Предмет: ПТО.
Класс 9.
Тема: Вводное занятие. Безопасность труда и пожарная безопасность при производстве столярных работ.
Цель урока: дать основные представления о безопасности труда и пожарной безопасности при производстве столярных работ;
Задачи:
Образовательные:
дать понятие о безопасности труда при производстве столярных работ.
Коррекционно-развивающие
Воспитательные:
Инструменты и оборудование: наглядный материал по теме урока
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
-Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Повторение пройденного материала.
-какие основные материалы используются в столярной мастерской?
-назовите основные столярные инструменты и их назначение?
-назовите разметочные инструменты и их назначение?
-назовите основные правила пожарной безопасности в столярной мастерской?
3.Объяснение нового материала
Во время работ столяр использует различные приспособления и инструменты, в том числе и электрические. Основными причинами получения травм при выполнении столярных работ являются:
Основные правила техники безопасности.
Во время выполнения столярных и плотницких работ необходимо не только помнить, но и выполнять все правила техники безопасности!
1 ) Место хранения инструмента. Необходимо, чтобы у каждого инструмента было свое определенное место. Это может быть ящик, полка или специальный футляр.
2 ) Использование инструмента.
При работе с различными инструментами необходимо:
3 ) Работа с режущими инструментами.
Во время столярных работе используется много различных режущих инструментов. При работе с ними необходимо придерживаться нескольких основных правил:
4 ) Работа ножовкой.
5 ) Работа электроинструментами.
Часто, при столярных работах приходится пользоваться электрическими инструментами, такими как электродрель, электролобзик. Во избежание короткого замыкания, порчи инструмента и личного травмирования при работе с электроинструментами необходимо:
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
4. Закрепление нового материала.
Ø Назовите место хранения инструмента?
Ø Назовите основные правила работы с режущими инструментами?
Ø Назовите основные правила работы с ножовкой?
Ø Назовите основные правила работы с электроинструментом?
5. Практическая работа.
Задание- рассмотреть и изучить инструкции по ТБ, подготовиться к сдаче зачета по ТБ.
6. Итог урока.
7. Домашнее задание:
-записать в тетрадь правила ТБ с режущими инструментами; работой ножовкой; работой электроинструментом;
V. Целевые обходы учителя.
Учитель, обходя класс, контролирует правильность выполнения работы обуч-ся. При необходимости проводятся индивидуальный или текущий инструктаж.
VI. Заключительная часть.
VII. Домашнее задание
Домашнее задание:
-записать в тетрадь правила ТБ с режущими инструментами; работой ножовкой; работой электроинструментом;
-учить экзаменационный материал.
II. Текущий инструктаж.
Исправление типичных ошибок и недочетов, работа по таблице «Подумай и ответь»
III. Закрепление пройденного материала.
Ø Назовите место хранения инструмента?
Ø Назовите основные правила работы с режущими инструментами?
Ø Назовите основные правила работы с ножовкой?
Ø Назовите основные правила работы с электроинструментом?
IV. Заключительная часть.
1) Анализ работы и ошибок обучающихся:
1. Вы сегодня хорошо потрудились, внимательно слушали меня и у вас получились хорошие работы.
2. Отмечаются обучающиеся, хорошо выполнившие задание.
3. Демонстрируются изготовленные ими изделие.
4. Указываются отдельные недостатки, встречающиеся в работе, объясняются причины их возникновения.
2) Выставление оценок и их анализ (при оценке изделий необходимо учитывать точность передачи формы, строения поделки, тщательность проработки наиболее характерных деталей, качество изделия, время затраченное на изготовление и т.п. Отмечаются изменения и дополнения в изделиях, которые придумывают сами учащиеся).
3) Выставка лучших работ.
4) Обобщающая беседа. Отчёт учащихся о своей работе. Анализ практической деятельности учащихся на уроке (ответы на вопросы по плакату):
1. Какое изделие ты делал?
2. Какие трудовые операции выполнял?
3. Состояние спецодежды.
4. Каким инструментом работал?
5. Поведение во время работы.
6. Чем и как контролировал работу?
7. Как выполнил работу?
8. Сколько сделал?
9. Что встретилось нового в работе?
10. Какие ошибки допускал?
11. В чём испытывал трудность
12. Внешний вид изделия (отделка).
13. Нравится ли работа?
Домашнее задание:
-записать в тетрадь правила ТБ с режущими инструментами; работой ножовкой; работой электроинструментом;
-учить экзаменационный материал.
5) Уборка мастерской. Организованный конец урока.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.