конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме "Состав слова (обобщение).

  • docx
  • 12.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Открытый урок по русскому языку в 3 классе по теме_ _Состав слова(обобщение) УМК _Школа России_.docx

Открытый урок по русскому языку

в 3 классе УМК «Школа России»

Тема урока:  Состав слова (обобщение)

 

Цель: Обобщить знания учащихся о составе слова.

 

Задачи:

Образовательные: систематизировать представления учащихся о понятиях корень, приставка, суффикс, окончание, основа, однокоренные слова.

Воспитательные: воспитывать интерес к языку, слову; развивать орфографическую зоркость;

Развивающие: обогащать письменную и устную речь учащихся, формировать навыки самоконтроля и самопроверки.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся обобщат свои знания по теме «Состав слова», знают части слова и умеют находить корень, приставку, суффикс, окончание, основу в словах, различать однокоренные слова.

Личностные: Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий.

Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; логические – выполняют логические действия (сравнение, анализ, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям).

 

Оборудование:  компьютер, проектор, презентация, словари, карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

I. Организационный момент:

– Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас, ребята, но и гостей.

Я желаю Вам успеха.

II. Мобилизующий этап урока. Словарно-орфографическая работа.

У вас на столе листочки с кроссвордом. Ваша задача вписать угаданное словарное слово в нужный номер.

- Сейчас разгадав кроссворд, вы узнаете тему урока.

1. Учебное помещение в школе. (Класс)

2. Верхняя одежда. (Пальто)

3. Корм для лошади. (Овес)

4. Защитник Отечества. (Солдат)

5. Лиственное дерево с белым стволом. (Береза)

6. Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь)

          7. Из чего состоит предложение? (Слова).

 

- Внимательно посмотрите на отгаданный кроссворд.

- Какое слово получилось по вертикали? (состав)

- Хорошо. Молодцы!

- О чем же будем говорить на уроке, догадались? (о составе слова)

 - Тема нашего урока « Состав слова: обобщение»

-Да, всё на свете из чего-нибудь состоит: лес из деревьев, облако из капелек, наша речь из предложений, предложения из слов, а слова из своего «строительного материала». Каждый «кирпичик» вносит в слово свой смысл.

А какая цель урока? (На уроке мы повторим все, что знаем о частях слова, закрепим умение правильно разбирать слова по составу, выполним много интересных заданий – ИНФОРМАЦИЯ НА ДОСКЕ).                         

Состав слова

ВЫПОЛНИМПОВТОРИМЗАКРЕПИМ

много интересных заданийумение правильно разбирать слова по составу

все, что знаем о частях слова

 

 

 

 

 


Сегодня мы будем совершенствовать свои знания о частях слова, разбирать слова по составу.

-Ребята, а для чего надо знать части слова? (Чтобы правильно писать слова)

-Поэтому и девиз нашего урока звучит так: «Если знаешь части слова, то напишешь их толково!»

-  Какие образные ассоциации рождает у вас это слово?

 -  Поезд.

-  Сколько вагончиков нам понадобиться для работы по теме нашего урока, как вы думаете?

 -  Четыре, т.к. в слове три значимые части и одна изменяемая.

- Давайте запишем дату нашего путешествия.

(Записать число, классная работа,)

III.    Минутка чистописания и словарная работа.

Урок сегодня будет необычным, мы с вами отправимся в путешествие. А для того, чтобы узнать, куда – посмотрите на слайд и картинку на доске, попробуйте отгадать. Кто догадался?

https://urok.1sept.ru/articles/519304/img1.jpg

Кто знает значение этого слова? (Космос – “вселенная”, “мир”)

Какой первый звук этого слова? Какой буквой он обозначается? Вот сейчас мы вспомним, как пишутся заглавная и строчная буква к.

https://urok.1sept.ru/articles/519304/img2.jpg

- Космос – слово словарное. (Учитель записывает слово на доске, вместе с учениками ставим ударение, находим безударную гласную, подчеркиваем ее.)

- А теперь сравните, как слово слышится и как оно пишется. Есть различия? Какие? (Слышится ы, а пишется о). Постарайтесь запомнить и запишите это слово до конца строки в тетрадь правильно, красиво и аккуратно.

