Тема: «ОВОЩИ. ГРИБЫ. ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ»
ЦЕЛЬ УРОКА: Закрепление и расширение знания об овощах и грибах как продуктах питания.
ЗАДАЧИ:
актуализировать и закрепить знания об овощах и грибах как продуктах питания;
формирование представлений о способах хранения данных продуктов;
формирование представлений о способах употребления овощей
знакомство с новым сортом овоща (редис «Дайкон»)
отнесение его к какой-либо группе овощей по внешнему виду
получение информации о способах его употребления
развитие элементов логического мышления
развитие познавательного интереса, коррекция недостатков развития познавательной деятельности и личностных качеств учащихся; воспитание у школьников, терпеливости, навыков самоконтроля.
Оборудование и материалы: таблицы («Алфавит - продукты», «Овощи», «Грибы»); материалы на печатной основе (раскраска «Овощи» с наклейками); стикеры; натуральные продукты: сушеные грибы, картофель, морковь, свекла, перец болгарский, огурец, перец, редис дайкон.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
Приветствие участников урока.
Работа с таблицей «Алфавит - продукты».
- На этой таблице столько разных продуктов! Сегодня мы будем говорить о тех, к которым относятся морковь, капуста и тыква. Кто догадался, какая сегодня тема урока? (Овощи)
II. Актуализация и уточнение знаний по теме «Овощи»
Работа с таблицей «Овощи».
Посмотрите на таблицу, назовите овощи, которые расположены в нижнем ряду / в верхнем ряду.
Работа с карточками в парах.(На карточках - контуры овощей)
Каждый из вас получили по 2 карточки. Вам надо:
- определить, что это за овощи
- показать свои карточки соседу и назвать овощи
- сосед проверит, правильно ли вы назвали овощи.
Работа с наклейками. Игра «Это у меня».
Ребята, на доске плакат с цветными наклейками. Сейчас я буду загадывать загадки про овощи. Тот, у кого картинка с этим овощем, должен:
- назвать его и сказать «У меня»
- выйти к доске, взять цветную наклейку и приклеить на свою карточку
Сидит баба на грядках, Вся в заплатках, Кто заплатку оторвет, Тот заплачет и уйдет. Лук. |
Не книжка, а с листьями. Уродилась я на славу, Голова бела, кудрява. Кто любит щи, Меня в них ищи. Расселась барыня на грядке, Одета в шумные шелка. Мы для нее готовим кадки И крупной соли полмешка. Капуста. |
Я красна – не девица, Зелена – не дубрава, С хвостом, а не мышь Красна девица, Росла в темнице, Люди в руки брали, Косы срывали. Морковь. |
||
Что красно снаружи, Бело внутри, С зелным хохолком на голове? Редис. |
||||
Носил мальчик зеленый кафтанчик Стал паном – Обзавелся красным кафтаном. Помидор. |
Под землей птица Гнездо свила, Яиц принесла. Картофель. Что копали из земли, Жарили, варили? Что в золе мы испекли, Ели да хвалили. |
|||
В огороде вырастаю, А когда я созреваю, Варят из меня томат, В щи кладут и так едят. Помидор. |
Летом –сладкий и зеленый. Зимой – желтый и соленый. Огурец. Ни окон ни дверей, Полна горница людей. |
|||
Что это за голова – Только зубы и борода? Чеснок. |
||||
Овощи - очень полезные продукты, их надо есть обязательно каждый день.
А когда собирают урожай овощей? (Летом и осенью)
Значит, все собранные овощи надо как-то хранить. Об этом мы тоже поговорим сегодня на уроке, но потом.
Актуализация и уточнение знаний по теме «Грибы»
А сейчас мы с вами поговорим еще об одном виде продуктов, попробуйте догадаться о каком.
Общее с овощами у них то, что они тоже растительного происхождения, т.е. это растения.
Различие: человек не выращивает их специально, они растут сами по себе в лесах, на полянках.
И это не плоды на траве или кусте, а особое растение.
