Конспект урока по предмету "Мир природы и человека"
Оценка 4.7

Конспект урока по предмету "Мир природы и человека"

Оценка 4.7
doc
07.08.2020
Конспект урока по предмету "Мир природы и человека"
конспект мир природы и человека 1 класс 2 апреля 2020.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока по предмету «Мир природы и человека» в 1 классе по теме  «Признаки весны» (первый урок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата проведения 02.04.2020

Учитель Мыцак В.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Признаки весны» (первый урок)

Цель: - создать условия для ознакомления с понятием весна;

- дать представление о приметах весны;

- показать пробуждение природы.

 

Задачи:

1.Образовательная:

выделить признаки весны;

дать представление об изменениях в жизни растений, животных, весной.

 

2. Коррекционно-развивающая:

коррекция и развитие связной устной речи, активизация и обогащение словарного запаса учащихся, коррекция слухового внимания;

умение строить свое высказывание, выразительно читать выученное ранее стихотворение, развивать память, мышление, умение делать выводы.

формирование познавательных интересов;

 

 

3. Воспитательная:

воспитывать позитивное отношение друг к другу, умение работать в коллективе;

воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

 

Планируемые результаты образования:

научиться определять понятия «Весна, признаки весны, весенние месяцы: март, апрель, май»,

 

Метапредметные: (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Регулятивные: целеполагание – принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; контроль и самоконтроль – контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы.

Познавательные: общеучебные– выделять и формулировать познавательную цель;

предметные – расширить сведения о весне

Коммуникативные: взаимодействие – формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;

планирование учебного сотрудничества – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: нравственно-этическая ориентация–ориентируются в поведении на принятые моральные нормы; понимают красоту и природу родного края.

 

Тип урока: усвоение новых знаний

 

Оборудование:

Мультимедийная установка, презентация урока, раздаточный материал, слова для обогащения речи учащихся, материал для дидактической игры, загадки, тексты физкультминуток, подборка книг по весенней тематике.

 

 

 

 

Ход урока

 

Встало солнышко — ура!

Заниматься нам пора!

Учимся старательно!

Слушаем внимательно!

Думаем, запоминаем!

Руки дружно поднимаем!

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти.

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

 

 

 

СЛАЙД

«Весна»

 

«Признаки весны»

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

СЛАЙД

«Март»

 

 

 

 

СЛАЙД

«Апрель»

 

СЛАЙД

«Май»

 

 

 

Физкультминутка

 

 

- Прежде чем объявить тему урока, послушайте загадки:

 

- Солнце греет всё теплей,

Начинается капель.

Снег с полей бежит ручьями.

Время года угадали? /весна/

 

- Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает? /весной/

 

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? /о весне/

- Итак, сейчас весна. Она приходит не сразу. Вот что порой бывает.

 

Стихотворение А. Л. Барто «Куда весна пропала?»

Не знаю, почему же
Весна все не идет?
Опять замерзли лужи,
Похрустывает лед.
А мы плащи надели
Еще на той неделе.
Куда весна пропала?
Куда девалась вдруг?
А вдруг она попала
Куда-нибудь на юг
И там осталась где-то?..
Но там все время лето,
Там нет морозных дней,
А нам весна нужней!


- Сегодня на уроке мы постараемся выяснить, по каким признакам люди определят, что весна наступила.

Тема урока: «Признаки весны».

- За окном весна.

- А какое время года она сменяет? /зиму/

- Назовите мне признаки зимы. /становится холоднее, птицы улетают на юг, люди одеваются теплее, льдом покрывается речка, кругом снег и т.д./

- А чем весна отличается от зимы? /Дети на основе сюжетных картинок называют: становится теплее, птицы возвращаются с юга, на деревьях набухают почки, всё кругом тает, капает с крыш и т.д./

 

Выделяются основные слова: весна, солнышко, капель, ручеёк.

 

- Ребята, а кто сможет мне назвать весенние месяцы?

(Март, апрель, май).

 

- Весна приходит не сразу, а постепенно.

МАРТ – первый месяц весны. Хотя кругом лежит снег, но солнце светит ярче и теплее. С каждым днём всё дольше светит солнышко. Небо голубеет. С крыш капает, по – тихоньку природа начинает просыпаться от зимнего сна.

 

Стихотворение Я.Акима «Март»

- Треплет ветер за окном
Дерево без листьев,
Воробей сидит на нем,
Перышки почистив.
Погляжу на воробья –
Весело качается!
Понимаем, он и я,
Что зима кончается.

 

- АПРЕЛЬ – второй месяц весны, месяц последнего снега. Кругом появляются лужи и первая молодая травка.

 

Стихотворение С.Маршак «Апрель».
- Апрель, апрель!
на дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник.

 

- МАЙ – третий месяц весны, месяц зелени.

-Май одевает природу в новые чистые одежки. Быстро прорастают молодые листочки.

