Конспект урока по теме _At home_
Оценка 4.8

Конспект урока по теме _At home_

Оценка 4.8
docx
3 кл—4 кл
11.12.2024
Конспект урока по теме _At home_
Конспект урока по теме _At home_.docx

Урок английского языка в 4кл.

Учитель: Сильвестрова Светлана Владимировна

 

Учебник:  «RainbowEnglish», part 1

Класс: 4, 3-й год обучения

Темараздела: “At home”

Темаурока: «There is/there are»

Тип урока:  урок первичного предъявления новых знаний

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: парная, индивидуальная, групповая.

Цель урока: формирование грамматического навыка по употреблению структур thereis/ thereare на основе темы «Дом».

Задачи урока:

1. Образовательные:

- закрепить и систематизировать знания по теме «Enjoyingyourhome» на основе творческого использования изученного лексического материала;

- познакомить с правилом употребления оборота thereis / thereare;

-формировать навыки самостоятельной работы, способности к сотрудничеству и взаимопомощи в парной и групповой работе;

- формировать фонетические навыки.

 

 2.Воспитательные:

-воспитыватьуважительное отношение к различным культурам,    толерантное отношение друг к другу;

-воспитывать культуру общения и потребность в практическом использовании языка.

 

3.Развивающие:

- способствовать развитию способности осуществлять продуктивные речевые действия (развитию умений и навыков диалогической и монологической речи,развитию аудитивных умений и навыков);

- способствовать  развитию творческих способностей учащихся, стимулированию самостоятельности учащихся.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

- осознание языка, в том числе иностранного, как основного средстваобщения между людьми;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- осознание необходимости быть вежливыми, доброжелательными и внимательными по отношению к окружающим.

 

Метапредметные:

 

1. Регулятивные:

- самостоятельно определять цель учебной деятельности;

-самостоятельно организовывать деятельность в соответствии с учебной задачей;

-адекватно воспринимать оценку и отметку.

 

2. Познавательные:

- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (аудиотекст, текст, иллюстрация и др.);

- строить речевое высказывание в устной форме осознанно и произвольно;

- пользоваться учебником как источником информации.

 

3. Коммуникативные:

- донести свою позицию до собеседника,  высказывая свою точку зрения;

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения,  уважительно относиться к позиции другого;

- читать вслух и про себя текст  и при этом  вести «диалог с автором» (искать ответы на вопрос, проверять себя),  выделять главное;

- осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

- развитие коммуникативных способностей школьника, умениявыбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

 

Оборудование:

-учебник «Rainbow English» для 4  класса;

- Карточки со глаголами is/are;

-иллюстрации предметов мебели;

- смайлики трех цветов: зеленый, желтый, красный

-компьютерная презентация.

 

ТСО: компьютер, проектор

 

Ход урока

 

Этапы урока

Действия учителя, комментарии.

Формы работы, действия учащихся.

Мультимедиа

I. Организационный момент

- Good morning, children! I’m glad to see you! Let’s begin our lesson.

- How are you? What date is it today? What day of the week is today?

- Let me see if you are ready for the lesson. Show me your books, pens, copy-books, pencils…

 

Фронтальный опрос

Отвечают на вопросы учителя, показывают школьные принадлежности для проверки готовности к уроку

слайд 1 (приветствие)

II.

Проверка домашнего задания

 

- Let’s check your homework.

Проверкадомашнегозадания, стихи

1) This is my house

It’s number two

There is a bedroom, a bathroom

and a kitchen too.

In my house

There is a living room

And in the garden

All the flowers bloom.

 

2)Let's go to my house!
Let's go today!
I`ll show you all my rooms,
Where we work and play.
One room is for breakfast,
One room for tea,
One room for supper
And that makes three!

 

3)Little grey mouse

Where is your house?

-I can show you my flat

If you don*t tell the cat.

My flat has no door,

I live under the floor.

I go out in the night

And come back when it*s light.

I know that you prepared pictures with your favourite room in your house. Show me, please, your rooms! Great. You will need them later.

 

 

 

Фронтальный опрос

Учащиесяотвечаютдомашнеезадание, показывают рисунки своей комнаты

слайд 1

 

III.

Постановка цели и задач урока

 

 

- Well done! Let’s play. Take the cards, please.

 

1

g

a

r

d

e

n

2

k

i

t

c

h

e

n

3

b

a

t

h

r

o

o

m

4

p

i

c

t

u

r

e

5

s

o

f

a

6

b

e

d

r

o

o

m

7

w

a

l

l

 

What is the topic of our lesson?

 

Работа в группах.

Ученики разгадывают кроссворд и отгадывают тему урока.

