выполнять учебные действия в устной форме -принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения; -определять наиболее эффективные способы достижения результата
2)Познавательные: -аргументировать свою точку зрения -учить анализировать, выполнять синтез -осуществлять поиск и выделять необходимую информация для выполнения учебных и поисковых заданий -совершенствовать умение извлекать информацию из текста
3)Коммуникативные: -слышать и понимать речь учителя; -строить речевые высказывания в устной форме -отвечать на вопросы учителя
Предметные: -познакомить учащихся с понятием «Дыхательная система» |
|
- Каждый день мы говорим и слышим: «Здравствуйте», «Как ваше здоровье?», «Доброго здоровья», «Будьте здоровы». - А что означают эти выражения?
- А что помогает это здоровье обеспечить?
- Попробуйте назвать тему нашего урока
|
- Когда люди здороваются, они желают другому человеку здоровья, благополучия.
- ЗОЖ
Тема урока «Здоровый образ жизни» |
|
|
|
|||
-Ребята, что нужно делать, чтобы сказать: - Я веду здоровый образ жизни?
-Проверим верность наших высказываний. - Сначала выберем слова, которые характеризуют здорового человека. (На стенах, дверях, шкафах класса развешены карточки со словами - красивый, сутулый, сильный, ловкий, слабый, бледный, хилый, румяный, статный, стройный, толстый, крепкий, неуклюжий, подтянутый.) -По классу развешены карточки со словами, вам необходимо поочередно выходить и выбрать слова, которые по вашему мнению характеризуют здорового человека, затем переместить их на доску. -Соберите слова по классу. (Дети прикрепляют карточки к доске и остаются стоять около неё). -Давайте прочитаем их хором и подумаем, согласны ли мы с выбором. -Вы хотите быть такими же? -Когда же нужно начинать думать о сохранении здоровья: сейчас или, когда вы станете такими же как ваши папы и мамы, или когда вы будете бабушками и дедушками? -Какими способами достичь победы над болезнями? Разберёмся в этом. Прошу вернуться на свои места. Исследование будем проводить по группам. - Вы уже разделены на 5 групп, теперь каждая группа получит задание. - Но для начала вспомним правила работы в группе. Кто напомнит их?
- В группе должен быть ответственный; работать должен каждый на общий результат; когда один говорит, другие слушают; если не понял, переспроси. (раздаю карточки с заданиями)
- Теперь у всех есть задания. Вы выполняете их, затем мы вместе проверим. Для работы вы открываете учебники на странице 150. Читаете текст. Обсуждаете в группе и отвечаете на свой вопрос. На это вам дается 5 минут.
Работа в группах. 1-я группа "Чистюли". Задание: Как содержать в чистоте свое жилище и одежду? 2-я группа "Витаминка". Задание: Какое питание является здоровым? 3-я группа "Режим дня". Задание: Как правильно сочетать труд и отдых? 4-я группа "Спортивная". Задание: Что значит много двигаться? 5-я группа "Здоровячки". Задание: Расскажите о вреде курения, алкоголя и наркотиков. (Каждая группа работает с учебником.) - Закончили. - Послушайте сказку о микробах. Жили-были микробы - разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе - на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: "Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи". И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать! -Что помогает нам победить микробов? -Ребята, посмотрите, у каждого на столах есть листочки с названием «Памятка ЗОЖ». Вы его будете заполнять в ходе выступления групп. -Теперь группа «Чистюли» расскажет нам, как содержать в чистоте своё жилище и одежду. -Назовите 1-е правило ЗОЖ -Что в памятку нужно записать? (Содержи в чистоте тело, одежду, жилище.) -А вот и волшебные слова. Мы их вместе должны произнести. От простой воды и мыла (на слайде) - А чтобы узнать помощников чистоты, отгадайте загадки. Вафельное и полосатое, Целых 25 зубков Костяная спинка, Ей руки, ноги, спину трут. Гладко, душисто, моет чисто,
- Молодцы!
- Чтобы расти и крепнуть важно правильно питаться. А что это значит?
-Зависит ли наше здоровье от того, что мы едим? -Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание - условие здоровья, неправильное - приводит к болезням. -Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему? - Сейчас группа «Витаминка» расскажет нам, как правильно питаться. - Ребята, объясните, как понимаете пословицу "Овощи - кладовая здоровья".
- А теперь отгадайте загадки об овощах и фруктах. В огороде вырастаю, На грядке зелёный,
Любопытный красный нос Сидит Ермошка Круглое, румяное Какое 2-е правило ЗОЖ. -Что мы запишем в памятку? Волшебные слова: Прежде, чем за стол мне сесть,
- Одним из эффективных способов укрепления здоровья является режим дня. -Что такое режим дня? -Зачем он нужен?
-Учёба в школе, выполнение домашних заданий - серьёзный труд. Бывает, что третьеклассник занят не меньше взрослого. Чтобы при этом сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом. -Теперь группа «Режим дня» расскажет, как правильно сочетать труд и отдых. -Какими видами отдыха нельзя чересчур увлекаться?
