Конспект урока по русскому языку. Изложение текста по вопросам, 2 класс
Оценка 4.7

Конспект урока по русскому языку. Изложение текста по вопросам, 2 класс

Оценка 4.7
docx
24.01.2021
Конспект урока по русскому языку. Изложение текста по вопросам, 2 класс
Обрезкова, 341 гр. Развитие речи. 2 класс. Изложение..docx

 

министерсво образования, науки и молодёжной политики республики коми

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение

 «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

 

Технологическая карта

пробного урока по русскому языку

(развитие речи)

Студентки 341 группы

школьного отделения

Обрезковой Валерии Андреевны

Место проведения занятия:

Школа №, класс 2

Дата проведения занятия: 25.12.2020

Начало занятия

ФИО учителя школы:

ФИО преподавателя-консультанта:

Баклагина Лариса Владимировна

Допуск к проведению занятия:

______________________,

(подпись преподавателя)

______________________,

(подпись учителя).

 

 

 

 

Тема урока. Изложение текста по вопросам.

Учебный предмет:

Класс:

Русский язык

2

Цели урока:

Деятельностная: Создать условия для формирования УУД.

Содержательная: Создать условия для формирования навыка написания изложения по вопросам.

Технологии, методы:

ПДО

Основные понятия, термины:

Изложение, клесты

Тип урока:

ОНЗ

Планируемый результат:

Предметный:

•           Знают, что такое текст, его признаки;

•           Умеют писать изложение;

•           Умеют анализировать текст;

 

 

 

Личностный:

  • Положительно относятся к языковой деятельности;
  • Владеют навыками сотрудничества с учителем и одноклассниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;
  • Проявляют заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий.

Метапредметный:

  • Слушают собеседника и понимают речь других; (к)
  • Оформляют свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста); (к)
  • Принимают участие в диалоге. (к)
  • Осознают познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её; (п)
  • Воспринимают на слух и понимают различные виды сообщений; (п)
  • Умеют ориентироваться в учебнике; (п)
  • Принимают и сохраняют цель и учебную задачу; (р)
  • Планируют (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; (р)
  • Высказывают свои предположения относительно способа решения учебной задачи; (р)

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей:

·         Фронтальная;

·         Индивидуальная;

 

Ресурсы:

·         · Учебник «Русский язык» Л.Ф. Канакина, В.Г. Горецкий, 2 класс

 

 

 

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Наглядность, оформление доски

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

I. Орг. момент. Мотивация детей на урок

·  Замотивировать

учащихся к учебной деятельности. (Л.)

 

- Здравствуйте, ребята! Садитесь!  Меня зовут Валерия Андреевна. Сегодня я у вас проведу урок русского языка. Мне приятно видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот урок принесет вам радость познания.

- Я вижу, что все готовы начать работу.

 

 

 

II. Актуализация знаний.

· Актуализировать знания детей об изложении (пр);

· Актуализировать знания о частях текста (пр);

· Учить оформлять свои мысли в устной форме (к);

· Формировать умение выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками (к);

· Учить принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (к).

 

-Ребята, что нам нужно сделать для начала, чтобы узнать что-то новое?

-Верно, давайте мы с вами вспомним, что такое изложение?

 

 

 

 

-Какие части текста должны быть в изложении?

 

-Когда мы пишем изложение, все ли слова в точности надо передать?

 

 

 

- Молодцы!

-Повторить то, что мы уже изучили.

-Изложение – это письменная работа, в которой по памяти нужно изложить текст.

-Начало, основная часть и конец.

-Нет, главное, передать основную мысль текста, то, что хотел сказать нам автор. И чтобы смысл текста оставался такой же, какой мы излагаем.

III. Постановка темы урока и авторской задачи
1. Умеют аргументировать собственное мнение (К)

 

 

- Ребята, а если мы с вами повторили, что такое изложение, то, как вы думаете, чем мы займемся на нашем уроке?

- Правильно, на сегодняшнем уроке мы с вами должны написать изложение.

 

-Чтобы определить тему изложения, отгадайте загадку:

Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит?

Голоском речистым, чистым —

Клё! Клё! Клё! — поёт со свистом.

- Правильно, молодцы. О ком мы будем писать изложение?

- Ребята, прочитайте по очереди рассказ о клестах.

1 ученик. Самая примечательная особенность внешнего вида клеста – его клюв, кончики которого перекрещиваются.

2 ученик. Скрещенные кончики клюва позволяют клестам легко раскрывать чешуйки шишек хвойных деревьев и выбирать из них семена. У птенцов клеста клюв прямой, и родители довольно долго кормят их, пока кончики клюва не загнуться. Тогда только птенцы смогут сами вскрывать шишки хвойных деревьев. Послушайте пение этих птиц (слушают пение птиц).

3 ученик. Старинная легенда гласит, что, когда Иисус Христос был распят на кресте, к нему прилетели клесты и стали клювами вынимать колючки из тернового венца. Пытались вытащить и гвозди, которыми руки и ноги Христа были прибиты к кресту. Но это оказалось им не под силу, и кончики клювов у птиц перекрестились, а перья, испачканные кровью, стали красными. За это, в некоторых странах клестов зовут «Христовыми птицами».

4 ученик. Жизнь клестов тесно связана с хвойными деревьями. Клюв каждого из видов клестов с удивительным совершенством приспособлен природой к питанию семенами определённых хвойных пород. Это отражается в названиях клестов: клёст-сосновик (у них самый мощный и толстый клюв), клёст - еловик (клюв потоньше)

 

- Что интересного вы узнали из сообщений учеников?

