Урок по предмету «Окружающий социальный мир» 2 класс ТМНР
Тема: Школа. Школьные помещения.
Тип урока: обобщение полученных знаний.
Цель: систематизировать знания учащихся о школьных помещениях.
Задачи:
Образовательные: закреплять у учащихся навыки ориентации в здании школы; познакомить с работниками школы; расположением, названием и назначением основных кабинетов школы.
Коррекционно-развивающие: развивать у учащихся коммуникативную сторону речи; формировать элементарные навыки социализации, развивать зрительное внимание, память.
Воспитательные: закрепить правила поведения на уроке; прививать навыки самостоятельности, воспитывать бережное отношение к школьному имуществу.
Оборудование: наглядный материал, индивидуальные карточки, клей, интерактивная доска, цветные карандаши, опорные карточки, рабочая тетрадь.
Этап урока |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формирование БУД |
|||||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||||||
Вводная часть
|
Организационный момент |
Подготовка учеников к работе Вы готовы поработать? Вы готовы отвечать? Вы готовы, если надо, Что – то вспомнить и узнать? |
Ученики отвечают на вопросы «Да» |
Личностные: Управление настроением. Метапредметные: Организовать рабочее место, Настроиться на познавательную деятельность Личностные: Активизация имевшихся ранее знаний. |
||||||
Постановка учебной задачи |
Работа с интерактивной доской |
Внимательно посмотрите видеоролик. - О чем пойдет сегодня разговор? Если дети не смогли ответить, учитель загадывает загадку Большой, просторный, светлый дом. Ребят хороших много в нём. Красиво пишут и читают. Рисуют дети и считают. (школа) Отгадайте загадку. Назовите (покажите) отгадку. |
Дети должны догадаться, что разговор пойдет о школе.
Дети отгадываю загадку.
|
Личностные: Активизация имевшихся ранее знаний. Метапредметные: Умение самостоятельно выполнять задание Предметные: Контролируют правильность ответов |
||||||
Работа над темой урока |
Работа в тетрадях |
Найдите изображение школы у себя в тетрадях. Заштрихуйте синим карандашом.
Как называют детей, которые учатся в школе? (школьники) Найдите в тетрадях изображение школьников. Заштрихуйте красным карандашом
|
Находят изображение. Заштриховывают. |
Личностные: Проявлять старание. Метапредметные: Учатся анализировать Предметные: Контролируют правильность ответов
|
||||||
Физминутка Это лёгкая забава — |
||||||||||
Уточнение имеющихся знаний
|
Работа с карточками, фото |
Недавно мы с вами ходили на экскурсию по школе. Вспомните, где мы побывали? Покажите картинку
Сейчас я буду загадывать загадки, а вы находите отгадку (показываете), приклеиваете в тетрадь *Здесь за партами сидим,
*В сентябре встречает нас
*В этом домике врачи Ждут людей, чтоб их лечить. Всем они помочь готовы - Отпускают лишь здоровых. Больница
*Медицинская сестра На прививку нас вела. Расспросила все про нас: И фамилию, и класс. Нам назад дороги нет — Мы пришли в... (медкабинет)
|
Ученики рассматривают фотографии и показывают нужные.
Приклеивают отгадки в тетрадях в столбик
|
Личностные: Проявлять старание. Метапредметные: Умение самостоятельно выполнять задание Предметные: Учатся подбирать нужный ответ
|
||||||
*Каша, чай, компот и булка — Стол накрыли на обед. Мы идем не на прогулку — Мы идем все на обед . Куда? (в столовую)
*Сюда я иду, чтобы чая попить И чтобы пирожных сладких купить. Салата отведаю здесь я и плова. Здесь все есть, что хочешь ты. Это... (столовая)
У вас лежат карточки, рассмотрите их. Подберите карточку к каждой картинке, отвечая на мои вопросы.
Кто работает в столовой. Приклейте карточку рядом. Такую же работу проводим с профессиями учитель, медсестра. |
Учащиеся подбирают подходящую картинку, показывают и приклеивают
|
Личностные: Проявлять старание. Метапредметные: Учатся анализировать Предметные: Определяют нужное место для предмета
|
||||||||
Закрепление полученных знаний.
|
Работа с раскрасками в тетрадях |
Найдите на картинке школьников. Поставьте рядом с картинкой зеленый круг
Где учатся ученики? Найдите, поставьте рядом с картинкой красный круг.
|
Ученики находят, показывают, выполняют задание. |
Личностные: определяют уровень своих знаний. Метапредметные: учатся анализировать. Предметные: закрепляют полученные знания. |
||||||
Итог урока |
Работа в парах |
А теперь давайте поиграем в игру «Найди пару». У одного ученика карточка с помещением, у другого – карточка с работником помещения. У каждого из вас есть карточка. Я задаю вопрос, если он подходит к вашей карточки, вы выходите к доске. 1. Кто работает в столовой? 2. Что делают в столовой дети? 3. Кто работает в медпункте? 4. Чем занимается медсестра? 5. Кто учит школьников? 6. Что делают ученики в классе? Давайте сделаем вывод. Какие помещения есть в нашей школе? Кто работает в школе?
|
Ученики внимательно слушают вопрос. Выполняют задание учителя.
Дети отвечают (показывают). Подбирают пару.
|
Личностные: Проявлять старание. Метапредметные: Умение самостоятельно выполнять задание Предметные: Учатся подбирать нужный ответ |
||||||
Рефлексия |
Работа с опорными карточками |
Чем занимались на уроке? (показывает опорные карточки) |
Выбирают нужные карточки |
|
Источник:
1. https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-shkolu-44-luchshix.html
2. http://zagadki1.ru/
3. https://infourok.ru/rebusy_na_shkolnuyu_tematiku-186449.htm
4. http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/
5. http://uchkopilka.ru/vne-deyat/konkursy-i-igry/item/6278-igra-viktorina-prava-i-obyazannosti-rebenka-20150410
6. https://kopilkaurokov.ru/vsemUchitelam/prochee/mietodikiposamopoznaniiukrughradosti
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.