слайд 2,3,4

 

 

 

- So, how do you think, what is the topic of our lesson? (догадки учащихся)

- Look at the blackboard, here you can see a big house. Do you want to see what is inside the house? Let’s see! Oh, som anythings! Where is the bed? Where is the table? Can you say?

 

Фронтальный опрос

Приходят к выводу, что не знают, как сказать какой предмет где находится. Формулируют тему, цель и задачи урока.

слайд 4,5 (мотивациякопределениюучащимисятемыицелиурока)

 

 

IV.

Актуализациялексическогоматериала

 

- Let’s revise the sounds and read the words.

[æ] – flat, family, map, blackboard

[a:] –armchair, carpet, class, classroom,

[i] – picture, windowsill, middle, kitchen

[˄] – cupboard, upstairs, front, comfortable

[u:] – room, bathroom, bedroom, living room

 

 

 

Фронтальныйопрос

Повторяют звуки и слова по теме

слайд  6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Great! And now try to make the rebus! Look!

Слова: house, hall, door, bedroom

Фронтальныйопрос

отгадывают зашифрованные слова в ребусе

Слайд 7,8,9,10

V.

Введение нового грамматического материала

Для того чтобы описать что где находится, нужно выучить конструкцию there is/there are.Давайте представим себе эти слова в виде двух змеек, которые вползают в предложение. У одной змейки голова there, а хвост is. У второй голова there, а хвост are.

Здесь возникает проблема: зачем нужны два предложения?

- Сравните предложения:

There is a bedroom in the house.

There are two bedrooms in the house.

- Что вы заметили?

Учитель знакомит с правилом перевода таких предложений, правилами чтения буквосочетания [ð]- th: My father  and mymother live together with my other brother.

 

Фронтальный опрос

(метод языковой догадки)

Слушают объяснение учителя, отвечают на вопросы по новой теме, закрепляют правила произношения

слайд 11-15

(знакомство с новым грамматическим оборотом)

 

 

 

 

 

VII

Физминутка

 

 

слайд 16

(flash-ролик)

VIII.

Первичное усвоение новых знаний

 

- Work in pairs.Open your books, p.100 ex.3. Find the sentences in the text with there is/there are.

1. Прочитайте предложения в учебнике стр.100 №3. Найдите предложения с новыми структурами. Прочитайте их вслух.

 

 

Работа индивидуально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 17

 

 

 

 

 

 

 

 

IX.

Первичная проверка понимания

 

- Well done! Fill the gaps with Is / Are.

Детям раздаются карточки со словами is/are. На экране появляются предложения с пропущенными словами. Детиподнимаютнужнуюкарточку.

 

There ___ bedrooms in the house.

There ___  a picture in the hall.

There ___ no windows in the hall.

There ___ a kitchen in the house.

There ___ a living room in the house.

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

слайд 18-19

(предложения с пропущенными словами)

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 20,21

 

 

 

 

What is there upstairs? What is there downstairs?

Задание прочитать предложение с новой конструкцией, взять нарисованный предмет мебели и поместить его на нужное место на картинку с изображением дома.

X.

Первичноезакрепление

 

- Look at the picture. Describe it.

Глядя на картинку, описать предметы в комнате, используя полученные знания.

Индивидуальная работа

Составляют предложения с конструкцией thereis/thereare

 

слайд 22

 

 

 

 

 

 

 

слайд 23

-English proverbs. Guess the meaning. How can you translate them? Find their equivalents in Russian.

Прочитать пословицу, найти соответствие в русском языке.

Фронтальная работа

XI.

Домашнее задание

 

Your homework for the next lesson will be:

·         Составить рассказ о своей комнате письменно (не менее 8-10 предложений)

·         Рассказать устно о своей комнате

Записывают домашнее задание

слайд 24

XII.

Подведениеитогов.

Рефлексия.

 

- That’s all for today. What emotions do you feel?

- After the lesson I feel: excellent, good, bad. Choose the smile and put it on the blackboard.

-Thankyouforthelesson! Good-bye!

 

 

 

Самооценкапоитогамурока

 

 

Рефлексия

слайд 25-26

 


 

Урок английского языка в 4кл.

Урок английского языка в 4кл.

Коммуникативные: - донести свою позицию до собеседника, высказывая свою точку зрения; - слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к позиции другого; -…

Коммуникативные: - донести свою позицию до собеседника, высказывая свою точку зрения; - слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к позиции другого; -…

If you don*t tell the cat. My flat has no door,

If you don*t tell the cat. My flat has no door,

Сравните предложения : There is a bedroom in the house

Сравните предложения : There is a bedroom in the house

XI. Домашнее задание

XI. Домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.12.2024