Конспект урока по родному языку по теме«Имя прилагательное. Немного об удивительных приключениях»
Оценка 4.8

Конспект урока по родному языку по теме«Имя прилагательное. Немного об удивительных приключениях»

Оценка 4.8
Документация
docx
русский язык
10 кл
26.02.2020
Конспект урока по родному языку по теме«Имя прилагательное. Немного об удивительных приключениях»
Конспект урока для учащихся 4 класса. Работа способствует закреплению знаний об именах прилагательных в игровой форме. Виды заданий разнообразные, поэтому все дети могут активно участвовать в работе.
РОДНОЙ ЯЗЫК.docx

       Конспект урока по теме «Имя прилагательное. Немного об удивительных приключениях»

Цель: актуализировать знания об имени прилагательном, его морфологических признаках, роли в речи.

Формируемые УУД:

Познавательные: 

- ориентироваться в учебнике «Родной язык»,

- определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы,

- добывать новые знания:

-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; 

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной

форме; 

- анализ объектов с целью выделения их признаков 

Коммуникативные: 

- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; 

- слушать и понимать речь других, инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;

- контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

 Регулятивные: 

- выполнять учебные действия в   речевой и умственной форме, самостоятельно

сформулировать цель урока после предварительного обсуждения, действовать по инструкции,   

- определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; 

- составление плана и последовательности действий; 

- предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;

- оценивание качества и уровня усвоения материала

 Личностные:

- формирование положительных мотивов учения; 

- установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Оборудование: презентация к уроку, мультимедийное обеспечение. иллюстрации учащихся, учебник «Русский родной язык» 4 класс. Авторы: О.М. Александрова, Л.А. Вербицкая, С. И. Богданов и другие

,

                            Ход урока

1. Психологический настрой

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

2. Актуализация знаний

- Ребята, открываем тетради, записываем число, классная работа.

(Дети записывают)

- Ребята, язык, на котором мы говорим, красив и богат. На уроке мы с вами узнаем, в чём богатство и красота русского языка. Будем говорить о том, почему он наш друг. Вы узнаете много интересного и полезного. Те люди, которые изучают русский язык, говорят, что он звучный, выразительный, красивый и богатый.

- Сегодня мы будем работать со словом. Слайд 1

Оно необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное.

Его называют ещё… (прилагательное)

- Итак, какая же тема урока?

(Дети называют) Слайд 2

3. Работа по теме урока

Правильно, ребята, и в нашем уроке будут ещё удивительные приключения

Но чтобы узнать, какие приключения, нужно выполнить следующее задание.

Вам нужно вставить пропущенные орфограммы в стихотворение.

 (На доске написан отрывок из стихотворения)

Изо всех з.мных ч.дес,

Всех м.лей мне ру..кий лес.

И в.сёлый, м.л.дой,

И задумчивый, с.дой.

-Какие слова помогли увидеть нам красоту леса? (имена прилагательные)

-Назовите их.

-Для чего нужны имена прилагательные в речи?

- Что же такое «имя прилагательное»

(Дети отвечают)

- В каких сказках лес описывается по-другому?

(Дети называют сказки, называя имена прилагательные)

Давайте посмотрим иллюстрации стр. 21 упр. 2

-Запишем имена прилагательные с подходящими существительными

(Записывают словосочетания)

- Среди широких и привольных степей в 1929 году возник посёлок, который позднее стал городом Зерноградом. Слайд 3

Опишите, какой это город сейчас)

(зелёный, солнечный, красивый и т.д.)

-Ребята, кто не работает сейчас?

Здесь места нет унынию, и скуке.

Ведь вы должны нам показать свои знания об имени прилагательном.

-Посчитайте, сколько имён прилагательных употребил поэт в своём стихотворении? Слайд 4

Я смотрю из окна, мне вся улица видна:

Деревянная скамья, на скамье сидит семья:

Внук красивый, молодой,

Дед с кудрявой бородой,

Мама с папой, а у ног

Серый маленький щенок.

Если будете внимательны,

Вы запишите прилагательные.

(Записывают прилагательные в тетради, один у доски)

4. Физминутка

- Сейчас немного отдохнём.

Я буду называть прилагательные, а вы выполнять такие действия:

-если это прилагательное мужского рода - хлопнуть в ладошки.

-если это прилагательное женского рода - топнуть

-если это прилагательное среднего рода - покачаться из стороны в сторону.

(весёлый, голубое, мелкая, стройный, длинная, светлое, народная, глубокая, молодое, смешной, раннее)

-Какой вывод можно сделать после выполнения физминутки об имени прилагательном?

5. Закрепление знаний об имени прилагательном

Работа в парах по карточкам:

поставить в стихотворение предполагаемые пропущенные прилагательные.

Здравствуй, солнце … … …. !

