Урок – путешествие во 2 классе
Тема: Однокоренные слова
Цель: совершенствовать умение учащихся находить корень слова в
однокоренных словах;
умение подбирать однокоренные слова;
развивать орфографическую зоркость учащихся;
развивать наблюдательность;
воспитывать у учащихся дружелюбие, взаимопомощь.
Ход урока
I. Организационный момент
Посмотрите, посмотрите – чудеса:
За окошком начинается весна!
На дворе прелестная погода,
И учиться нам осталось
Меньше, чем полгода.
Чтобы окончить на «отлично»,
Нужно вместе поработать нам прилично.
II. Объявление темы урока
- Мы с вами ребята, продолжим путешествие по стране родственных слов. Будем подбирать однокоренные слова и выделять у них общую часть. Скажите, а вы любите ходить в лес? И вот сегодня мы отправимся на экскурсию в лес, где встретимся с обитателями леса, которые для вас приготовили интересные задания. Готовы ли вы проявить свои знания и умения? Попробуем убедиться в этом. Но раз мы с вами отправляемся в лес, мы должны вспомнить правила поведения в лесу. Как нужно вести себя в лесу?
( дети называют правила поведения в лесу)
II. Чистописание
Е е ель ёлочка
- что можно сказать про эти слова?
- что у них общее?
- какие слова называются родственными?
III. Орфографическая разминка
- Чтобы получить пропуск в лес, вы должны выполнить задание на карточках
(словарные слова – вставить буквы в слова и проверить по учебнику)
(на карточках)
III. Работа по теме урока
1. - Вот мы с вами попали в лес.
- Кого в лесу можно встретить?
Лиса приготовила нам вот такое задание. Игра «Назови однокоренное слово» ( С мячом)
- сосна - гриб
- дерево - мороз
- снег - река
- ягода - стол
- вода - ночь
- сад - лето
- лес
- Молодцы справились с заданием. Держим путь дальше и встретили на пути белку. Белка хочет вместе с нами повеселиться.
IV. Физкультминутка
2. Работа по учебнику
Упр. 100 с. 62 ( по вариантам)
- образовать новые слова, выделить корень
3. Встретили на пути ёжика. Он предлагает нам задание.
Работа в парах.
( на карточках записаны группы слов. Нужно выбрать только родственные слова. Записать их в тетрадь и выделить корень)
- взаимопроверка
V. Гимнастика для пальчиков.
VI. Закрепление пройденного
1. - На пути медведь
Медведь предлагает игру «Засели домик».
( на доске два домика. В первом доме живут слова с корнем – лёд - , а во втором – с корнем –винт-. В оба домика приехали родственники. Они не знают, куда им идти, и очень ждут вашей помощи. Соедините слова линией с нужным домиком.)
Ледник, винтик, ледовый, заледенеть. Завинтил, винтовой, ледокол, леди, ледяной, винить.
- Какие слова не заселили и почему?
2.Следуем по лесу и встретили трудолюбивого дятла. Он также приготовил для нас задание. А вот какое мы сейчас посмотрим.
(слова на листах напечатаны)
- ребята посмотрите на листочки и скажите это предложение?
( нет)
- А можно ли из этих слов составить предложение?
- Составьте и запишите предложение. Есть ли в этом предложении однокоренные слова?
ЛЕСУ В ЛЕСНИК ЖИВЁТ.
- Молодцы ребята. Хорошо справились и с этим заданием.
3. Игра «Да – нет»
Если утверждение верное, дети хлопают в ладоши, если неверное – топают.
- Корень – это общая часть родственных слов?
- Слова «медовый» и «медаль» являются однокоренными?
- Слова с одинаковым корнем называются однокоренными?
- Может ли слово существовать без корня?
- Родственные слова схожи по смыслу?
4. И вот последнее испытание приготовили для нас ёлочки.
Ребусы.
VII. Итог урока.
- Я надеюсь, что урок был интересным и познавательным.
Рефлексия. Микрофон.
Д/з. упр102
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.