Конспект урока по русскому языку
Оценка 4.8

Конспект урока по русскому языку

Оценка 4.8
docx
05.04.2022
Конспект урока по русскому языку
Открытый урок по русскому языку во 2 классе для детей с интеллектуальными нарушениями.docx

Урок по русскому языку во 2 классе для детей с интеллектуальными нарушениями.

 

Тема урока: Гласные и согласные буквы.

 

Форма урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний.

Тип урока: урок отработки умений.

Цель урока: повторение и закрепление изученного и при необходимости

коррекция изученных способов действий.

Задачи:

1. Образовательные:

- Продолжить формирование у учащихся представления о гласных и согласных звуках

- Формировать умение писать буквы

- Закреплять написание изученных букв

2. Развивающие:

- Развивать навыки самоконтроля и самооценки

- Развивать орфографическую зоркость

- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, наблюдательность, речевые умения, умение анализировать и обобщать

3. Воспитывающие:

- Воспитывать интерес к учению

- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения

- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила

делового сотрудничества

В уроке использованы элементы педагогических технологий:

- личностно – ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо)

- проблемное обучение (частично – поисковый)

- технология парной деятельности

- технология коллективного способа обучения

- операционная технология ( сфера умственных действий)

- здоровье сберегающая (физ. минутки)

На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с чтением

Принципы: наглядность, доступность.

Принципы систематичности и последовательности реализуются через переходы от простого к сложному.

Технические особенности урока: Данный урок включает в себя ИКТ, которые используются на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.

 

Планируемые результаты

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- удерживать цель деятельности до получения её результата;

- планировать решение учебной задачи;

- выполнять последовательность необходимых операций;

- анализировать написание букв в соответствии с эталоном;

- находить общие элементы в буквах;

- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- ориентироваться в тетради;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-  перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать  им;

Личностные УУД:

- проявлять интерес к новому;

- интерес к способу решения и общему способу действия;

- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в  учении.

 

 

Ход урока

 

І. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: активизация учащихся.

Проверка своей готовности к уроку. Настрой на активную и продуктивную работу.

Приветствие учеников. Настрой на работу и позитивное настроение.

Встали все у парт красиво и поздоровались.

Тихо сели. Спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда!

А значит начинать урок пора!

А урок у нас– русского языка.

 

ІІ. Постановка целей и определение темы урока.

 

Цель : создание условий для возникновения у учеников потребности в

учебной деятельности на основе ранее полученных знаний.

 

- Ребята, чем же мы с вами будем заниматься сегодня на уроке? Хотите знать?

Тогда давайте посмотрим на доску, что вы там видите.

А мы знаем эти буквы? А что же мы будем повторять?

Ответы детей (Буквы)

 

- Ребята, на какие две группы мы делим звуки?

- Подумайте: о каком звуке идёт речь?

                Воздух свободно идёт через рот,

                Нет препядствий разных,

                Голос участвует, голос зовёт,

                Звук получается… (гласный).

- Правильно. Сейчас мы с вами откроем учебники на стр.16 и поработаем со словами.

- А сейчас мы будем работать в тетрадях. Сначала подготовим руку к письму (чистописание).

 

Ответы детей

 

ІІІ. Повторение и закрепление.

 

Цель: применить свои знания на практике.

 

1.Учебная игра Урок начнём с учебной игры «Доскажи словечко»

Наша речь состоит из … .

Предложения состоят из … .

Слова состоят из … .

Слоги состоят из… .

Звуки речи делятся на… .

Молодцы! Эти знания нам на уроке сегодня пригодятся!

 

2. Закрепление о звуках и буквах с проговариванием

 

Вы сказали, что звуки бывают гласные и согласные. Посмотрите на доску. У нас с вами два домика, с красной крышей и синей. Наши буквы хотят отправиться к себе домой. Давайте им поможем.

 

3. Работа в тетради. Повторение правила работы в тетради.

 

- Ребята давайте сначала пропишем буквы, которые обозначают гласные звуки.

- Сколько гласных букв в русском языке?

 

- Молодцы, все выполнили правильно, а теперь давайте продолжим, но далее мы пропишем согласные буквы.

 

 

Физминутка. (Видеоролик с повторением и ускорением движений)

 

4. Повторение и закрепление соединения букв. Письмо слогов и слов

Работа по учебнику. Упр.1. стр.16.

5. Фонематический разбор слов.

- Мы с вами записали слова, а сейчас давайте нарисуем схемы к записанным словам, кто хочет поработать у доски? Что нам потребуется для этого.

Ученик выполняет фонематический разбор слов используя красный и синий мел, дети в тетради, так же выполняют задание используя карандаши.

 

6.Списывание предложения с печатного образца, по учебнику.

Один ученик прописывает на доске, остальные, работают самостоятельно в тетради, списывая с доски. Взаимопроверка.

После написания предложения ученикам предлагается записать схему предложения.

 

Прописывание схемы предложения

 

IV. Рефлексия учебной деятельности.

 

Цель: подвести итог проделанной работы, оценить полученный результат.

 

- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?

- Что вам понравилось больше всего на уроке?

- А может кому то, что то не понравилось?

- Что выполнять было легко, а что трудно?

Ответы детей

- Ребята, вы сегодня все хорошо работали на уроке и получаете наклейки весёлых звёздочек.

- Спасибо за урок.


 

Урок по русскому языку во 2 классе для детей с интеллектуальными нарушениями

Урок по русскому языку во 2 классе для детей с интеллектуальными нарушениями

Принципы систематичности и последовательности реализуются через переходы от простого к сложному

Принципы систематичности и последовательности реализуются через переходы от простого к сложному

Ход урока І. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Ход урока І. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Ответы детей ІІІ. Повторение и закрепление

Ответы детей ІІІ. Повторение и закрепление

Фонематический разбор слов. -

Фонематический разбор слов. -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.04.2022