Тема урока: «Удвоенные согласные»
Цель урока: познакомить учащихся с правописанием слов с удвоенной согласной.
Задачи урока:
1. Образовательные: формировать умение писать слова русского и иностранного происхождения с удвоенными согласными буквами; подвести детей к пониманию того, что от лексического значения слова зависит и его написание и учить определять, в какой части слова находится удвоенная согласная;
2. Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, фонематический слух, орфографическую зоркость; совершенствовать культуру речи учащихся; развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы.
3. Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, учебник “Русский язык. 3 класс”. Авторы: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий; индивидуальные карточки с заданиями для учащихся.
Контингент участников: учащиеся 3-го класса
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цели урока направлены на достижение учащимися:
Личностных результатов:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.
Метапредметных результатов:
Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий; осуществляют анализ, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям; строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их, самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для выполнения учебных заданий.
Регулятивные:
принимают и сохраняют цель и учебную задачу, в сотрудничестве с учителем строят
новые учебные задачи; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации; определяют наиболее эффективные способы
достижения результата.
Коммуникативные: участвуют в
диалоге, общей беседе; ориентируются на позицию партнера в общении
и взаимодействии
Предметных результатов:
- Овладевают изучаемыми нормами русского языка;
- сравнивают, классифицируют слова по составу;
- разбирают слова по составу;
- имеют представление о многообразии норм языка;
- различают орфографические и грамматические нормы;
- знают опознавательные признаки изучаемой орфограммы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
ПРИВЕТСТВИЕ
- Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
- Я вас приглашаю на урок русского языка.
- Восточная мудрость гласит:
Приобретать знания – храбрость,
Приумножать – мудрость,
А умело применять – искусство!
- Я желаю вам быть на уроке активными, думающими, внимательными, аккуратными и дружными.
- Открываем тетради. Запишем дату.
- При письме следите за правильной осанкой.
II. Актуализация знаний.
Постановка учебной проблемы.
- Определим план урока.
(Первый пункт: выполнить то, что знаем;
второй пункт: определить тему урока и учиться применять новые знания)
1. Работа с карточкой.
- Сегодня на уроке вы будете опираться на знания частей слова. И я вам предлагаю, работая в паре, выполнить небольшой тест, соединяя части определения.
Изменяемая часть слова |
приставка |
Общая часть родственных слов |
суффикс |
Часть слова перед корнем, служит для образования новых слов |
корень |
Часть слова после корня, служит для образования новых слов |
основа |
Часть слова без окончания |
орфограмма |
|
окончание |
- Проверяем.
(Дети называют определение частей слова.
Учитель прикрепляет карточки на доску.)
- Какое слово лишнее?
- Что такое орфограмма?(буква или слог, которое требуют правила проверки написания)
-Что нужно знать, чтобы проверить орфограмму в слове?
- В какой части слова вы можете проверить орфограмму?
- Какие правила правописания корней вы знаете?
(Ответы учащихся)
СЛАЙД 1
Непроизносимые согласные
Двойные согласные
Проверяемые безударные гласные
Парные звонкие и глухие согласные
Непроверяемые безударные гласные (словарные слова)
III. Сообщение темы урока
- Какая же тема нас интересует больше всего?
1. - Предлагаю вам сыграть в «Игру на выбывание».
НА ДОСКЕ
|
||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||
- Назовите слово, которое по вашему предположению должно выбыть.
Выбывает:
1. красный (прил., все остальные сущ.)
2. дожди (мн.ч, все остальные в ед.ч.)
3. сова (одуш., все остальные – неодуш.)
|
|
- Остались слова
- Какая орфограмма в этих словах?
(Удвоенная согласная в корне слова)
- Сформулируйте тему урока.
(Учащиеся называют тему урока)
На доске
(составление кластера)
|
- Какие учебные цели поставим перед собой?
СЛАЙД 2
|
- Для чего мы изучаем эту тему?
- Где мы можем применить полученные знания?
(грамотно писать при написании сочинений, изложений, диктантов)
- Вернёмся к слову ГРУППА
- Объясните лексическое значение слова.
(Группа – люди объединенные общими интересами)
- Где можно посмотреть значения слов?
(В толковом словаре)
(Учитель демонстрирует словарь)
- Назовите синоним к слову группа.
(Коллектив)
(Учитель прикрепляет карточку на доску)
2. Работа с пословицей.
Я на доске начала писать пословицу и не закончила.
Помогите мне, закончите пословицу.
|
- Объясните значение пословицы
(У коллектива большая сила. Нужно всегда друг другу помогать. Вместе любое дело по плечу.)
- Запишите пословицу в тетрадь.
- Что общего у слов группа и коллектив?
(двойные согласная)
- Что вы знаете о словах с удвоенными согласными?
(они пишутся в словах, где при произношении слышится долгий согласный звук. На письме долгий согласный обозначается двумя буквами. Это орфограмма)
( Учитель на доску прикрепляет карточки)
|
||||||||||
|
|
|
IV. Решение учебных задач.
- Прочитайте слова, записанные на жёлтой карточке
|
- Произнесите чётко эти слова
(учитель интонирует долгий звук на месте удвоенной согласной)
- Что заметили при произношении?
(есть в слова долгий согласный звук, который можно протянуть)
- Какое наблюдение мы с вами сделали? На что же в первую очередь мы должны обратить внимание?
(долгий согласный звук → двойная согласная)
ГРУППОВАЯ РАБОТА
- Поработаем в группах. Займите свои места.
(учитель напоминает правила работы в группах)
- Вы уже знаете 1 способ определения в словах удвоенной согласной.
- Попробуем применить этот способ к другим словам.
