04.12.2024г
Учитель: Королева Ирина Павловна
Класс: 2 «В»
Тема: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне
Цель: формирование гр
\амотного письма и отработка умений подбирать проверочные слова, используя алгоритм проверки безударных гласных в корне слов
Задачи:
· формировать умение видеть орфограмму в корне слова;
· развивать орфографическую зоркость;
· развивать внимание, мышление, речь.
Результаты деятельности:
Личностные. Формирование учебных мотивов. Умение воспринимать задание.
Проявление особого интереса к новому школьному содержанию занятий.
Метапредметные. Регул.принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; осуществлять самоконтроль, контроль результата деятельности и анализ деятельности.
Позн. Ориентироваться в информационном материале; строить рассуждения в форме простых суждений, делать выводы о результате совместной работы класса и учителя.
Коммун. Принимать участие в работе группами, парами, воспринимать различные точки зрения, понимать заданные вопросы, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.
Предметные. Умение видеть орфограмму в корне слова; находить проверочные слова, различать проверяемое и проверочное слово; умение учиться работать по алгоритму.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель открывает на доске пословицу:
Если есть труд - значит, будет и успех!
-Прочитайте пословицу.
-Как вы ее понимаете? (Чтобы пришел успех, необходимо прикладывать усилия, трудиться. )
- С каким настроением вы приметесь за работу? ( С хорошим, радостным)
-Почему важно приступать за работу с хорошим настроением? (Чтобы быстро справиться с работой)
- Улыбнитесь друг другу! В путь!
2. Постановка проблемы урока
Подготовить детей к изучению нового материала через постановку проблемной ситуации.
Послушайте рассказ. Дима написал своему другу Пете записку: «Приходи с мечом вечером, сыграем».
Сестра Димы Оля по дороге в магазин передала записку Пете.
- Ну, как? - спросил Дима вернувшуюся сестру.
- Отнесла. Сказал, что к шести часам вечера придет.
В шестом часу Дима собрал ребят во дворе.
- Мяч будет! Петя обещал принести.
Ровно в шесть вечера пришел Петя. Но вместо мяча в руках у него был длинный деревянных меч.
- Почему так получилось?
- Какую ошибку допустил Дима?
- Какое правило он не знал?
- Как правильно записать это слово?
2. Постановка темы и цели урока
Дети самостоятельно делают вывод о теме урока.
- Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока.
( Тема нашего урока – «Правописание безударных гласных в корне слова»). Слайд 1
- Какие цели поставите перед собой?
(Научиться правильно, писать слова с безударной гласной в корне).
3. Работа над темой урока
а) Посмотрите на эти слова и скажите, на какие две группы их можно разделить?
Д.рога, п.льто, п.нал, сн.жок, с.рока, ч.сло, стр.на, с.ва.
-- Как определить какую гласную писать в каждой из этих групп?
- Запишите в первый столбик словарные слова, во второй – с безударными гласными, проверяемыми ударением. Поставьте ударение, подчеркните буквы безударных гласных.
Кто сможет справиться с заданием самостоятельно?
Кому нужна помощь?
(Дети выполняют задание).
Проверка.
--Как вы подбирали проверочные слова? Знание, какого правила вам помогало написать грамотно слова?
б) Вспомним стихотворное правило:
Дети (хором):
Слайд № 3
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Ставь под ударение.
Слайд № 4
в) А теперь научимся работать по алгоритму. Правда, что-то здесь перепутано. Давайте разберёмся. Прочитайте внимательно и цифрой обозначьте порядок выполнения действий.
Дети работают в паре.
|
Алгоритм Поставь ударение. Прочитай слово. Подбери проверочное слово так, чтобы проверяемый звук стал ударным. Определи безударную гласную.
|
Самостоятельная работа (работа в парах)
Используя алгоритм, выбери из данных слов лишь те, которые можно использовать для проверки выделенных слов в начале строки и подчеркни их.
Работа по карточкам
Ночной – ночник, ночь, ночёвка, ночевать, ночка.
Трава – травка, травинка, травяной, травушка.
Зима – зимовать, зимний, зимой, зимушка.
Проверка. Самооценка работы в паре.
4. Физминутка
5.Закрепление изученной темы.
Работа с учебником.
Стр. 101. Упр.156
1 вариант – выписать 3 слова с пропущенной буквой Е
2 вариант – 3 слова с пропущенной буквой И
Взаимопроверка.
Онлайн игра
6 Итог урока
- Д/з стр упр.
- Давайте подведём итог.
Как вы думаете, вам удалось достичь поставленной цели в начале урока?
Кому легко было находить проверочные слова? Кто доволен своей работой?
У кого были затруднения?
Кто ещё хотел бы поработать по этой теме?
Спасибо за урок!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.