УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ
Тема: «Служебные части речи».
Цели урока: 1) Систематизировать знания о самостоятельных и служебных частях речи.
2) Доказать значимость служебных частей речи.
3) Совершенствовать устную и письменную речь.
Задачи урока: 1) Организовать работу в деятельном режиме.
2) Исследовать тему и обосновать выводы.
Воспитательная цель: воспитывать толерантность к чужому мнению и личную ответственность за выполнение коллективной работы.
Ход урока:
I. Оргмомент.
Вступительное слово учителя.
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим работу над частями речи.
- Откройте рабочие тетради, запишите дату.
II. Новая тема.
- Сформулировать тему урока нам поможет небольшое стихотворение
(Слайд № 2):
Они неделимы и целы,
Корней и приставок в них нет,
Нельзя отыскать в них морфемы-
И в этом их главный секрет.
- О каких частях речи мы поговорим на уроке?
- Правильно, служебные.
- Запишите тему урока: «Служебные части речи» (Слайд № 3).
- На уроке мы с вами постараемся доказать значимость служебных частей речи в русском языке и их служебность (Слайд № 4).
- В данном стихотворении найдите самостоятельные и служебные части речи (Слайд № 5).
- Какие самостоятельные части речи вам известны? Почему они так называются? (Слайд № 6).
- Правы ли вы? (Слайд № 7).
- Какие служебные части речи вы знаете? Приведите примеры слов каждой части речи.
III. Закрепление материала.
1. Работа с текстом. (Слайд № 8).
- Прочитайте стихотворение «Служить бы рад».
Предлоги, союзы, частицы-
Все встали в один хоровод,
Служебные, важные лица-
На редкость серьёзный народ.
Без них обойтись невозможно,
И знают об этом они.
Всегда и во всём осторожны:
Нигде не гуляют одни.
Но исподволь и незаметно
Значенье своё принесут,
Здесь свяжут, а рядом разделят,
Укажут и силу дадут.
- Есть ли в стихотворении служебные части речи?
- Найдите их.
- Кому они служат?
- Выпишите их вместе с теми частями речи, которым они служат.
- Распределите служебные части речи на 3 группы.
- Для чего в речи нужны предлоги? Союзы? Частицы? Какие функции они выполняют?
- Давайте проверим правы ли вы.
Предлог. (Слайд № 9)
В предложении на службе
С падежом всегда он в дружбе,
На него показывает
И слова все связывает.
Союз. (Слайд № 10)
Объединять и связывать стараюсь
Я равных и неравных в нужный час.
Порою я совсем не повторяюсь,
Порою повторяюсь много раз.
Частица. (Слайд № 11)
Могу оттенки придавать значеньям,
Могу усилить их без напряженья.
Могу помочь я форм образованью,
Когда глагол на службу призовёт,
Могу вообще подвергнуть отрицанью
Всё то, что кто-нибудь произнесёт.
2. Работа с предложениями:
- Отредактируйте предложения: (Слайд № 12)
1 вариант: Истинная любовь к своя страна немыслима без любовь к свой язык. (К.Паустовский)
2 вариант: Для я русский язык в неменьшая степень родной с детство, родной на вся жизнь. (Ч.Айтматов)
- Выполните синтаксический разбор предложения: (Слайд № 13)
Если не приложить руки к земле, она не станет золотой.
- Найдите служебные части речи.
- Все ли части речи вы подчеркнули? Почему? (Слайд № 14)
- Не подчеркнули союз, потому что он не указывает на грамматическую роль, а …
Союз не станет членом предложения:
Всегда свободен, хоть стоит в строю.
И в сочинении, и в подчинении
Незаменим и помнит роль свою.
3. Работа с теоретическим материалом: (Слайд № 15)
- Перед вами утверждения о самостоятельных и служебных частях речи. Выберите правильные ответы, относящиеся к служебным частям речи.
1.Самостоятельные и служебные части речи равноправны.
2.Служебные части речи имеют общие морфологические признаки с самостоятельными.