- Попробуйте самостоятельно подобрать однокоренные слова к слову космос.

- А теперь посмотрите на доску, подумайте, какое слово лишнее. Почему?

Космос, космонавт, ракета, космический. (Космический, т.к. это имя прилагательное, обозначает признак предмета, а остальные – существительные).

-  Какое еще слово может быть лишним? (Ракета. Космос, космонавт, космический – однокоренные).

- Какое значение имеет слово “ракета”? (1 – Летательный аппарат, 2 – снаряд для фейерверков, 3 – быстроходное судно на подводных крыльях). Как вы думаете, какое значение подходит в нашем случае? (летательный аппарат) Какое это слово? (Словарное, его написание тоже надо запомнить)

- Значение слова космос мы сегодня выяснили. А какое значение имеют остальные слова? (Космонавт- человек, совершающий полет в космос, космический – относящийся к космосу) Почему эти слова можно назвать однокоренными? (Они имеют общий корень и являются родственными, т.е. близкими по значению) Запишите слова. Выделите корень в этих словах.

- А теперь составьте предложения с этими словами. (Мальчики играли в космонавтов. Космический корабль полетел в космос. Я видела космический корабль.) Найдите орфограммы и объясните их.

- Что такое “космос” мы выяснили, а теперь можно и в путь.

Далекие звезды над нами горят,

Зовут они в гости хороших ребят.

Собраться в дорогу нетрудно для нас –

И вот мы к полету готовы сейчас.

- Итак, в космос мы отправляемся на ракете, на той, что вы сделали сами на уроке труда.

IV.    Обобщение по теме.

1. Повторение об окончании слова.

-Подготовку к полету мы прошли, можно отправляться в путь.

Внимание! Взлет!

И наша ракета мчится вперед.

Прощально мигнут и растают вдали

Огни золотые любимой Земли.

- Как вы думаете, что мы сможем увидеть в космосе? (планеты, спутники, звезды…) Летим!      

- Сейчас вы закроете глаза и попробуйте представить, как мы с вами летим. А я расскажу, что же нам встретится на пути. Вы будете слушать и в моем рассказе постарайтесь найти слово, которое употребляется в разных формах. Отправляемся в путь.

 « Впереди небо, которое усыпано множеством звезд. Очень красиво! Нам на пути встречаются звезды голубого, желтого, красного цвета. Расстояния между звездами огромны. Мы летим. Чувства переполняют. Так и хочется об этих звездах сложить песню».

- Сейчас я еще раз прочитаю текст, а вы на строке поставьте цифру 1 и запишите слова, которые вы нашли.

1. https://urok.1sept.ru/articles/519304/img8.jpg

- Выделите окончания, основы слов. Расскажите все, что знаете об окончании.

(Окончание – это изменяемая часть слова, которая    образует форму слова и служит для связи слов в предложении и словосочетании.)

- Как называется часть слова без окончания? (Основа слова)

Давайте вместе проверим, что у вас получилось.

2. Повторение о корне слова.

- Вот мы с вами прилетели на одну из планет. Эта планета очень необычная, фантастическая. А давайте мы сделаем подарок этой планете – посадим дерево. Но сначала вспомним, какие части есть у дерева.

(Корень, ствол, ветки, листья)   

- А какая часть самая главная? ( Корень)

- А дерево мы посадим необычное – словообразовательное. На нем будут вырастать новые слова. У нашего будущего дерева корень        -уч-. Чтобы оно выросло, надо ответить на вопросы:

- Как с помощью этого корня называют вас? (ученики)

- Почему вас так называют? (т.к. учимся)

- Как называют того человека, который учит? (учитель)

- Какие пословицы вы знаете со словом у которого такой корень ? (Ученье – свет, а неученье – тьма. Кто хочет много знать, тому надо мало спать. Учѐного учить только портить. Недоученный хуже неученого. Переученный хуже недоученного. Ученье лучше богатства. Чему учился, тому и пригодился.) Запишите эти слова. Выделите корень.

2. https://urok.1sept.ru/articles/519304/img9.jpg

- Какие это слова?        (Однокоренные)

- Почему их так называют? (У этих слов общий корень, они близкие (родственные) по значению).

