Конспект урока по русскому языку
Оценка 4.8

Конспект урока по русскому языку

Оценка 4.8
docx
03.06.2024
Конспект урока по русскому языку
Русский язык 2.05.24.docx

Конспект урока

Дата: 2.05.24

Студент: Субботина Яна Артёмовна

Учитель: Пургина Наталья Леонидовна

Класс: 4 «В»

Тип урока: закрепление

Тема: «Обобщение по теме «Глагол»

 Цель: закрепление знаний у обучающихся, по теме «Глагол»

Задачи:

1.      закрепить умение определять морфологические признаки глагола;

2.      развивать навыки точного употребления глаголов в речи;

3.      Воспитывать познавательную активность, мотивацию к обучению, точность и аккуратность при выполнении заданий.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

•аргументировано отвечать и доказывать свое мнение;

•принимает и осознает роль обучающегося;

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

•принимает учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ её решения, осуществляя пробы;

•воспитывать интерес к русскому языку, потребность пользоваться языковым богатством;

Познавательные: Формулируют ответы на вопросы.

Коммуникативные:

•умеет слушать и понимать других;

•совершенствовать умение слушать и слышать, работая в группах, воспитывать взаимопонимание и взаимопомощь.

Оборудование: тетрадь, школьная доска, презентация, проектор, конспект, магниты, карточки с заданиями.

Использованная литература: учебник Русского языка Л.Ф Климова, Т.В Бабушкина. 4 класс

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Встаньте, подравняйтесь.

(Провожу разминку и пальчиковую гимнастику)

У вас на партах должны лежать: учебник по русскому языку, синяя ручка, зелёная ручка, простой карандаш, рабочая тетрадь. Тихо садимся.

 

  Здравствуйте!

Готовятся к уроку

Минутка чистописания

Откройте тетради, отступите от прошлой работы 2 строчки и запишите число, классная работа. Сегодня у нас второе мая. Подчеркните орфограммы.

Чтобы узнать, какую букву мы будем сегодня прописывать, я предлагаю вам отгадать загадки.

На соломинке дом,

Сто ребяток в нём. *(Колосок)*

Какие орфограммы вы заметили в этом слове? Как проверим?

 

Быстрый прыжок, тёплый пушок,

Красный глазок. *(Кролик)*

 

Сделал дыру, вырыл нору,

Солнце сияет, а он не знает. *(Крот)*

С какой буквы начинаются эти слова? (с буквы к)

Верно.

Обратите внимание на слайд.

Picture background

Верно, буква К состоит из двух элементов длинная наклонная линия с носиком, петлёй внизу и крючком наверх и наклонная линия с двумя крючками: сверху и снизу.

Прописная буква к, состоит из трёх элементов: наклонная прямая, верхний элемент и короткая наклонная прямая с закруглением вверху и внизу.

От середины междустрочного пространства, ведем небольшую прямую наклонную линию вверх немного вправо. Затем пишем вниз длинную прямую наклонную линию. Коснувшись нижней линии рабочей строки, пишем петлю, пересекая ее с написанной линией. Потом ведем вправо вверх, заканчиваем небольшим закруглением посередине междустрочного интервала. Отрываем руку и начинаем писать второй элемент немного выше верхней линии рабочей строки; ведем прямую, закругляем и ведем вниз прямую наклонную линию с закруглением внизу. 

Записывают число, классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка домашнего задания  

Дома вы выполняли упражнение 247 на странице 116 и задание на карточках. Проверим как вы выполнили задание из учебника, по цепочке. Возьмите простой карандаш, если выполнено верно, ставьте плюс, неверно минус.

В конце урока сдайте тетради на проверку и не забудьте вложить в тетрадь карточки.

 

Работа с учебником

Ребята, чтобы приступить к выполнению следующего упражнения, напомните мне, что такое омонимы?

Омонимы — слова, совпадающие одновременно и по звучаниюи по написанию, но различные по значению.

Откройте учебник на странице 117, упражнение 250.

(читаю).

(Выполняю у доски)

Полоскать бельё, слово полоскать имеет значение тщательно промывать что-либо водой, проверочное слово полощет, а поласкать имеет значение оказать ласку, проверочное слово ласка.

помирить (мир) друзей, померить (примерка) платье;
посидеть (сидя) на скамейке, поседеть (сед) от старости;
слезать (слезть) с дерева, слизать (лижет) сметану;
отварить (вар) картофель, отворить (створки) дверь;
разредить (редкий) кусты, разрядить (разрядка) ружьё.

 

Практическая деятельность

(резерв)

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу на карточках.

Picture background

Вам нужно составить два предложения с омонимами, выбрать вы можете любые два слова из представленных.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Оценивание учащихся

Сегодня на уроке, за устные ответы получают оценки..

 

Подведение итогов

 

 Какие правила мы с вами вспомнили?

Откройте дневники. Запишите домашнее задание, стр. 118 упр 251.

 

 

 

 

Учитель: Пургина Н.Л_________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


Конспект урока Дата: 2.05.24

Конспект урока Дата: 2.05.24

Регулятивные: •принимает учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ её решения, осуществляя пробы; •воспитывать интерес к русскому языку, потребность пользоваться языковым богатством;

Регулятивные: •принимает учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ её решения, осуществляя пробы; •воспитывать интерес к русскому языку, потребность пользоваться языковым богатством;

Ход урока Этапы Деятельность учителя

Ход урока Этапы Деятельность учителя

Верно. Обратите внимание на слайд

Верно. Обратите внимание на слайд

Омонимы — слова, совпадающие одновременно и по звучанию , и по написанию , но различные по значению

Омонимы — слова, совпадающие одновременно и по звучанию , и по написанию , но различные по значению

Оценивание учащихся Сегодня на уроке, за устные ответы получают оценки

Оценивание учащихся Сегодня на уроке, за устные ответы получают оценки

Конспект урока по русскому языку

Конспект урока по русскому языку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.06.2024
Посмотрите также:
  • 📁 .
  • 📁 .
  • 📁 .
  • 📁 .
  • 📁 .
  • 📁 .