Конспект урока по предмету «Чтение»
2 класс коррекционной школы
Тема: Чтение стихотворения В. Берестова «Кошкин щенок».
Цель:
1. Формирование плавного, выразительного и осознанного чтения.
2. Коррекция связной речи на основе полных ответов на поставленные вопросы учителя.
3. Воспитывать любовь к животным.
Оборудование: учебник, картинки кошки и собаки, «осколочные картинки», сигнальные карточки, перфокарты.
Ход урока
Этап урока |
Содержание |
Деятельность учащихся |
|
Сели красиво, спинка прямая, настраиваемся на работу, давайте закроем глазки, послушаем тишину….. |
Выполняют инструкцию учителя. |
|
- «часики» - «качели» - «карусель» - «лошадка» -«вкусное варенье» - «сдуй цветок» Скороговорка: Серенькая кошка села на окошко. |
Выполняют инструкцию учителя. |
|
Перфокарты у каждого учащегося. Инструкция: перед вами лежат листочки на которых вы видите начерченные пустые клеточки, в которых написаны цифры. Каждой цифре соответствует буква. Вам нужно вписать их в клеточки и прочитать название стихотворения, над которым мы сегодня с вами будем работать….. для слабых учащихся- подчеркни в букву «О»). |
Выполняют инструкцию учителя.
|
|
- Кто это? (Картинки кошки и собаки) - Как можно назвать их? - Почему? Наверное у вас в семье тоже есть кошки и собаки…… - Дружат ли они между собой? Есть такая пословица: «Живут, как кошка с собакой», как вы ее понимаете? |
Ответы детей. |
|
Первичное чтение стихотворения (читает учитель) Вопрос: Что за сын был у мамы-кошки?
Словарная работа: Приёмный – остался без мамы. Чистоплотный- следит за собой, чистый, опрятный. Мочало - губка для мытья. Кошкамать- мама кошка. Чтение учащихся (Шепотом, до точки – цепочкой по указанию учителя) |
Дети слушают.
Ответы детей. |
|
Шли по крыше три кота, три кота Василия. Поднимали три хвоста прямо в небо синее. Семи киски на карниз, посмотрели вверх и вниз. И сказали три кота: красота, красота. |
Выполняют движения |
|
- Почему котенка называли приёмным? - Как кошка ухаживала за щенком? Прочитай, какое кошка животное? – Кого называют чистоплотным? Чтение «светофор» (перед вами сигнальные карточки сейчас вы послушайте чтение Нины…. Если вам понравилось то вы поднимаете зеленую сигнальную карточку и ставите ей - 5, желтая – 4, красная -3 ) |
Ответы детей. |
|
Загадки о кошке и собаке. «Осколочные картинки» Инструкция: У вас в конверте разрезанные картинки, вам нужно собрать и сказать какое животное получилось? |
Ответы детей. |
|
-Как называлось стихотворение? -О ком оно? Оценки. Д/з. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.