Русский язык на родном русском языке №1.
Дата: 12.01. 2024г
Учитель:
Технологическая карта урока
Тема: Русский язык: прошлое и настоящее. Сведения об истории русской письменности: как появились буквы современного русского алфавита.
Цель: создание условий для знакомства с историей русской письменности.
Задачи: формировать предметные умения:
- как появились буквы современного русского алфавита.
воспитывать уважительное отношение к другим;
развивать внимательность, память, воображение учащихся; фонематический слух способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера.
Планируемые результаты:
Предметные:умение использовать знания об истории русской письменности;
Личностные: положительное отношение, интерес к учебному материалу, установка на здоровый образ жизни, понимание причин успеха.
Регулятивные: принимать и сохранять задачу, проговаривать вслух последовательность действий.
Познавательные:построение ответов, воспроизведение информации.
Коммуникативные:допускать разные точки зрения, работа в парах.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Оборудование: тетрадь, физминутки, презентация, электронный учебник
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
ФУУД |
1. Мотивация к учебной деятельности (самоопределение).
|
Настрой на работу. Придумано кем — то просто и мудро - Доброе утро, ребятам! - Доброе утро, гостям! - давайте подарим друг другу улыбки! |
Организация рабочего места. |
Личностные УУД: |
2. Актуализация и пробное учебное действие. |
- Назовите буквы современного русского алфавита.. - А как вы думаете, он всегда был таким? - Кто придумал первый алфавит? - Где его можно использовать? |
Фронтальная работа.
Рассуждения детей |
Личностные УУД: Коммуникативные УУД: |
3. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. |
-Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке? -Над чем будем работать? - Что развивать? - Воспитывать? - Что уже умеем? |
Определение и обоснование темы урока, формулирование цели и задач.
|
Познавательные УУД: Коммуникативные УУД: |
4. Реализация построенного проекта |
1. Просмотр и беседа по презентациям. 2. выполнение заданий на стр. учебника 72-74 |
ИКТ |
Коммуникативные УУД: |
Динамическая пауза. |
Музыкальная пауза |
Выполнение упражнения |
Личностные УУД: |
5. Включение в систему знаний и повторение.
|
Записать пословицы (на выбор) Стр. 74
|
Инд. работа |
Познавательные УУД: Коммуникативные УУД: |
6. Рефлексия учебной деятельности |
– Чему новому мы научились на уроке? - Было ли трудно? Почему? - Что на этом уроке заставило вас задуматься? |
Самооценка и коррекция.
|
Личностные УУД: Регулятивные УУД: |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.