Конспект урока по русскому языку в соответствии с требованиями ФГОС по теме «Лексическое значение слова»
Тема урока: Лексическое значение слова
Класс: 6
Предмет: русский язык
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока: - сформировать представление о способах определения ЛЗ слова;
- сформировать способность определять ЛЗ слова;
- развивать умение работать с толковым словарём
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне |
|
|
- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению. - Как много улыбок засветилось. Спасибо! - А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи! |
Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение. |
Самоопределение, смыслообразование (Л) Целеполагание (П) Планирование учебного сотрудничества (К) |
II. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося |
|
|
На доске предложение: «С малой удачи начинается большой успех» - Распределите слова высказывания по группам - Оцените работу соседа по парте - По каким признакам распределяли слова? (На доске: малый – большой; удача – успех) - Какие признаки важны для понимания смысла высказывания? - Запишите смысл высказывания в виде схемы - Обсудите результат в группе по 4 человека - Сделайте вывод. Что для нашего урока это высказывание? - Как думаете, какова тема урока? (Если детям сложно, можно помочь вопросами: Что объединяет слова, записанные на доске? Какой термин есть для определения смысла этих слов?) - Какова главная цель урока? - Какова задача урока? |
Распределяют слова и осуществляют самопроверку Дают ответ
Выделяют признак
Составляют схему Работают в группе по заданию Рефлексия, вывод (девиз, эпиграф)
Формулируют тему урока (Лексическое значение слова)
Формулируют цель (понять, что такое лексическое значение слова) Научиться определять ЛЗ слова |
Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П) Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р) Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) |
III. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое ЛЗ слова и алгоритм его определения |
|
|
- С чего же начать «открытие нового знания»? Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю разгадать кроссворд. - Какое слово получилось? - Что такое лексика? - Сколько слов в русском языке? - А конкретнее? - Почему же?
- Например - Какие ещё термины связаны с темой урока? Дайте их толкование или ЛЗ? - Что такое ЛЗ слова? - Объясните разными способами ЛЗ слова, указанного на карточке. - Обменяйтесь и проанализируйте работу другой группы - Верните работу своей группы и дополните её, если надо, сделайте вывод Предоставляет слово каждой группе - Какими же способами можно объяснить ЛЗ слова? - Оцените свою работу? - Дайте ЛЗ слов вестибюль, интерьер, фестиваль? - Какие трудности возникли? - Что нужно сделать, чтобы добиться успеха? (Что даёт ЛЗ многих слов языка?) Обращается к выставке толковых словарей Чтение стихотворения И.Токмаковой - Сделайте вывод (Удалось ли мальчику придумать новое слово и почему?) |
Дети в группе по 4 человека работают с кроссвордом.
Лексика Словарный состав языка Много Нельзя сказать Какие-то слова появляются, какие-то исчезают Приводят примеры слов Лексикология, лексикон, лексикография Проговаривают ЛЗ терминов То что обозначает слово Работа в группах по 4 человека
Анализ работ и вывод внутри группы
Наглядно (рисунком); путём подбора синонимов, антонимов; описательно Оценивают при помощи смайликов Индивидуальная работа
Не знаю значение слова… Обратиться к толковому словарю
Слушают Нет: слово обязательно должно иметь смысл (ЛЗ) |
Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К) |
IV. Первичное закрепление Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию |
|
|
- Прочитайте ЛЗ слов. Запишите слова, которые соответствуют этим значениям. 1) Относится к кому-, чему-нибудь с глубоким уважением и любовью. 2) Старый, бывалый, опытный воин. 3) Успех в битве, войне, полное поражение противника. - Проверьте себя по словам для справок и оцените свою работу. - Какой темой объединены эти слова? Случайно ли такое объединение? - Что для вас эта победа? Игра «Угадай-ка» - Дайте толкование какого-либо слова, понятия, а мы будем отгадывать и записывать. Кому трудно составить ЛЗ слова самим, обратитесь к толковому словарю. Но постарайтесь сначала составить самостоятельно. |
Выполняют задание в парах
Проверяют и оценивают
Темой ВОВ. Скоро праздник День Победы
Краткий ответ Работают индивидуально с проговариванием в громкой речи
Оценивают свою работу |
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П) Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) Оценивание усваемого содержания (Л) Контроль, коррекция, оценка (Р) |
V.Итог урока (рефлексия деятельности) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса |
|
|
- Исследование какой темы вели на уроке? - Какие понятия разобрали? - Удалось решить поставленную задачу? - Каким способом? - Какие получили результаты? - Что нужно сделать ещё? - Где можно применить новые знания? - Оцените свою работу на уроке. Работу класса - Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему? - Дома выпишите из толкового словаря ЛЗ слов компания и кампания, или проанализируйте структуру словарной статьи из толкового словаря, или объясните разными способами ЛЗ слов кукла и искусственный (задание на выбор учащихся) |
Дают ответы на вопросы
Не забыть о девизе урока и толковом словаре
Анализируют работу на уроке через самооценку Записывают домашнее задание |
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К) |
Приложение к уроку
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) I этап урока
«Покажи
своё лицо»
II. Проблемное объяснение нового знания III этап урока
Ведётся бортовой журнал. Учащиеся фиксируют самооценку по каждому записанному в нём заданию.
Кроссворд
|
1) |
л |
е |
к |
с |
и |
к |
о |
л |
о |
г |
и |
я |
|
|
2) |
ф |
о |
н |
е |
т |
и |
к |
а |
|||||
|
3) |
г |
р |
а |
ф |
и |
к |
а |
|
|||||
|
4) |
л |
е |
к |
с |
и |
к |
о |
н |
|||||
|
5) |
о |
р |
ф |
о |
г |
р |
а |
ф |
и |
я |
|
||
|
6) |
с |
и |
н |
т |
а |
к |
с |
и |
с |
|
|||
7) |
л |
е |
к |
с |
и |
к |
о |
г |
р |
а |
ф |
и |
я |
|
1) Лексикология - раздел науки о языке, изучающий словарный состав языка (лексику).
2) Фонетика - раздел науки о языке, изучающий звуковую сторону языка (звуки речи).
3) Графика - раздел науки о языке, изучающий буквы, соотношения между буквами и звуками.
4) Лексикон - запас слов какого-то одного человека.
5) Орфография - раздел науки о языке, в котором излагается система правил написания слов.
6) Синтаксис - раздел грамматики, изучающий словосочетания, предложения, текст.
7) Лексикография - раздел науки о языке, занимающийся вопросами составления словарей и их изучения.
Стихотворение И.Токмаковой
Ложка – это ложка. А я придумал слово.
Ложкой суп едят. Смешное слово - плим.
Кошка – это кошка. Я повторяю снова -
У кошки семь котят. Плим, плим, плим…
Тряпка – это тряпка. Вот прыгает и скачет -
Тряпкой вытру стол. Плим, плим, плим…
Шапка – это шапка И ничего не значит -
Оделся и пошел. Плим, плим, плим…
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.