Урок |
1 |
|
|
||||
Тема занятия: |
Введение в курс Робототехника: основы, области применения, виды. |
||||||
Общие цели: |
Дать понятие основ и области применения и видов робототехники |
||||||
Ожидаемый результат: |
Учащиеся поймут влияние робототехники на развитие науки, техники, медицины, образования и культуры, знают понятие робота и направление курса робототехники |
||||||
Ключевые идеи: |
Применение групповой работы для получения эффективного результата при изучении новой темы |
||||||
План занятия: |
|||||||
№ |
Время |
Этапы урока, Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
ФО |
||
|
1,5 |
Оргмомент. Проверка готовности урока. Создание коллаборативной среды |
Организовывает психологический настрой урока |
Слушают, выполняют указание учителя |
Похвала |
||
|
|
Актуализация. Создание проблемной ситуации |
Предлагает отгадать ребус . Определяет вопросами знания о роботе, предлагает определить цель урока. |
Отгадывают ребус, определяют тему урока. Отвечают на вопросы. Самостоятельно определяют цели уроки. |
Похвала |
||
|
20 |
Изучение новой темы |
Проблемный вопрос урока: Нужны ли нам роботы в жизни. Предлагает в группе изобразить робота и виды роботов. Показывает видеоролики о применении роботов. Подводит итог работы |
Учащиеся в группах рисуют постеры робота. Защищают работы. Просматривают видеоролики. Обсуждают. |
Большой палец. |
||
|
1,5 |
Физминутка. Пропаганда ЗОЖ |
|
Выполняют задания |
|
||
|
10 |
Рефлексия. Определение уровня усвоения темы. |
Предлагает ответить на проблемный вопрос |
Учащиеся в группах обсуждают и предлагают свои ответы |
|
||
|
3 |
Подведение итога урока. |
Предлагает оценить деятельность друг другу. |
Выставляют оценки в листы самооценивания.
|
|
||
Ресурсы |
Видеоролики, ватман, маркеры |
||||||
Последующая работа, домашнее задание: |
Сообщение по видам роботов. Опережающее задание 2 учащимся – история развития робототехники |
||||||
Заметки по занятию, рефлексия
|
|
||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.