 

 

Наши чудные цветки (Дети сидят на корточках)
Распускают лепестки (Начинают медленно вставать)
Ветерок чуть дышит (Раскрывают руки над головой)
Лепестки колышет (Раскачиваются) 
Наши чудные цветки
Закрывают лепестки
Головой качают  (Раскачиваются)
Тихо засыпают  (и медленно принимают исходное положение)

Только нам не спится,

Будем мы трудиться.

3. Совместное открытие новых знаний.

 

- Мы с вами говорили о весенних признаках.

- А теперь попробуем выделить признаки в нужном порядке из прочитанных мною стихотворений о весне.

 

1. «Всё ярче, ярче дни за днями,

Уж солнце жёлтыми кругами

В лесу деревья обвело».

/Солнышко стало ярче пригревать, дни стали длиннее/

 

2. «А рядом у проталинки в траве, между корней

Бежит, струится маленький, серебряный ручей»

- Проталины – места, где растаял снег, и открылась земля. Раньше всего проталины появляются там, где меньше снега.

/появились проталины, ручьи/

 

3. «Ручьи, журча, и извиваясь,

И меж собой перекликаясь,

В долину шумную спешат.

/появились лужи/

 

4. «Ледоход: лед идет, 
Вышел на берег народ, 
Смотрит, как река играет, 
Лед в кусочки разбивает».

/начался ледоход на реке/

 

4. Первичное закрепление

СЛАЙД

«Картина А.К.Саврасова «Грачи прилетели»»

 

 

 

СЛАЙД

«Птицы и их гнёзда»

 

 

Физкультминутка

 

 

 

СЛАЙД

«Первые цветы»

 

 

- А сейчас обратите внимание на картину А.К. Саврасова

«Грачи прилетели».

- Какое время года здесь изображено? Как вы догадались?

- Знаете ли вы, что это за птицы, которые изображены на картине? /грачи/

-Ребята, грачи являются первыми вестниками весны, они открывают весну.

-Картина так и называется «Грачи прилетели».

 

- А какие птицы зимуют вместе с нами?

- Следом за грачами прилетают скворцы, позже жаворонки и ласточки.

 

- Какие гнёзда построили сами птицы, где им люди помогли? /построили кормушки, скворечники/.

 

- Нередко ребята разоряют птичьи гнёзда просто так, без нужды, из озорства. Они не думают, какой огромный вред приносят родной природе. Яйца птиц – это птичий клад. В каждом яйце скрыта жизнь – будущая птица. Птичий клад не надо трогать, иначе он может погибнуть и не принести людям радости. Да и птицы, почуяв человеческий запах, бросают свои гнёзда.

 

Черный грач по полю ходит,

Важно ноги поднимая,

(идут, высоко поднимая колени)

По проталинкам шагает,

(и помахивая руками (крыльями).

Червячков в земле находит.

 

- А сейчас обратите внимание на эти цветы. Это первоцветы.

-Как вы думаете, почему их называют первоцветами?

/ они первые появляются и цветут/

 

- В апреле зацветает мать-и-мачеха.

- В мае появляется первый подснежник, радуя людей своей красотой.

 

- Ребята, многие цветы занесены в Красную книгу, потому что нуждаются в особой охране и бережном отношении со стороны человека.

-Одним из таких цветов является ландыш.

-Как вы думаете, почему это происходит?

 

 

Закрепление

СЛАЙД

Дидактическая игра « Что бывает весной?»

 

 

 

 

7. Итог урока

 

СЛАЙД

 

СЛАЙД

 

- Сейчас мы с вами поиграем в игру и еще раз повторим , по каким признакам люди узнают весну?

-Игра называется : «Что бывает весной?»

- Я называю признак весны, а вы находите картинку.

(коллективная проверка)

- Какова главная причина весенних явлений?

(солнце светит ярче, становится теплее)

- Что нового узнали на уроке?

 

Скоро кончится урок,

Прозвенит для вас звонок.

Про весну вы рассказали

И загадки отгадали.

Солнце ярче светит,

Тает снег в полях,

Ручейки весенние весело звенят.

Птицы прилетели –

Весело галдят!

 

- Давайте немного отдохнем и посмотрим на экран…

(видеоролик)

-На этом наш урок закончился, вы все хорошо работали, молодцы.

Всем спасибо.

 

 

 

5




Скачано с www.znanio.ru

Конспект открытого урока по предмету «Мир природы и человека» в 1 классе по теме «Признаки весны» (первый урок)

Конспект открытого урока по предмету «Мир природы и человека» в 1 классе по теме «Признаки весны» (первый урок)

Тема: « Признаки весны» (первый урок )

Тема: « Признаки весны» (первый урок )

Ход урока Встало солнышко — ура!

Ход урока Встало солнышко — ура!

День прибывает. Когда это бывает? /весной/ -

День прибывает. Когда это бывает? /весной/ -

АПРЕЛЬ – второй месяц весны, месяц последнего снега

АПРЕЛЬ – второй месяц весны, месяц последнего снега

Ледоход: лед идет, Вышел на берег народ,

Ледоход: лед идет, Вышел на берег народ,

В апреле зацветает мать-и-мачеха

В апреле зацветает мать-и-мачеха
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.08.2020