- Оздоровительная минутка "Гимнастика для глаз". Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз. Делайте круговые движения глазами: налево - вверх - направо - вниз - направо - вверх - налево - вниз. Повторите 10 раз.
-Какое 3-е правило? - Что записали в памятку? Волшебные слова: Помни твёрдо, что режим
-Когда мы говорили о режиме дня, я услышала слова «делаю зарядку». -Поднимите руку те, кто её делает. -К чему приводит малоподвижный образ жизни? - Сейчас группа «Спортивная расскажет нам, как правильно сочетать труд и отдых. - Назовите 4-е правило. -Запишите в памятку правило. Волшебные слова: Люди
с самого рождения
Анализ ситуации. - Послушайте рассказ и помогите герою разобраться в его проблеме. У меня есть два друга: Коля и Толя. Коля очень самостоятельный. Он в последнее время стал курить и теперь выглядит как взрослый. Девчонки обращают на него внимание. Но я слышал, что это очень вредно: в сигаретах есть яд, он отравляет организм. Курящие люди чаще болеют и чаще умирают. А Толя не выглядит так модно, как Коля с сигаретой. Но Толя зато всегда бодрый, весёлый и сильный. Он занимается спортом. А я всё думаю, что мне делать: закурить, как Коля, или спортом заняться, как Толя? - Какие вредные привычки разрушают здоровье? -Что мы посоветуем мальчику? -Сейчас группа « Здоровячки» расскажет о вреде курения, алкоголя и наркотиков. -Какое 5-е правило. -Что записали? Волшебные слова: Дым
вокруг от сигарет,
-Ребята, кто прочитает памятку что получилось? - Давайте будем соблюдать эти правила, чтобы быть здоровыми. |
- Соблюдать режим дня, заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать правила гигиены, не иметь вредных привычек, не нервничать
читают
- чистота
- отвечают
Содержи в чистоте тело, одежду, жилище.
От простой воды и мыла
-Полотенце
- Расчёска
- Зубная щётка
- Мочалка
- Мыло
- Есть в одно и тоже время, понемногу, 4-5 раз в день
- да
- рассказывают
- в овощах много витаминов, благодаря им человек меньше болеет
-Помидор. - Огурец.
- Морковь.
- Капуста.
- Яблоко.
Правильно питайся.
- распорядок дня - помогает экономно и с пользой распорядиться собственным временем
рассказывают
- телевизор, телефоны, компьютерные игры.
Правильно сочетай труд и отдых.
· Делать зарядку · Играть в подвижные игры на воздухе. · Заниматься физическим трудом и физкультурой.
Больше двигайся!
Не заводи вредных привычек. |
Личностные: -понимать личностный смысл в учении, необходимость расширения имеющихся знаний
Метапредметные:
1)Регулятивные: -выполнять учебные действия в устной форме -принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения; -определять наиболее эффективные способы достижения результата -учить пользоваться планом
2)Познавательные: -аргументировать свою точку зрения -учить анализировать, выполнять синтез -осуществлять поиск и выделять необходимую информация для выполнения учебных и поисковых заданий -совершенствовать умение извлекать информацию из текста
3)Коммуникативные: -слышать и понимать речь учителя; -строить речевые высказывания в устной форме -отвечать на вопросы учителя
Предметные: -познакомить учащихся с системами органов дыхания |
|
|
|||
-Вот мы и разобрали все правила ЗОЖ. - Что значит вести здоровый образ жизни?
- Сейчас, зная правила ЗОЖ, вы разгадаете кроссворд в группах.
1. Утро начинай с : 2. Принимай прохладный : 3. Мойся с мылом и : 4. Причеши волосы : 5. Занимайся : 6. Ешь больше фруктов и : 7. Не сиди больше 30 минут за : 8. Включай в свой распорядок дня : -Прочитайте слово, которое получилось в выделенном столбике. (Здоровье.) -Молодцы, ребята. |
-Это значит постоянно выполнять правила сохранения и укрепления здоровья: соблюдать чистоту, правильно питаться, сочетать труд и отдых, много двигаться, не иметь вредных привычек.
- здоровье
|
Личностные: -понимать личностный смысл в учении, необходимость расширения имеющихся знаний
Метапредметные:
1)Познавательные: -осуществлять поиск и выделять необходимую информация для выполнения учебных и поисковых заданий -совершенствовать умение извлекать информацию из теста
3)Коммуникативные: -слышать и понимать речь учителя; -отвечать на вопросы учителя
|
|
Рефлексия учебной деятельности на занятии. Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
|||
-Какая тема была нашего урока?
- Что мы выяснили, проведя данные исследования? Продолжите Я понял Я хочу Я не буду - Благодарю вас за активную работу. Желаю вам здоровья. Ведь еще древний философ Сократ говорил: "Здоровье - не всё, но всё без здоровья - ничто".
-До новых встреч. |
-Здоровый образ жизни
Рассказывают
|
1.Учить рефлексии содержания и деятельности (Р.) 2.Совершенствовать аналитические умения учащихся (П.) 3. Учить оценивать качество своих знаний, результативность деятельности на уроке |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.