- Что такое корень?(Корень – это общая часть однокоренных слов).

- Вот какое красивое дерево выросло. Придумайте еще три однокоренных слова и запишите их. (Учительница, ученица, ученический, учѐный, учительская).

Работа в парах.

- Поделите слова на две группы.

-  По какому принципу поделим слова на группы?

Роза, розовый, розочка, розоватый, розами, розы, розоветь.

Роза                                  розами

Розовый                           розы

розоватый                        роза

розоветь

- Что мы доказали выполнив это задание? (окончание образует формы слова)

- Прочитайте (плод, ценят, по, дерево, а, дело, человек, по)

- Можем ли мы эту запись назвать предложением? (нет)

- Почему? (слова не связаны по смыслу).

- Что нужно, чтобы получилось предложение? (переставить местами слова и у некоторых слов изменить окончание).

- Выполните это задание. Запишите получившееся предложение.

- Какое предложение получилось? Как назовем это высказывание? (Пословица)

- Как понимаете эту пословицу?

- Выделите окончание в словах и определите часть речи.

- (Дерево ценят по плодам, а человека по делам).

- Выполняя это  задание что повторили об окончании?  ( связывает слова по смыслу)

3. Повторение о приставке.

- На планете много цветов, но они загадочные. Один из них очень похож на цветок, который растет в нашей местности. Какой? ( Ромашка).

На этой планете такой цветок называется приставочным.

Как вы думаете, почему?  (На лепестках – приставки).

Образуйте с помощью этих приставок и корня -уч- новые слова. Запишите их на третьей строке , записывать будем по одному слову с каждой приставкой и выделять приставки.

Разучить, выучить, обучить, доучить, проучить, изучить, поучить, научить, подучить.

-        Что такое приставка? Для чего она служит?

(Приставка –значимая  часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов). 

Хоть планета и необычная, но на ней очень красиво. Воздух чистый. Вода в реке – прозрачная. Небо голубое. Много цветов. Пора отдохнуть.

Физминутка.

С ПРИ- приставкою – присесть,

С ПО- приставкою – подняться

С ПОД- – подпрыгнуть, подмигнуть,

С ПО- приставкой – посмеяться,

С ВЫ- – вытягиваем руки,

С О- – опустим их опять.

Вот и все настало время

Нам зарядку завершать

 

4. Повторение о суффиксе.

-Двигаемся дальше по планете. Перед нами «Суффиксное поле». Но на пути к нему сломался мостик через реку. На одном берегу остались слова, а на другом – суффиксы. Чтобы восстановить мостик, надо присоединить суффиксы к словам. Полученные слова запишите на четвертой строке.

гнездо        ѐнок

сова            ышк

ветер            к

береза        ок

коза            ик

мост            очк   

Гнездышко, совенок, ветерок, березка, козочка, мостик.

- Вот и мостик!

- Выделите суффиксы. Что такое суффикс? Для чего он служит?

(Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов).

- Составьте сами новые слова с этими суффиксами. Запишите эти слова и выделите суффиксы.

- Посмотрите пронумерованные строки. Назовите по порядку части слов, которые вы выделяли. (Окончание, основу, корень, приставку, суффикс)

- Как называется такой разбор? (Разбор слова по составу) (таблица «Разбор слова по составу»)

Помни: при разборе слова    

Окончанье и основу

Первым делом находи.

После корня будет суффикс,

А приставка – впереди.

Найдите памятку в учебнике на стр. 142 и прочитайте.

 А теперь проверим, чему вы научились на этой планете.

VII.   Закрепление.    

Сказка «Кто главнее и важнее»

- Живут на свете удивительные морфемы: суффиксы и приставки. однажды они поспорили о том, кто из них лучше помогает корню выражать значение слова.

 Приставки. Ну как вы не понимаете?! Возьмём слово выиграть, это совсем не то, что проиграть! А написать самой – это вам не списать у кого-нибудь. И всё это благодаря нам, приставкам!  Ну что, нужны после этого ещё какие-нибудь слова?

Суффиксы. Конечно нужны и очень много. Мы привели сюда целую семью слов: лесок, лесовик, лесник.

