Конспект урока по технологии 1 класс
Оценка 4.7

Конспект урока по технологии 1 класс

Оценка 4.7
doc
07.08.2020
Конспект урока по технологии 1 класс
Конспект урока по ручному труду 2 класс.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по ручному труду 2 класс

Тема «Работа с бумагой . Как работать ножницами (приёмы резания ножницами по прямым длинным линиям. Конструирование. Бумажный цветок.»

23 декабря 2020

25 декабря 2020

 

Учитель Мыцак В.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок ручного труда в 2 классе от  23. 12. 2020, 25.12.2020

Тема. Бумажный цветок.

Тип урока. Получение новых знаний.

Цель. Создать условия для изготовления бумажного цветка на основе усвоения приёма резания по прямым длинным линиям.

Задачи

Учить изготавливать бумажный цветок на основе усвоения приёма резания по прямой длинной линии; размечать бумагу по пунктиру; соблюдать последовательность работы по технологической карте учебника.

Корригировать недоразвитие механизма мышечной регуляции, мелкой моторики, зрительно-двигательной координации; развитие познавательных психических процессов (восприятия, пространственных представлений и ориентировки, памяти, воображения, мышления, речи);

Воспитывать положительное отношение и интерес к труду; понимание значения и ценности труда.

Планируемые результаты:

Личностные:

осознание себя как ученика, формирование интереса (мотивации) к учению;

развитие способности оценивать результаты своей деятельности с помощью педагога и самостоятельно;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения задания, поручения.

Предметные:

знание правил организации рабочего места; знание видов трудовых работ;

знание названий и свойств поделочных материалов, используемых на уроках ручного труда, правил их хранения, санитарно-гигиенических требований при работе с ними;

знание названий инструментов, необходимых на уроках ручного труда, их устройства, правил техники безопасной работы с колющими и режущими инструментами.

знание приемов работы (разметки деталей, выделения детали из заготовки, формообразования, соединения деталей, отделки изделия), используемые на уроках ручного труда.

Оборудование для учащихся: образец изделия «Цветок», цветная бумага, учебник, карточка для графического упражнения; простой карандаш, клей, ножницы, салфетка.

 

Ход урока
I. Организационный этап
Прозвенел для нас звонок
Начинается урок.
-Какое сейчас время года? Какие вы знаете зимние месяцы? Какой сегодня день недели?
Раппорт дежурного.
2. Схематическое рисование своего настроения в начале урока
- Ребята, с каким настроением вы начинаете урок, у всех ли хорошее настроение?

У нас есть две ромашки: одна улыбается, а вторая – грустит. Выберете ромашку, которая соответствует вашему настроению.

II. Основной этап 
1. Организация рабочего места.
2.Отгадывание загадок.

  1.Над лугом парашютики

     Качаются на прутике. (Одуванчик).
  2.Так маленького Васю называют,

   и те цветы, что в поле собирают. (Василек).

  3.Шел я лугом по тропинке

     Видел солнце на травинке.

     Но совсем не горячи

     Солнца белые лучи (Ромашка).

  4.В лепестки, как в плащ атласный,

    Спрятался цветок прекрасный.

    Не раскроется никак

   В огороде красный... (Мак).

3.Коррекционное упражнение «Что изменилось?»

На доске на картинках изображения цветов. Дети закрывают глаза, учитель меняет картинки местами.

4.Сообщение темы урока.

Научимся изготавливать бумажный цветок на основе усвоения приёма резания по прямой длинной линии; разметке бумаги по пунктиру.

 -А зачем нужны цветы? (Чтобы украсить наш класс в морозный зимний день).

Учитель демонстрирует образец.

-Из чего сделан цветок? (Из бумаги).

 -На какой цветок похож наш цветочек? (На ромашку). 

- Сколько частей у цветка? (Три. Стебель, серединка, лепестки).

-Какого цвета бумагу возьмём для стебля, середины, лепестков.

- Как сделаны лепестки?

   5.Физкультминутка «На лугу растут цветы»

    На лугу растут цветы
    Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
    К солнцу тянутся цветы.
    С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
    Ветер дует иногда,
    Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
    Наклоняются цветочки,
    Опускают лепесточки. (Наклоны.)
    А потом опять встают .

Пальчиковая гимнастика «Цветок»

Спал цветок волшебным сном,           (дети показывают сжатые кулачки)

 Был закрытым, но потом –

 Показался лепесток,                             (выпрямляют большой пальчик)

  А за ним его дружок,                           (выпрямляют указательный пальчик)

  Вот и третий не проспал,                     (средний пальчик)

  И четвёртый не отстал,                        (безымянный пальчик)

  Тут и пятый лепесток.                          (мизинчик)

  Так раскрылся весь цветок.                 (показывают раскрытые ладошки)

   Наши чудные цветы

   Распустили лепестки                      (покачивают раскрытыми ладошками в стороны)

   Ветерок чуть дышит,

   Лепестки колышет.

   Наши чудные цветы

  Закрывают лепестки,                     (потихоньку сжимают кулачки)

   Головой качают,                            (головками покачивают)

   Тихо засыпают.                              (глазки закрывают) 

Показ с объяснением разметки бумаги по пунктиру для получения прямых длинных линий.

Техника безопасности при работе с ножницами, клеем.

Задание: разметь бумагу по пунктиру.

Составление плана работы по технологической карте учебника на стр. 61.

Повторение плана работы

1. Разрежу полоски.

2. К серединке приклею четыре лепестка - сверху, снизу, слева, справа и между ними.

3. Сделаю ножку цветка.

4. Соберу изделие.

 

Самостоятельная работа. Индивидуальная работа.

 

Анализ и оценивание готового изделия.

Развитие способности оценивать результаты своей деятельности с помощью педагога и самостоятельно.

Отметить работу каждого ученика, состояние каждого рабочего места. Составление общего букета.

 

   Итоги.

-Какую поделку выполняли?

 - Из какого материала выполнен цветок?

 - Похож ли ваш цветок на образец?

 

Рефлексия.

-Изменилось ли ваше настроение к концу урока?

- Выбери ромашку, которая соответствует твоему настроению


Конспект урока по ручному труду 2 класс

Конспект урока по ручному труду 2 класс

Урок ручного труда в 2 классе от 23

Урок ручного труда в 2 классе от 23

Какое сейчас время года? Какие вы знаете зимние месяцы?

Какое сейчас время года? Какие вы знаете зимние месяцы?

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер

Отметить работу каждого ученика, состояние каждого рабочего места

Отметить работу каждого ученика, состояние каждого рабочего места
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.08.2020