Конспект урока обучения грамоте
Класс: 4 Тема урока: Изложение «В лагере» |
Тип: развитие речи Форма: фронтальная |
||
Цель: Совершенствовать умения определять тему текста, тип текста, озаглавливать части текста, передавать содержание текста с опорой на план, развивать речь |
|||
Планируемые результаты |
|||
Предметные: · определять тему, тип, главную мысль текста, озаглавливать текст. · составлять план текста. · передавать содержание текста с опорой на план. |
Метапредметные: · Регулятивные: работа по плану и при необходимости исправления ошибок с помощью учителя, способность к мобилизации сил и энергии. · Познавательные: умения применять полученные знания при составлении письменного пересказа. · Коммуникативные: владения разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, письмо). |
Личностные: · воспитывать чуткое, доброе отношение к ровесникам. |
|
Межпредметные связи: литература. |
|||
Оборудование урока: учебник, презентация, рабочие тетради, ручка. |
|||
План |
|||
Этапы урока |
Методы |
Время |
|
Организационный момент |
Слово учителя |
1 мин |
|
Вводная беседа |
Опрос |
5 мин |
|
Работа с текстом и сбор рабочих материалов |
Беседа, слово учителя, опрос |
16мин |
|
Физкультминутка |
Слово учителя |
3 мин |
|
Написание изложения |
Слово учителя |
15 мин |
|
Подведение итогов |
Беседа, слово учителя |
3 мин |
|
Рефлексия |
Слово учителя |
2 мин |
|
Эскиз доски |
||
Р_бята, от_ыхали, _днажды, ре_ли, п_йти, п_ход, д_н_ки, ра_им, у_кой, п_шли, тр_пинке, скор_, пл_щадке.
|
Второе апреля. Классная работа.
Поход План: 1. Отдых в лагере. 2. Долгожданный поход. 3. Отдых на поляне.
|
Домашнее задание |
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационный момент |
|
- Здравствуйте, ребята! - Проверьте, пожалуйста, ваши рабочие места, чтобы все принадлежности к уроку были готовы: ручка, простой карандаш, учебник и рабочие тетради. - А теперь тихонечко садитесь. |
Слушают учителя. |
Вводная беседа |
|
- Что такое изложение? - Как вы думаете, для чего мы должны писать изложения? |
- Письменный пересказ текста. - Чтобы развивать свою письменную речь и память. |
Работа с текстом и сбор рабочих материалов |
|
- Летом ребята отдыхали в лагере. Однажды они решили пойти в поход, но всё время была плохая погода.
В июле наступили жаркие деньки. Ранним утром ребята собрались на лагерной площадке и двинулись в путь. Скоро они вышли на широкое поле и пошли по узкой тропинке.
Какое огромное поле! Волнуется на нём спелая рожь. В глубоком овраге журчит холодный родник. Ребята долго играли на большой полянке. Солнце садится. Пора идти в лагерь. Хорошо отдохнули ребята. - О чём этот рассказ?
- Где ребята отдыхали летом?
- Куда они хотели отправиться и что им мешало это сделать?
- Что произошло в июле?
- Зачем ребята собрались ранним утром на лагерной площадке?
- Куда они вышли?
- Какое было поле? Это удивило ребят?
- Что на поле было такого необыкновенного?
- Что ещё встретилось ребятам?
- Чем они занимались на большой полянке?
- Хорошо ли отдохнули ребята?
- Почему они отправились назад в лагерь?
- Докажите, что это текст.
- Чего не хватает?
- Что отражает заголовок текста?
- Как бы вы озаглавили текст? (Мой вариант – «Поход»).
- Определите тип текста. Докажите.
- Ещё раз прочитайте текст про себя, сколько частей в тексте?
- Как вы это определили?
- Что это обозначает?
- Прочитайте первый абзац, сколько там предложений?
- Как можно озаглавить первую часть?
- Прочитайте вторую часть. Как можно её озаглавить?
- Как можно озаглавить третью часть?
- На доске записаны заголовки абзацев: 1. Отдых в лагере. 2. Долгожданный поход. 3. Отдых на поляне.
