Конспект урока по математике 1 класс
Оценка 4.7

Конспект урока по математике 1 класс

Оценка 4.7
doc
математика
07.08.2020
Конспект урока по математике 1 класс
конспект урока по математике 1 класс.doc

Конспект урока математики в 1 классе,

МОУ «С(К)ОШИ 52» школа-интернат VIII вид

 Дата проведения 10.02.2020

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА

Число 10 и цифра 10.Количественный и порядковый счёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: познакомить с числом 10, составом числа.

Задачи:

1.Формировать вычислительные навыки и знание состава чисел в пределах первого десятка.

2.Развивать логические операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение, способствуя развитию мышления в целом.

3.Развивать речь уч-ся, использование математических терминов и понятий.

4.Воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, коллективизм.

 

 

 

Мысль выражать числа десятью

знаками …настолько простая,

что… трудно понять,

насколько она удивительна.

П.С. Лаплас.

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На места все тихо сели,

На меня все посмотрели.

 

Ребята, сегодня мы продолжим путешествие по городу чисел, там нас ждут необычные задания и интересное знакомство.

А я предлагаю начать наш урок с математической разминки. Итак, начнем.

 

Разминка

-Сколько глаз у одной кошки?

-Сколько пальцев на левой руке человека? А на правой? А всего?

-На какой сигнал светофора надо переходить улицу?

-Какой сейчас месяц?

-Семь дней с понедельника до воскресенья. Что это?

-На кочке сидело 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?

 

2.Повторение изученного материала.

Задание 1.

Для путешествия нам нужна дорога. Восстановите числовой отрезок.

(работают несколько учеников)

 

0 3 5 6 9

 

Задание 2.

 

По дороге мы зашли в сказочный город чисел.

А какой город может быть без жителей? Давайте заселим домики. Повторим состав числа 7. 7 это…(5 и 2).(устно)

Заселяем домики

 

Задание 3.

 

Жители города забыли номера домов, подскажите, где они живут?

-Какое число живет за числом 5?8?

-Какое число живет между числами 1 и 3? 4 и 6?

-Какое число живет перед числом 7? 9?

Спасибо, ребята, всех жильцов мы заселили. Молодцы!

 

Выполняем Упражнение на дыхание « Свеча» (музыка)

 

3.Работа над новой темой урока.

1.Создание проблемной ситуации.

Ребята, в город чисел приехали туристы из другой страны. Помогите их отыскать. (На доске)

 

 

 

-Что это за туристы?

-Что вы заметили среди чисел? (ответы)

-Определите лишнее число. Объясните, почему оно лишнее.

-Догадайтесь, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? ( О числе 10)

- Расскажите, что вы уже знаете об этом числе?

 

Учитель: 10 самое первое, самое маленькое двузначное число.

 

Словно старшая сестричка,

Ведет нолик единичка.

Только вместе пошагали,

Сразу числом десять стали.

2.Запись числа 10.

 

Посмотрите на экран

-Сколько клеточек мы используем для записи однозначного числа? А для двузначного?

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу,

И от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь,

За работу я примусь.

 

Показ на доске. Пишем в первой клеточке цифру 1,во второй цифру 0. Отступите 3 клеточки от последней записи. Поставьте точку.

Еще раз я пишу на доске, а вы в воздухе. А теперь запишем в тетради.

Физкультминутка.

 

3. Состав числа 10.

А теперь наше путешествие пройдет в гостях у числа 10.Как надо вести себя в гостях? Иногда хозяйка не успевает накрыть на стол к приходу гостей. Давайте поможем хозяйке накрыть стол.

-Какими способами можно расставить 10 чашек на столе? (пишу на доске, дети в тетрадях.)

 

 

 

-Какое выражение мы запишем? (9+1=10) Запись в тетради.

-Мы не только помогли накрыть на стол, но и заселили домик.

Вот какое гостеприимное число 10, оно не оставило нас без развлечения и в конце путешествия подготовило нам игру и задачи.

 

Игра « День и ночь».

Все дети «спят» и «просыпаются» тогда, когда при сложении двух чисел у вас получается число 10.

 

А теперь давайте решим задачи:

В парке маленький Антошка

Нашел 9 желудей.

Один бросила в ладошки

Бабушка ему скорей.

Сколько желудей в ладошке

Сейчас у нашего Антошки.

 

Было в детском магазине

Девять кукол на витрине.

Куколку одну купили

Папа с мамою для Лили.

Сколько кукол на витрине

Осталось в детском магазине?

 

Два цыпленка стоят,

Два в скорлупке сидят,

Шесть яиц под крылом

У наседки лежат.

Сосчитай поточней,

Отвечай поскорей,

Сколько будет цыплят,

У наседки моей?(Слайд 19)

 

6.Итог урока, рефлексия.

На этом наше путешествие в город чисел подошло к концу. Оцените насколько удачно оно прошло. Чем полезен для вас был урок?

 

Рефлексия.

На столе у каждого ребенка волшебная цифра 10. Необходимо разместить свою 10 на лесенке успеха.

 

-У вас на столе волшебное число 10, разместите свои числа на лесенке успеха.

-Если урок прошел удачно, то на верхних ступеньках, а если возникли трудности –на нижних ступеньках.


Конспект урока математики в 1 классе ,

Конспект урока математики в 1 классе ,

Ход урока . 1. Организационный момент

Ход урока . 1. Организационный момент

Создание проблемной ситуации

Создание проблемной ситуации

Вот какое гостеприимное число 10, оно не оставило нас без развлечения и в конце путешествия подготовило нам игру и задачи

Вот какое гостеприимное число 10, оно не оставило нас без развлечения и в конце путешествия подготовило нам игру и задачи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.08.2020