   Смотрите, как могущественны в этих словах мы – суффиксы! Захотим -  и лес превращается в лесок. А вот и человек, который охраняет лес.  И все эти превращения совершили мы – суффиксы.

 Приставки. Зато, если захотят сказать что-то просто очень-преочень, то на помощь приходим мы, приставки. И тогда говорят прекрасный, прелестный, и вообще: не хорошенький, а прехорошенький, не огромный, а преогромный! Так что да здравствуем мы, приставки!

 Суффиксы. Зато мы можем приласкать! И сказать не мама, а мамочка, не Оля, а Оленька!

Уч. Спорили приставки и суффиксы, спорили – чуть не подрались! Спасибо вовремя корень вмешался – встал между ними.

Корень. Что вы тут расшумелись? Вы попробуйте хоть вместе, хоть порознь что-нибудь без меня, без корня, сказать!

Уч.  Приставки и суффиксы пробовали- пробовали, старались-старались, и так и эдак – ничего у них не вышло. С тех пор корень как главный в слове решил так.

Корень. За то, что вы раздор учинили, никогда больше друг друга не увидите, друг до дружки не дотронетесь, а будете стоять от меня по разные стороны: вы, приставки, – слева, а вы, суффиксы, - справа. И станете вы во веки веков меня охранять и мне помогать.  А за службу вашу верную я подарю вам дома-терема, и, чтобы вас никто не путал, крыши на них будут разные.  У приставок вот такие:     , а  у суффиксов – совсем другие:    . А себе я выберу крышу самую красивую, на месяц в небе похожую. Вот такую:      .

Уч. Тут всем спорам конец пришёл. Да и некогда: слов на свете много, работы всем хватает.

К.      В корне смысл, но не весь

          Главный, но не полный.

Пр.   Потому приставка есть-

         Смысл она дополнит.

Суф. - Рад я в этом ей помочь.

         После корня встать не прочь!

         Ну и что ж, что после корня, -

         Всё равно я всех проворней!

Уч.   А о какой части слова ни слова не было сказано  в сказке?

Дети. –Об окончании.

Уч. –А вот спешит к нам  уже и окончание.

Окон. И на род укажу,

           И про время скажу,

          И слова все свяжу, хоть и временно.

          Ведь недаром всю жизнь

          Беззаветно служу

          Я родному морфемному племени!

Уч. –Вот и сказке конец, а кто слушал …

Дети. МОЛОДЕЦ

Разбор слова по составу.

- Какие части слова мы повторили? (алгоритм разбора слова)

- Разберите по составу слова пришкольный, подберёзовик, действуя по алгоритму.

 

- Сделайте разбор частей речи, используя памятку.

- Сверьте свои работы с теми, что на доске. Поставьте себе оценку.

Сегодня мы с вами побывали в космосе. Прочитайте запись на доске.

Космос – это пространство за пределами нашей земли. Освоение космического пространства началось давно. Люди стали запускать в космос ракеты и спутники. Первыми в космосе побывали животные. А потом туда полетел человек.

Скажите, это текст? Почему вы так решили? Что такое текст? (Текст – это несколько предложений, в которых говорится об одном и том же и раскрывается общая мысль) Сколько в тексте предложений? Найдите третье предложение. Запишите его в тетрадь. Какое оно по цели высказывания и по интонации? (Повествовательное, невосклицательное) Можно ли этот текст дополнить другими предложениями? Составьте 1-2 предложения. Устно вставьте их в текст. Стал текст лучше или хуже? Почему вы так считаете?

VII. Итог.

-  Нам уже пора домой. Но, прежде чем отправиться в путь, давайте узнаем, как называется эта планета. Для этого надо ответить на вопросы.

1. Изменяемая часть слова.

2. Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

3. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

 

4. Общая часть однокоренных слов.

-  Планета, на которую мы прилетели, называется Планетой морфем.

Морфемы – это части слов, которые мы сегодня выделяли. А разбор слова по составу называется морфемным разбором.

Возвращаться нам пора,

По местам мои друзья!

Из полета возвратились,

Мы на землю приземлились.

IX.    Оценка.

Славно, дети потрудились,

Вижу - многого добились.

Знаю, будете вы рады,

Когда получите награду!

 

Выставление отметок за урок.

Домашнее задание