- Перед вами лежат пазлы. Соберите их, чтобы получилась картинка со словом. Объясните лексическое значение этого слова.
- При чтении этого слова, что мы должны проверить?
(слышится ли долгий согласный звук)
ПРОВЕРКА
- От каждой группы приглашаю представителей к доске.
(ученики вешают карточку на доску, называют слово, орфограмму, объясняют значение)
|
|
|
- Прочитайте эти слова вслух.
- Что вы заметили?
(неясно, долгий звук или нет)
- Как быть?
(правописание запомнить или проверить по орфографическому словарю)
(учитель демонстрирует орфографический словарь и прикрепляет карточки)
|
||||||||||||
|
||||||||||||
|
|
|||||||||||
|
|
- Большинство слов с удвоенной согласной в корне заимствованно из других языков: - греческого, латинского, французского, итальянского. Эти слова иноязычные.
(учитель демонстрирует словарь иностранных слов)
- Двойные согласные в корне русских слов надо запомнить. Их не так много.
СЛАЙД 3
|
V. Физминутка. Гимнастика для глаз.
- Предлагаю отдохнуть, проведём физкультминутку
«Как говорят части тела».
(дети выполняют упражнения)
- А сейчас упражнение для глаз.
СЛАЙД 4
VI. Наблюдение - исследование
- Продолжаем работу
- Прочитайте данные слова.
|
|
|
|
|
- Что объединяет эти слова?
(существительные, двойные согласные)
- Какие слова из этой группы можно исключить?
(рассказ, осинник)
- Почему?
(рассказ – есть приставка, осинник – есть суффикс)
- Разберите данные слова по составу?
|
|
- А теперь проследите, в какой значимой части слова могут быть двойные согласные? Заполним таблицу – помощник.
Удвоенная согласная встречается… |
Примеры |
В корне слова |
Класс, группа, сумма
|
На стыке приставки и корня |
рассказ |
На стыке корня и суффикса |
осинник |
(дети заполняют коллективно таблицу)
- В какой части слова стоят удвоенные согласные в словах класс, группа, сумма?
- На стыке каких значимых частей слова находятся удвоенные согласные в слове рассказ?
- А в слове осинник?
- Сделайте вывод, в какой части слова могут встречаться удвоенные?
(в корне, на стыке приставки и корня. На стыке корня и суффикса)
(учитель на доску прикрепляет карточку)
- Сравните свои выводы с записью в учебнике на с.123. Прочитайте.
(вслух читает один ученик)
- Расскажите друг другу.
- Приведите свои примеры слов с удвоенной согласной и объясните в какой значимой части слова они находятся.
VII. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
С.122 упр. 236 – коллективно.
- Назовите слова в зависимости от места орфограммы:
а) в корне;
б) на стыке приставки и корня;
в) на стыке корня и суффикса
- Предлагаю изменить задание.
- Выпишите слова, обозначающие имена существительные, в алфавитном порядке.
(учащиеся выполняют упражнение)
- Проверка
2. Включение в систему знаний и повторение.
Работа по образованию родственного слова.
- Запишите слово ЛИМОН.
- Подберите однокоренное прилагательное и запишите.
- Что общего в этих словах?
(эти слова однокоренные)
- Чем отличаются?
(слова разных частей речи)
ВЫЯВЛЕНИЕ, КАК ОБРАЗОВАЛОСЬ НОВОЕ СЛОВО, В КАКИХ ЧАСТЯХ СЛОВА НАХОДЯТСЯ ДВОЙНЫЕ СОГЛАСНЫЕ
(двойные согласные находятся на стыке корня и суффикса)
3. Самостоятельная работа.
- Предлагаю самостоятельную работу.
- На синей карточке записан текст с пропущенными словами.
- Восстановите этот текст, впишите пропущенные слова.
__________ ребят выпускает школьную газету. _______ , _______ и ________ встретились в _______ в классе. Тема газеты – _________ марок. Алла и Эмма пишут ________, а Кирилл приклеивает марки.
Слова для справок: Алла, Кирилл, Эмма, коллекция, группа, рассказ, суббота.
Проверка (два ученика читают получившийся текст).
- О чём вы прочитали?
- Определите тему и главную мысль текста.
- Как можно озаглавить текст?
- Выпишите из текста слова с изученной орфограммой и обозначьте эту орфограмму.
- В какой части слова встретились удвоенные согласные?
VIII. Итог урока.
РАБОТА В ГРУППАХ
(составление синквейна)
- Ребята, давайте попробуем составить синквейн по нашей теме.
- Разделимся на две группы.
- Вспомним алгоритм синквейна.
СЛАЙД 5
Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное). Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные). Третья строка. 3 слова – действия (глаголы). Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм) Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы. |
(Дети + учитель читают алгоритм)
- Приступайте к работе.
Проверка
- Приглашаю представителей от каждой группы.
-Зачитайте ваш вариант.
(учитель читает свой вариант синквейна)
- Когда я готовилась к уроку, я тоже составила синквейн.
- Послушайте.
CЛАЙД 6
Первая строка. Согласные
Вторая строка. Удвоенные, трудные
Третья строка. Выучить, запомнить, не ошибиться
Четвертая строка. Нужно знать каждому
Пятая строка. Грамотность
IX. Рефлексия.
- Чему научились?
- Вспомните цели нашего урока.
СЛАЙД 7 (Цели урока)
- Достигли ли вы поставленной цели?
- Какое задание помогло вам в этом?
- Предлагаю оценить свою работу на уроке по следующей шкале.
Я узнал _______________________________
Научился _____________________________
Получил ______________________________
Удивился _____________________________
Домашнее задание: с.122, упр. 225
- Урок закончен. Спасибо за работу.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.