Урок 3. Крылатые слова и выражения
Цели. Личностные: воспитывать ценностное отношение к родному языку как хранителю культуры.
Метапредметные: анализировать языковой материал, строить логическую цепочку рассуждений; строить монологическое высказывание в устной форме, аргументировать свою точку зрения, находить информацию в тексте.
Предметные: распознавать источники крылатых слов и выражений.
Опорные понятия, термины: фразеологизмы, крылатые слова и выражения, прецедентные тексты.
Инструментарий учителя: учебник: §3, упр.10, 15, 16, 18; рубрики «Моя Россия», «Лингвистические заметки».
Ход урока:
- Посмотрите презентацию, которую приготовила ваша одноклассница (крылатые слова из фильмов, мультфильмов, рекламы).
- С какими популярными выражениями она вас знакомит? ( Известные фразы из фильмов и рекламы)
- Как называются подобные популярные изречения? (Фразеологизмы, крылатые слова)
- Именно об этих словах и выражениях пойдет речь на сегодняшнем уроке. Сформулируйте тему урока. По материалам параграфа вам предстоит ответить на вопросы:
· Что является источником крылатых слов и выражений?
· Какие тексты называются прецендетными?
· Где можно найти значение неизвестных крылатых слов и выражений?
· С чем связано появление сочетания «крылатые слова? Кто и когда впервые его использовал?
- Запишите эти вопросы, чтобы в конце урока составить связный рассказо крылатых словах.
- Давайте обратимся к тексту Дмитрия Сергеевича Лихачева (упр. 10), академика Российской академии наук, известного русского ученого-литературоведа, общественного деятеля, защитника русской культуры и русского языка (из рубрики «Моя Россия») (фрагмент статьи читается на оценку. Оценка выставляется по критериям выразительного чтения на итоговом собеседовании)
- Какое понятие вводит Д.С.Лихачев?
- С детских лет мы слышим фразы: «Сражаться с ветряными мельницами» или: «Рыцарь печального образа». Крылатые слова становятся постоянными нашими спутниками. И чем старше, начитаннее мы становимся, тем богаче наш багаж крылатых слов. Что же они из себя представляют? Это и литературные цитаты, и исторические фразы, и просто слова-образы.
За каждым словом или высказыванием стоит его автор (вполне определенный человек – философ, поэт, исторический деятель и т. д.) или какой-либо конкретный источник, например, Библия. Это и отличает собственно крылатые слова от устойчивых фразеологических оборотов («кричать во всю Ивановскую», «верста коломенская» и т. д.), которые имеют анонимное или фольклорное происхождение.
- Давайте поработаем с упр. 18 и вспомним художественные произведения, которые стали источниками крылатых слов.
Ответы:
(1) А.П. Пушкин «Евгений Онегин». Цитируется, чтобы выразить восхищение столицей России, историческими, национальными особенностями Москвы, ее обликом.
2) М.Ю. Лермонтов «Бородино». Иносказательно: сожаление о хороших, славных, достойных людях былых времен, скрытое неодобрение настоящих нравов.
3) И. Крылов «Квартет». Употребляется в прямом смысле
4) А.С. Грибоедов «Горе от ума», Чацкий. Новость интересная, обычно приятная, но поверить в неё трудно. Говорится как выражение недоверия к какому-либо сообщению. В литературе 19 века употреблялось в значении: события недавнего прошлого, но в которые в настоящее время уже трудно поверить.
5) А. Блок. На поле Куликовом. Иносказательно: 1. Призыв принять жизнь такой, какой она есть – как постоянную борьбу с обстоятельствами, самим собой. 2. Дела требуют действий, отдыхать, успокаиваться некогда (шутл.).
6) Н.А. Некрасов. Поэт и гражданин. Используется как шутливо-ироническая форма напоминания об общественном долге.
7) И.С. Тургенев «Русский язык».
8) М.Горький «Песня о Соколе».Так с некоторым пренебрежением говорят о людях приземленных, не способных на какое-либо рискованное дело и довольствующихся в жизни очень малым.
9) Н.В.Гоголь «Мертвые души». Используется как шутливо-ироническая характеристика русского характера).
Работа с учебником: упр. 16
- Сформулируйте основную мысль высказывания Д.С.Лихачева
Чтение информационного материала из рубрик «Моя Россия», «Лингвистические заметки», «Круг чтения».
- Вспомните, презентацию в начале урока. Из каких источников были взяты крылатые слова? (Кинофильмы, мультфильмы, реклама.)
Упр. 22 - Допишите группы крылатых слов своими примерами.
- Прочитайте материал «Лингвистические заметки» на стр. 22
Из истории языка
Выражение крылатые слова восходит к Гомеру, в поэмах которого («Илиада» и «Одиссея») оно встречается много раз. Гомер называл слова крылатыми потому, что из уст говорящего они как бы летят к уху слушающего. В русский язык этот термин пришёл из немецкого языка.
Самостоятельная работа: |
|
|
-По материалам урока ответьте на вопросы, поставленные в начале урока и подготовьте связный рассказ на тему: «Крылатые слова и выражения». В свой ответ включите слова из упр. 15.
Рефлексия
- Что на уроке показалось вам наиболее интересным? А полезным? (Методика «Клоуз-тест)
На уроке мы узнали, что крылатые выражения -------------------нашу речь, делают ее_________, ____________. Чем больше мы будем знать крылатых выражений, тем______ и _________сможем выразить свою мысль.
- Подведем итог урока с использованием фразеологизмов и крылатых слов
Оцените результаты своего труда на уроке. Нужное подчеркните. |
Выберите крылатое выражение, наиболее полно выражающее ваше состояние на данный момент. Нужное подчеркните. |
Открыл Америку Хлопал ушами Считал ворон Зарубил на носу Каша в голове Свой вариант. Какой? |
Тяжела ты – шапка Мономаха! Повторенье – мать ученья. Чем больше я знаю, тем отчетливее понимаю, что я ничего не знаю. Корень учения горек, да плод его сладок. |
Домашнее задание: §3, упр. 21 или написать рассуждение: «Роль крылатых выражений в нашей жизни»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.