Про них есть такие загадки:
Шапка, да ножка – Вот и весь ерошка. |
Стоит Антошка на одной ножке. |
Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке. |
Работа с таблицей «Грибы»
Как вы видите, грибы на таблице объединены в две группы. Вот эти нарисованы в красном треугольнике. Где мы видели такие красные треугольники? Правильно, на дорожных знаках, которые предупреждают о какой-то опасности. Такие знаки говорят «осторожно!»: «осторожно – дети!», и т.п. А этот знак на таблице можно назвать «осторожно – грибы!». Почему нужно быть осторожными?
Несъедобные грибы. Какие несъедобные грибы вы видите на таблице?
Главное правило при сборе грибов: «Не уверен – не бери», или посоветуйся со старшим знающим человеком.
Съедобные грибы. Какие съедобные грибы вы видите на таблице? (Узнавание или чтение названий)
Употребление грибов.
- Кто-нибудь из вас собирал грибы, ел их?
- Когда собирают грибы? (летом и осенью) Как их едят?
- Зимой и весной можно собирать грибы? А что надо сделать, чтобы и зимой и весной можно было есть грибы? (засушить)
Демонстрация сушеных грибов
- фронтальная демонстрация, определение запаха.
- работа в парах: составление «гриба» из сушеных ножек и шляпок.
Физкультминутка.
Изображаем ответ на загадку «Стоит Антошка на одной ножке».
Инсценируем песенку «Вот и гриб-боровик. И красив он и велик.
В толстой шапке набекрень. Ножка крепкая как пень».
Обобщение.
ИТАК, мы рассмотрели 2 вида продуктов: -какие?
- что между ними общего и чем они отличаются?
IV. Хранение овощей и грибов.
1. Кушать овощи и грибы нужно круглый год: и летом и осенью, и зимой и весной. А урожай собирают летом-осенью. Как же быть?
- или сажать – выращивать – собирать – и ХРАНИТЬ
- или покупать в магазине.
2. Как хранить грибы?
- Сушить и хранить в прохладном месте. Демонстрация: сушеные грибы в полиэтиленовом пакете и в стеклянной банке. Как лучше хранить грибы?
- консервировать в банки: солить или мариновать.
3. Как хранить овощи?
- подсушить и хранить в прохладном месте, в подвале. Какие овощи так хранят? (овощи с толстой защитной кожурой: картошка, морковь, свекла, репка). Они могут пролежать в подвале всю осень, зиму и даже …
- А как сохранить надолго огурцы, помидоры, капусту? (засолить).
Недаром и в загадках про это говориться:
Расселась барыня на грядке, Одета в шумные шелка. Мы для нее готовим кадки И крупной соли полмешка. |
Летом –сладкий и зеленый. Зимой – желтый и соленый. |
V. Как хранить и употреблять эти овощи? Фронтальная работа с натуральными овощами.
- Какие овощи вы видите на столе?
- Какие из них можно хранить «в сыром виде»
- Как сохранить надолго остальные овощи?
- Какие из этих овощей можно «употреблять в сыром виде»?
- Проба овощей. Какие правила надо соблюдать?
(дети расставляли по порядку карточки-схемы с действиями)
*вымыть руки (влажные салфетки)
*вымыть овощи
*доска, нож, ТБ
VI. Знакомство с новым продуктом.
- учитель показывает новый продукт (редис дайкон)
- давайте подумаем, к какому виду продуктов он относится. Вспомните, о каких продуктах мы говорили сегодня?
- итак, это овощ. Давайте посмотрим на таблицу «Овощи» и подумаем, на какой овощ похож наш новенький. Чтобы было легче, давайте исключим те овощи, на которые наш точно не похож. (Исключенные овощи заклеиваются стикерами). В итоге остается выбрать между морковью и редиской.
- Итак, судя по цвету и вкусу – это редис. Этот редис сорта дайкон.
- Как употреблять этот редис? Откуда нам это узнать? ( из книги, спросить у учителя, продавца)
VII. Заключительная часть.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.