Технологическая карта урока математики в 1 классе.
Тема урока: Состав числа 5.
УМК «Гармония»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА математики 1 класса
Тема урока |
Место урока по теме |
||
Число и цифра 3. |
Третий урок по теме «Числа 1,2,3». |
||
Тип урока |
Формы, приемы, методы |
||
Комбинированный. |
урок-путешествие, работа в паре, проблемные ситуации, лови ошибку, |
||
Цель урока |
Задачи урока |
||
- создать условия для изучения чисел 1,2,3 и установления взаимосвязи между действиями сложения и вычитания, для знакомства с понятием «числовой отрезок», для формирования интереса и организации освоения учащимися парной работы. |
1. Систематизировать и закреплять умение давать характеристику количеству предметов; соотносить цифру с числом; 2. Развивать умение различать геометрические фигуры; место чисел 1 2 3 в натуральном ряду чисел 3.Учить складывать и вычитать в пределах 3, используя числовой отрезок.
|
||
Предполагаемый результат |
|||
Знать |
Уметь |
||
- Место чисел 1,2,3 в натуральном ряду; - что такое промежуточная величина; - свойства сложения и вычитания в пределах 3; - понятие «числовой отрезок»;
|
-давать характеристику количеству предметов; - различать геометрические фигуры; - соотносить цифру с числом предметов; - описывать признаки геометрических фигур; - складывать и вычитать в пределах 3;
|
||
Компетенции/УУД |
Педагогические технологии |
Оборудование |
|
учебно-познавательная, информационная, коммуникативная |
технология игровых методов обучения, метод проблемного обучения. |
мультимедийное оборудование, интерактивная доска, сигнальные карточки для самооценки, карточки с цифрами, счетные палочки, цифровой «веер», учебник «Математика» автор: Н.Б.Истомина |
|
ХОД УРОКА
Цель/задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Компетенции/ аспекты компетенции/УУД |
Оценивание/формы контроля |
Результат |
||||
I этап: организационный 2 мин. |
|||||||||
Мотивация к учебной деятельности включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. |
-Здравствуйте, ребята. (Слайд 1) Нам пришла телеграмма, послушайте: «Ребята, помогите, я сбился с курса и очутился на необитаемом острове, так как не знаю каким посчету от вас он находится». Кап. Врунгель. -Что же будем делать?
- Ну что ж, отправляемся в морское путешествие, чтобы спасти Врунгеля. (Слайд2) Чтобы спасти его мы должны пройти все морские ловушки ( т.е. выполнить задания). |
Проявление собственных мыслей.
|
Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - формулирование и аргументация своего мнения и позиции; |
|
Включение в учебный процесс |
||||
II этап: постановка цели и задач урока 3 мин. |
|||||||||
Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез. |
(слайд 3) Матросы столкнулись с проблемой: не могут соединить нужное количество флажков с числовыми канатами. Помогите. Все ли флажки соединены с числовыми канатами? Почему? Давайте пересчитаем, сколько же флажков осталось? А мы уже знакомы с числом 3? - Что же мы должны узнать сегодня на уроке, чтобы наш корабль поплыл дальше? (Слайд 4)
|
Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют. Останавливают свой выбор на целях, связанных с поиском ОСД и личного совершенствования. Познакомиться с числом 3, найти его место в числовом ряду, сравнить его с другими числами, научиться писать цифру
|
учебно-познавательная, коммуникативная |
Точка зрения. |
Появление цели урока Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение. Умение ставить цели, планировать свою работу. |
||||
III этап: III этап: актуализация знаний 5 мин. |
|||||||||
Сорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»; выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося. |
Игра «Цифры заблудились». (Слайд 5) - Необходимо расставить цифры по порядку (от 1 до 10). - Молодцы, вы отлично справились с заданием, и все цифры заняли свои места. - Давайте посчитаем все вместе от1 до 10, от 10 до 1. Кто сможет посчитать от 3 до 7, от 4 до 9 и т.д Ребята! Вы любите путешествовать? На этом уроке вы будете не только учениками, но и помощниками матросов на корабле. А как мы сможем помочь им управлять с кораблём? Физминутка ( 1 мин)
|
Демонстрируют знаний, умения по теме.
Помочь решить все задания. |
учебно-познавательная, |
Словесная оценка каждой группе: что понравилось, получилось, недочеты. |
Фиксация имеющихся предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности |
||||
IV этап: первичное усвоение новых знаний 9 мин. |
|||||||||
Учитель предлагает материал для наблюдения и систему вопросов. Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования.
|
Нам надо срочно посчитать моряков и расставить их по порядку. К вам на помощь придёт интерактивная доска. Познакомьтесь с материалом и ответьте на вопросы: - Сколько моряков на корабле? ………………………. - Как можно получить число 3? ……………………………. - Где место числа 3 в числовом ряду? ……………………………… -Какие соседи числа 3?....................................... - На что же она похожа? ………………………….. -Расставьте матросов по порядку. (Слайд 6) Проверь, верно ли ответил на вопросы. (Сайд 7) Оцени свою работу
- справился с заданием полностью
- испытывал затруднения, справился частично
- не справился, нужна помощь!!!
|
Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы. |
учебно-познавательная, информационная |
Проблемная ситуация.