3.Служебные части речи имеют такие же синтаксические функции, как и самостоятельные.
4.Самостоятельные и служебные части речи неравноправны.
5.Служебные части речи не бывают членами предложения
6.К служебным частя речи, как и самостоятельным, можно задать вопрос.
7.Служебные части речи нужны для обслуживания самостоятельных. Они связывают слова, словосочетания в предложения, а так же предложения между собой.
8.К служебным частям речи задать вопрос невозможно.
- А теперь давайте сделаем вывод о служебных частях речи.
4. Составление схемы. (Слайд № 16)
- Можно ли обойтись без служебных частей речи?
- Таким образом, мы пришли к выводу об их значимости.
- Составим схему «Служебные части речи»
- не имеют лексического значения;
- не изменяются;
- не употребляются без самостоятельных частей речи;
- не бывают членами предложения.
5. Работа с раздаточным материалом. (Слайд № 17)
- Прочитайте отрывок из сказки П. Ершова «Конёк-горбунок», в котором отсутствуют служебные части речи.
Вечер К ночи пробирался;
НА ночлег Иван собрался;
Вдоль ПО улице идет,
Ест картошку ДА поет.
ВОТ он поля достигает,
Руки В боки подпирает
И С прискочкой СЛОВНО пан,
Боком входит В балаган.
Все по – прежнему стояло,
НО коней КАК НИ бывало;
ЛИШЬ игрушка – горбунок
У его вертелся ног.
- Вам стало смешно, потому что несуразно звучат некоторые предложения.
- Восстановите текст, используя слова для справок.
Слова для справок:
У, к, вот, на, с, и, по, лишь, словно, но, в, и, не, как
6. Работа с картой. (Слайд № 18)
- Посмотрите на карту Королевства Морфологии.
- Какие страны самые маленькие?
- Маленькие-то они маленькие, а попробуйте без них обойтись!
7. Это интересно! (Слайд № 19)
- А знаете ли вы, о частоте употребления служебных частей речи в языке?
- Оказывается, по частоте употребления предлог занимает 4 место, союз – 7, роль частиц тоже велика.
- А теперь попробуйте полученные знания внедрить в практику.(Слайд № 20)
В конце какого предлога стоит сотня? (вместо)
Какой предлог является нотой? (до)
Какие два предлога укажут на количество лекарства на один прием? (доза)
К какому предлогу нужно прибавить загородный дом, чтобы получить то, что требует решения? (задача)
7. Тест:
1) В предложении: Дуб рос около небольшого озера. ОКОЛО является:
А) предлогом;
Б) союзом;
В) наречием.
2) В предложении: Как не любить мне эту землю? НЕ – это:
А) предлог;
Б) союз;
В) частица.
3) В предложении: Чтобы хорошо учиться, надо быть хорошо организованным человеком. ЧТОБЫ – это:
А) частица;
Б) местоимение;
В) союз.
4) В предложении: Если был бы я девчонкой... БЫ – это:
А) частица;
Б) союз;
В) наречие.
5) В предложении: Я пошёл домой, когда начало смеркаться. КОГДА – это:
А) частица;
Б) предлог;
В) союз.
8. Проверь себя!
- Распределите слова, данные в карточках на 2 группы:
Самостоятельные части речи |
Служебные части речи |
|
|
Чтобы, сад, прекрасный, он, над, хорошо, мочь, говорить, и, в, что, мы, от, к, у, первый, на, под, ребята, играя, открытый, около, с, бы, далеко, дерзать, по, как, белый, два, а.
IV. Итог урока.
- Что вы узнали из урока о служебных частях речи?
- Составьте короткий рассказ по теме нашего урока, используя: (Слайд № 21)
Союзы: и, но, потому что, если, тоже.
Предлоги: для, без, от, при.
Частицы: да как, ну вот, ли, даже, не.
V. Домашнее задание.
- Дома вы продолжите работу над этой темой. (Слайд № 22)
Составить сказку (5 – 7 предложений) о роли служебных частей речи в русском языке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.