Конспект урока по русскому языку. Тема: "Наречие как часть речи. Правописание наречий."

  • docx
  • 17.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Наречие как часть речи. Правописание наречий..docx

28.10.2025.                                              Русский язык                                     4класс

Тема:  Наречие как часть речи. Правописание наречий.

Цели: развивать умения распознавать в тексте наречия, ста­вить к ним вопросы, определять их значение; формировать навы­ки правописания некоторых групп наречий, входящих в орфогра­фический словарь начальной школы.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка про­цесса и результатов деятельности; к. - умение с достаточной пол­нотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задача­ми и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установ­ление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Оборудование : презентация , конспект урока.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания 

(Один ученик выполняет на доске разбор слова выступают как части речи.)

III. Актуализация знаний

—  Отгадайте загадки. Выпишите наречия.

Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо.

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит да ноги. (Черепаха.)

Мост как синее стекло:

Скользко, весело, светло. (Лёд.)

Я глубока и полноводна,

И вся страна гордится мной.

А впереди ты и прибавишь —

И стану птицей я лесной. (Волга иволга.)

IV. Самоопределение к деятельности

—  Прочитайте наречия.

слева                    рано                    впереди

«начала                 поздно                лучше

сперва                   направо               вместе

вчера                    медленно             позади

завтра                   хорошо                вверху

—  Что вы заметили? (На конце наречий могут быть разные буквы.)

—  Можно ли их называть окончаниями? (Нет, наречие — не­изменяемая часть речи.)

—  Как вы думаете, как называется эта часть слова, с помощью которой образуются наречия? (Суффикс.)

—  Какие суффиксы вы наблюдаете у наречий? (-о, -а, -и, -у, -е.)

—  Назовите приставки в наречиях, (с-, на-, в-, по- и т. д.)

—  Как вы думаете, могут ли с наречиями употребляться пред­логи? (Нет, наречия не изменяются, поэтому у них нет пред­логов.)

—  Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться со способами образования наречий, научиться правильно писать наречия.)

V. Работа по теме урока Работа по учебнику

—  Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!» на с. 76.

—  От какой части речи образовались эти наречия? С помощью какого суффикса?

Упр. 130 (с. 76).  (Комментированное письмо, подбор антонимов к наречиям.)

—  Запишите в словарик наречия вчера, завтра, поставьте уда­рение, подчеркните орфограммы.

—  Что означают эти слова? Как они образованы?

Упр. 132(с. 76-77).

—  Прочитайте задания.

—  Какая часть речи образуется с помощью таких суффиксов?

—  Прочитайте слова.

—  Найдите те из них, в которых буквы о, е являются соедини­тельными.

—  К какой части речи относятся эти слова? именам суще­ствительным.)

—  Назовите слова, в которых выделенные буквы являются окончаниями.

—  Какие это части речи? (Имена существительные.)

—  Назовите слова, в которых выделенные буквы — это суф­фиксы.

—  Докажите, что это наречия. (Отвечают на вопросы когда? где? куда?, являются неизменяемой частью речи.)

—  Выполните письменное задание к упражнению.

(Проверка. Один ученик читает записанные наречия, осталь­ные оценивают.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1.     Работа по учебнику

Упр. 131 (с. 76). (Самостоятельное выполнение. Программный уровень — списать наречия, выделить суффиксы, подчеркнуть орфограм­мы; уровень повышенной сложности - заменить словосочетания наречиями. Проверка, самооценка.)

2. Проверочный диктант

Гроза

Один раз меня послали в лес за грибами. Я набрал много грибов и хо­тел идти домой. Вдруг стало темно, загремело и пошёл дождь. Я испугался и сел под большой дуб. Блеснула молния. Глазам стало больно от света. Я крепко зажмурился. Над моей головой что-то затрещало. Потом меня что-то ударило по голове. Я упал.

Я очнулся после дождя. По всему лесу капало с деревьев. Звонко пели птицы. Ярко светило солнце. Моя одежда была мокрая. На голове была шишка. Было немного больно.

Я взял грибы и быстро побежал домой. Дома никого не было. Я лёг на печку и уснул. Когда я проснулся, в доме вкусно пахло грибами.

По Л. Толстому

VIII. Рефлексия

—  Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

—  Что вы узнали о правописании и образовании наречий?

—  Какое задание сегодня на уроке показалось вам самым ин­тересным?

Домашнее задание

Упр. 133 (с. 77)