КОЗ Самостоятельный поиск ответов на вопросы.
Самопроверка. (на интерактивной доске ответы) Самооценка. |
Формирование навыков поисковой деятельности. Развитие учебно-познавательной мотивации. Коммуникативная. Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений. Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета. |
||||
V этап: первичное проверка понимания 5 мин. |
|||||||||
Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи.
|
(Слайд8) - Курс корабля лежит через пролив, изгиб которого похож на цифру 3. Прочитайте по порядку острова: 1,2,3. - Как можно набрать 3 острова? - Положите три палочки разными способами. - Название, какой геометрической фигуры связано с числом 3? (Треугольник) - Что мы знаем о треугольнике? Работа со счётными палочками. Постройте треугольник. - Сколько палочек надо взять? (3) Выполните задание, обведите и заштрихуйте справа налево цифру 3.
|
Самостоятельно работают по алгоритму, ориентированы на получение конкретного результата, излагают, объясняют учебный материал. |
Учебно-познавательная, коммуникативная |
Работа в паре. |
Самостоятельно работает по алгоритму, ориентирован на получение конкретного результата, излагает, объясняет учебный материал. |
||||
VI этап: первичное закрепление 5 мин. |
|||||||||
Включение нового знания в систему знаний; повторение и закрепление ранее изученного. организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий; организация самопроверки обучающимися своих решений по эталону; создание ситуации успеха для каждого; Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления. |
Но капитан не может вспомнить как пишется цифра 3. - Возьмите в руки карандаши, давайте попробуем в воздухе написать цифру под счёт. Теперь самостоятельно. Молодцы!
-Откройте учебники на стр. 30 и давайте научим капитана и сами поучимся писать цифру 3. - Нам осталось совсем немного до острова с капитаном Врунгеля. Ещё одно испытание. -На странице 31 учебника выполните задание 4 и 5. (Сложение и вычитание)
- Проверьте как вы справились с заданиями. Выделите ошибки, исправьте их. Оцените свою работу, раскрасив смайлики нужным цветом. (Слайд 9)
- справился с заданием полностью
- испытывал затруднения, справился частично
- не справился, нужна помощь!!!
|
Используют приобретенные знания в практической деятельности, решают творческие задачи. Ориентируются в информации.
|
Учебно-познавательная, информационная, коммуникативная |
Работа с учебной литературой.
Самооценка.
|
Предметная. Умение ориентироваться в содержании предмета. Информационная. Умение использовать информацию из разных источников, вычленять необходимую для решения учебной задачи. Коммуникативная. Освоение способов совместной деятельности. Формирование навыков речевой деятельности. Социальная. Уточнение собственных возможностей и ограничений. |
||||
VII этап: контроль усвоения, осуждение допущенных ошибок и их коррекция 5 мин. |
|||||||||
Организовать действие по обобщению: анализ признаков объекта; выделение главных признаков; объединение словом или предложением; Действия по саконтролю и саоценке знаний, умений, навыков. Коллективно-распределенная деятельность.
|
- Мы у цели. Вот он наш капитан. Жив и здоров. Но что случилось. Как вы думаете? Правильно матросам опять нужна ваша помощь. Разобьёмся на 3 команды (по рядам) у каждой команды свой матрос. Надо срочно
(Слайд 10 (два задания)) 1 команда решает тест с интерактивной доски);
( 2 команда работает с домиками, заселяет нужные числа);
( 3 команда исправляет ошибки в подсчетах капитана на карте ( сложение и вычитание в пределах 3). (Индив. Карточки) Проверьте, правильно ли выполнены задания. ОТВЕТЫ на доске. (Слайд 11) |
Выявление границ применимости нового знания и выполнение заданий, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг |
Коммуникативная, учебно-познавательная |
Работа в группах, контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Лови ошибку.
(ответы на интер.доске) Самоконтроль. Самооценка. |
Умение систематизировать,обобщать изученное. Соединять части в целое. Высказывать суждения по результатам сравнения. Формирование собственных представлений о предмете изучения. Реализация личностного потенциала. Правила и культура взаимодействия. Анализирует достижение цели, описывает способ достижения ее. |
||||
VIII этап: рефлексия 5 мин. |
|||||||||
Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего класса. |
- Мы спасли его. Но капитан хочет узнать, каким для вас оказалось путешествие. Ответим на его вопросы? Закончи предложение: - Сегодня на занятии я узнал … - Сегодня на занятии я вспомнил … - Сегодня на занятии я научился … - Сегодня на занятии мы делали … - Мне это пригодится … - Мне понравилось … Спасибо за урок. |
Анализируют деятельность по достижению цели |
Учебно-познавательная |
Рефлексия с использованием клеше |
Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование. |
||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.