Здравствуй, небо … … … …!

Здравствуй, … … … …ветерок!

Здравствуй, … … … дружок!

Мы живём в родном краю,

Я вас всех приветствую!

(Работа проверяется)

6. Повторение изученного об имени прилагательном.

-Имя прилагательное любит приключения и часто попадает в различные истории. Вот и сейчас оно превратилось в звезду. Как называется эта звезда?

-Не знаете? Мы узнаем, если прочитаем отрывок из научно-познавательного текста на стр. 80, задание 4 Слайд 5

(Читают и беседуют по тексту)

- А ещё прилагательные любят произведения Н Сладкова. Давайте почитаем рассказ «Синичка необыкновенная» стр. 81 Слайд 6

-Выпишите самые красивые имена прилагательные

Проверка выполненной работы


7. Игра: «Экзамен» (блиц-опрос)

- Выберите верное утверждение:

а) Имя — прилагательное- это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?

б) Имя — прилагательное-это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая, какое? какие?

а) Имя прилагательное изменяется по числам и падежам

б) Имя прилагательное не изменяется по числам и падежами

а) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает обстоятельством

б) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает определением

а) У имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже окончания – -о, -е.

б) У имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже окончания – -ого, -его.

  8. Рефлексия

 Сегодня на уроке я научился…

  Какое задание вам показалось интересным?

  Какое задание получилось скучным?

  Что далось вам легко и что трудно?

Перед вами лежат коричневые, зеленые и желтые листочки. Если вам было очень интересно, вы узнали много нового, то возьмите в руки зелёный листик. Если было не очень интересно – возьмите желтый. Если вам было совсем неинтересно –коричневый. А теперь прикрепите свои листочки на дерево.

9. Итог урока. Выставление отметок.

14.Дом.задание: сочинение-описание на тему «Зерноградский парк»

 

 

 

 

 

 

 

Упр. 1 (с. 4).

- Послушайте отрывок из стихотворения А.Фета

- О каком времени года пишет поэт? (О зиме.)

- Как он называет картину зимы? Какое прилагательное использует?

(Чудная.)

- Подберите синонимы к этому слову. (Чудесная, дивная, удивительная,

волшебная, обворожительная, очаровательная, чарующая, изумительная,

поразительная.)

- Посмотрите, как красиво изображена зима на картинах известных

художников (показ слайдов с изображением картин Шишкина, Левитана,

Грабаря, Саврасова)

- Вспомните, какие слова с непроверяемыми гласными записали в начале

урока. Какое из них подходит к каждой из этих картин? (пейзаж) –

Почему? Что такое пейзаж?

 

- Выполните письменные задания к упражнению.

- К какой части речи относится выделенное слово? (родна)

Знакомство с понятием краткая форма прилагательных

- Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!» на с. 5

учебника.

- Что вы узнали о краткой форме имён прилагательных?

- Вернёмся к упр. 1. К какой части речи относится выделенное слово?

(Это краткое имя прилагательное.)

Работа в парах (карточки с текстом)

- Прочитайте сказку «Лягушка-невеста» из книги Т. Рик «Доброе утро,

Имя Прилагательное».

     

       Лягушка смотрела в зеркало и рассуждала вслух: «Конечно, я немного

толста, слишком зелена, слегка лупоглаза, не особенно молода и немного

прыщава. Зато я мила, сообразительна и весьма симпатична. Глаза мои

выразительны, ресницы длинны, наряды ярки и разнообразны.   Несомненно,

я хороша. Кого же из женихов мне предпочесть? Крокодила не считаем: он

 

глуп, ленив и зол. Съест ещё! Чёрный уж приятен, ловок, изворотлив, тонок,

весел, внимателен и, прямо скажем, красив. Зато бобр богат, умён, знатен,

настроение его всегда ровно, спокойно. Доходы его велики. Пожалуй, выйду

за бобра!»

- Найдите в тексте краткие имена прилагательные. Подчеркните

(проверка)

7. Физминутка

8. Работа по учебнику

Упр. 13 (с. 9).

- Прочитайте.

- О ком говорится в тексте? (О бабушке.)

- Прочитайте словосочетания, которые помогают описать внешний

вид бабушки

- А что вы знаете о своих бабушках? (два ученика делают сообщения)

 

 


 

Конспект урока по теме «Имя прилагательное

Конспект урока по теме «Имя прилагательное

Неброское, яркое, очень красивое,

Неброское, яркое, очень красивое,

Работа в парах по карточкам: поставить в стихотворение предполагаемые пропущенные прилагательные

Работа в парах по карточкам: поставить в стихотворение предполагаемые пропущенные прилагательные

Упр. 1 (с. 4). - Послушайте отрывок из стихотворения

Упр. 1 (с. 4). - Послушайте отрывок из стихотворения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.02.2020