Конспект урока по русскому языку 3 класс школа России

  • doc
  • 20.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала родительный падеж.doc

Тема: «Родительный падеж»

Цели:

·    Учить детей распознавать имена существительные в форме родительного падежа в тексте, используя падежные и смысловые вопросы, предлоги.

·    Формировать сознательное употребление в речи существительных в родительном падеже.

·    Отрабатывать приём распознавания падежей.

·    Развивать внимание, память, речь.

·    Формировать умение работать в паре.

·    Воспитывать любовь и интерес к русскому языку, уверенность в себе, объективность в самооценке.

Формируемые УУД:

· Личностные универсальные учебные действия: повышение уровня мотивации учебной и парной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

· Регулятивные универсальные учебные действия: преобразование практической задачи в познавательную, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, самостоятельная адекватная оценка правильности выполнения действия, планирование выполнения задания (поэтапное прохождение заданий).

· Познавательные универсальные учебные действия: ориентировка в своей системе знаний, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение, группировку, обобщение по заданным критериям, умение делать выводы в результате совместной работы в паре.

· Коммуникативные универсальные учебные действия: умение слушать и понимать речь других, умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме, формулирование собственного мнения, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в паре).

Планируемые результаты:

· Предметные результаты: определяет существительные в родительном падеже. выполняет разбор предложения по членам.

· Личностные результаты: проводит самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Высказывает  свое мнение.

· Метапредметные результаты: планирует своё действие в соответствии с поставленной задачей. Слушает и понимает речь других. Оформляет  свои мысли в устной и письменной форме. Работает  в паре. Осуществляет  самоконтроль, самооценку.

Оборудование:

мультимедийная презентация,

компьютер и проектор,

карточки для исследовательской  и самостоятельной работы

Ход урока:

I. Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

–  С каким настроением вы пришли на урок?

– Сядьте правильно, откройте тетради,  запишите сегодняшнее число, классная работа.

II. Актуализация знаний. Повторение изученного материала.

– Начнём урок с повторения. Ведь именно повторение помогает нам не забывать пройденный материал и уверенно шагать дальше в освоении русского языка.

– Вспомните всё, что вы знаете об имени существительном.

– Что значит склонение имён существительных?

СЛАЙД 2 Падежи

 – Заполните таблицу в своей карте. Проверьте.

СЛАЙД 3 Словарная работа

Карточки для индивидуальной работы

Карточка 1

Записать имена существительные в таблицу

Правда, деревья, путь, затишье, облик, мальчики, строй, лужи, окно, палатки

Женский род

Мужской род

Средний род

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 2

Впиши подходящие по значению предлоги.

Добежать _______ реки, встретил _____ лесу, подъехал _____ заводу,

читаю _____ животных, гуляли _____ берегу, летал _______ полем.

– Запишите словарные слова, вставляя пропущенные буквы:

тарелка, яблоня, инженер, железо, площадь, тетрадь, багаж, завтрак

 – Обменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте и оцените работу.

  СЛАЙД  4  Предложение

Запишите предложение.

От зари до зари поют в роще соловьи.

(По ходу записи обговариваются орфограммы, подбираются проверочные слова).

– Найдите и подчеркните грамматическую основу предложения.

– Определим падежи существительных в этом предложении.

– Дайте характеристику данному предложению.

III. Постановка учебной задачи. Сообщение темы и задач урока.

СЛАЙД 5 Загадки

 Грамматические загадки:

а) В немецком языке их 4, в венгерском – 22, в английском – 2, а в русском языке – 6. Каждый имеет свои вопросы. Это –  ________.

б) Этот падеж не дружит с предлогами, но подлежащее всегда стоит в этом падеже. ____________

в) У этого падежа нет своих вопросов. Один он попросил у именительного, а другой у родительного падежа. Это –  _________ падеж.

г) Предлоги этого падежа ОТ, ДЛЯ, БЕЗ, ИЗ, У, ОКОЛО, ВОЗЛЕ. ____________

 

 – Назовите тему нашего сегодняшнего урока.

СЛАЙД  6  Тема урока, таблица

– Чему нам предстоит научиться на этом уроке? (Учитель подводит итог высказываниям учеников).

– Сегодня на уроке мы уточним и расширим знания о родительном падеже, будем учиться распознавать имена существительные в форме родительного падежа в  предложениях, словосочетаниях, используя падежные вопросы, предлоги, слова – помощники.

– Заполните таблицу в ваших картах:

Родительный падеж

Вопросы

 

Вспомогательное слово

 

Предлоги

 

Член предложения

 

 

СЛАЙД  7 Поступок принцессы

 Такая – cякая  сбежала из дворца.

 Такая – cякая  оставила отца.

 – Определите падеж выделенных существительных.

СЛАЙД  8 Проблема

Проблема! Р.п. или В.п.

Спросил отца (_______),

Спросил у отца (_______).

ФИЗПАУЗА

IV. Формирование новых знаний и умений (изучение нового материала)

СЛАЙД  9 Сравнить слова

Задача, крыша, лужа, плечо

– Чем похожи пары слов?

– В чём их отличие?

– Просклоняйте эти слова в Р.п.  в своих картах, выделяя окончания.

 – Проверьте и оцените работу по таблице на экране.

Р. п. ед. ч.

Р. п. мн. ч.

задачи

задач

крыши

крыш

лужи

луж

плеча

плеч

– Какой вывод можно сделать?

– Прочитать вывод в учебнике на с. 44

V. Применение новых полученных знаний и умений (решение учебных задач).

СЛАЙД  10 Проверка знаний

1)      –Запиши словосочетания и определи падеж имени существительного

Поймал карася _______

Спросил у учителя________

Подумал на кота__________

Заступился за малыша_________

Клетка для слона_________

2)      Работа по учебнику стр. 45 упр. 80

Каким членом предложения являются существительные в родительном падеже?

Вывод: существительные в родительном падеже в предложении являются второстепенными членами.

VI. Домашнее задание

с. 45 упр. 81

 VII. Рефлексия (итог урока)

СЛАЙД 11

– Что нового узнали ни уроке? Чему научились?

– Оцените свою работу.

 

Мне все понятно

Мне не все понятно

Я не все понял и допустил много ошибок


Ф.И.___________________________________

1.

Падеж

Вопрос

И.п.

 

Р.п.

 

Д.п.

 

В.п.

 

Т.п.

 

П.п.

 

Карточка 1

Записать имена существительные в таблицу

Правда, деревья. путь, затишье, облик, мальчики, строй, лужи, окно, палатки

Женский род

Мужской род

Средний род

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 2

Впиши подходящие по значению предлоги.

Добежать _______ реки,  встретил _____ лесу,             подъехал _____ заводу,  читаю _____ животных,  гуляли _____ берегу, летал _______ полем.

2.Отгадки

1.

2.

3.

4.

 

 

3.

Вопросы

 

Вспомогательное слово

 

Предлоги

 

Член предложения

 

 

4. Проблема! Р.п. или В.п.

спросил (________________________) отца (_______)

спросил (________________________) у отца (_______)

 

5. Проверь себя

Задача, крыша, лужа, плечо

 

Р. п. ед. ч.

Р. п. мн. ч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Самостоятельная работа

____________

____________

____________

____________

 

7. Рефлексия

 

– Что нового узнали ни уроке? Чему научились?

– Оцените свою работу.

 

Мне все понятно

Мне не все понятно

Я не все понял и допустил много ошибок