- При написании изложения будет много трудных слов. На доске записаны слов, в которых нужно вставить пропущенные орфограммы.
- Р_бята, от_ыхали, _днажды, ре_ли, п_йти, п_ход, д_н_ки, ра_им, у_кой, п_шли, тр_пинке, скор_, пл_щадке.
- Обратите внимание на написание слов: тропинке, узкой, ранним.
Слова на доске, ваши помощники. Обращайтесь к ним, когда будете писать изложение.
- Теперь вернёмся к нашему тексту. Прочитайте первую часть. Перескажите.
- Прочитайте вторую часть и перескажите.
- Прочитайте третью часть и перескажите.
- Прочитайте весь текст ещё раз.
- Теперь немного отдохнём перед написанием изложения. |
Слушают текст.
- О ребятах, которые отдыхали в летнем лагере и решили пойти в поход. - В лагере.
- Они хотели отправиться в поход, но им мешала плохая погода
- В июле наступили жаркие деньки.
- Чтобы двинуться в путь.
- На широкое поле.
- Поле было огромное, их удивило поле.
- Там волновалась спелая рожь.
- Глубокий овраг.
- Долго играли.
- Хорошо.
- Потому что садилось солнце.
- Предложения в тексте связанны по смыслу.
- Названия.
- Главную мысль текста.
- Слушают вариант учителя.
- Повествовательный. В тексте мы много слов, действий, глаголов
- Три части.
- Три красных строки.
- Три предложения.
- Два предложения.
- Отдых в лагере.
- Долгожданный поход.
- Отдых на поляне.
- Слушают учителя.
- Слушают.
- Ребята, отдыхали, отдыхали, решили, пойти, поход, деньки, ранним, узкой, пошли, тропинке, скоро, площадке.
- Обращают внимание на слова.
- Хорошо.
- Летом ребята были в лагере. Они хотели пойти в поход, но постоянно была плохая погода.
- В июле наступили жаркие деньки. Ранним утром ребята собрались на лагерной площадке и двинулись в путь. Скоро они вышли на широкое поле и пошли по узкой тропинке. - Какое огромное поле! Волнуется на нём спелая рожь. В глубоком овраге журчит холодный родник. Ребята долго играли на большой полянке. Солнце садится. Пора идти в лагерь. Хорошо отдохнули ребята. - Читают текст ещё раз.
- Хорошо. |
Физкультминутка |
|
- Все подняли руки - раз! На носках стоит весь класс, Два присели, руки вниз, На соседа посмотри. Раз! - И вверх, Два! - И вниз, На соседа посмотри. Будем дружно мы вставать, Чтобы ногам работу дать. Раз - присели, два - поднялись. Пусть мужает ваше тело. Кто старался приседать, Может уже и отдыхать. |
- Повторяют за учителем. |
Написание изложения |
|
- Откройте свои тетради и запишите число прописью. Точки в конце не ставим.
Второе апреля Изложение Поход
- Ещё раз прочитайте текст и постарайтесь его запомнить. Закройте учебники. Записываем изложение в черновике. Не забывайте, что в изложении будет три красных строки. Будьте внимательны при написании изложения. После того как изложение будет написано в черновике, начинайте переписывать в чистовик. Сдаём тетради на стол учителя. |
- Открывают тетради, записывают число.
- Слушают учителя. Начинают работать.
- Сдают тетради. |
Подведение итогов |
|
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Какого типа был текст?
- Как вы это определили?
- Что вызвало трудности? |
- Мы писали изложение: «Поход».
- Текст повествование.
- В тексте всё подробно описывается и рассказывается.
- Запоминание текста. |
Рефлексия |
|
- Если вы сегодня на уроке всё поняли, поднимите зелёный кружок.
- Если вы не всё поняли – жёлтый.
- Если вы ничего не поняли- красный. |
- Подымают зелёный кружок.
- Таких нет.
- Таких нет. |
Диагностика достижений планируемых результатов: планируемые результаты были достигнуты. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.