 

- Давайте сейчас я прочитаю рассказ, а вы послушаете.

- Докажите, что это текст.

 

-Определите тип текста. Докажите

 

 

 

 

 

- Сколько частей в тексте? Как вы поняли?

- А какое изложение будет, полное или краткое?

 

- О чем этот рассказ?

- А чего здесь не хватает?

-О чем должен говорить заголовок, что он означает?

- Какое название вы бы дали этому тексту?

- Сегодня вы будете составлять изложение по вопросам.

- Будем писать изложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

- клёст

-о клестах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- все предложения связаны по смыслу

- повествование. В тексте рассказывается о событии, мы можем нарисовать несколько картинок, много глаголов.

повествуют нам.

-1 абзац

- Будет полное, потому что текст короткий.

- о клестах

-заголовка

-главную мысль текста

- «Клесты», «Клестята»

 

 

IV. Подготовка к написанию изложения.

1. Продолжать формировать умение составлять план;

2.Продолжить формирование умений анализа и синтеза. (Л.)

 

Февраль, вьюга, гнёзда, наедятся, будто, мороз, постелена, одеяльце.

-На что необходимо обратить внимание в тексте?

-На доске вы видите написание трудных слов.

 

- Давайте теперь посмотрим другие слова, написание которых мы можем проверить.

- Слово деревьях. Поставьте ударение и подберите проверочное слово.

- слово семенами.

-Ребята, как необходимо проверять слова с безударной гласной в корне?

 

-Верно. Но это еще не все. Посмотрите на 6 и 7 предложения, что в них необычного.

-Да, правильно. Запомните, что в 6 предложении, перед союзом и необходимо поставить тире. А в 7 предложении – перед словом мама.

Физ.минутка

- Давайте теперь немного отдохнем.

Повторяйте движения за мной:

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки.

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.

- Прочитайте текст еще раз (читают сами).

-Теперь давайте по порядку ответим на вопросы текста. Отвечаем полным предложением.

-Когда и где клесты строят гнёзда?

 

 

-Чем они кормят птенцов?

 

- Почему не страшен клестятам мороз?

 

 

 

 

 

 

- Ребята, кто сейчас попробует закрыть учебник и пересказать текст, с опорой на слова, которые на доске?

-Хорошо, молодцы.

 

- Откроем теперь тетради. По середине строки напишем дату 25 декабря. На другой строке - изложение. Пишем все с заглавной буквы. Не забываем в конце ставить точку.

-На следующей строке под этим словом пишем название нашего изложения «Клесты».

-на правильное написание слов и на знаки пунктуации.

 

 

- дерЕвьях - дЕрево

 

- семенАми - сЕмя

- нужно подобрать проверочное слово, где безударная станет ударной.

-в 6 и7 предложениях стоят тире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В феврале клесты строят на хвойных деревьях тёплые гнёзда.

-Клесты кормят птенцов семенами ели.

- Наедятся клестята еловой каши – и спать. Снизу будто перинка в гнёздышке постелена, сверху – мама, как пуховое одеяльце. А изнутри каша греет. Так и мороз не страшен.

V. Самостоятельная работа

1. Продолжать формировать умение писать изложение (Пр);

3. Продолжать формировать умение структурировать текст (Пр)

 

- Ребята, сейчас каждый еще раз прочитайте внимательно текст и постарайтесь его запомнить. Также обратите внимание на знаки пунктуации.

-Закрываем учебник и приступаем к работе.

 

Самостоятельная работа

VI. Итоги урока. Рефлексия.

·  Учить оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий (р);

·  Формировать умение понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи (р);

·  Учить рефлексии содержания и деятельности (р);

 

- Закончили. Кто хочет прочитать свой текст всему классу?

- Ребята, как оценим изложение вашего одноклассника?

- Да, он, действительно, постарался, молодец!

- Что мы сегодня делали на уроке?

-Какой тип был у нашего текста? Почему?

 

- Как назывался текст, который мы писали?

-Кто считает, что хорошо написал изложение, поднимите зеленый квадратик, который лежит у вас на партах.

- А кто считает, что над изложением еще надо поработать, поднимите жёлтый квадратик.

- Молодцы, ребята!

 

Творческое задание на дом.

- Дома предлагаю всем придумать и записать, какой мог произойти забавный случай с маленькими клестами?

 

- Урок окончен. До свидания!

 

 

 

- писали изложение

-повествование. Было много глаголов.

- «Клестята»

 

 


 

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени

Тема урока. Изложение текста по вопросам

Тема урока. Изложение текста по вопросам

Этапы урока Задачи этапа Наглядность, оформление доскиСодержание деятельности учителяСодержание деятельности учащихся

Этапы урока Задачи этапа Наглядность, оформление доскиСодержание деятельности учителяСодержание деятельности учащихся

Самая примечательная особенность внешнего вида клеста – его клюв, кончики которого перекрещиваются

Самая примечательная особенность внешнего вида клеста – его клюв, кончики которого перекрещиваются

О чем этот рассказ? - А чего здесь не хватает? -О чем должен говорить заголовок, что он означает? -

О чем этот рассказ? - А чего здесь не хватает? -О чем должен говорить заголовок, что он означает? -

Отвечаем полным предложением. -Когда и где клесты строят гнёзда? -Чем они кормят птенцов? -

Отвечаем полным предложением. -Когда и где клесты строят гнёзда? -Чем они кормят птенцов? -

VI . Итоги урока. Рефлексия. ·

VI . Итоги урока. Рефлексия. ·
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.01.2021