Урок 85
ДЕЛЕНИЕ РАЗНОСТИ НА ЧИСЛО
Цели: учить выполнять деление разности на число; повторить таблицу умножения; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения составлять задачу по данному решению; развивать умение делать выводы.
Ход урока
I. Устный счет.
1. Какие числа можно вставить в «окошки»?
2. Вставьте пропущенные числа:
3. Решите задачу.
В детское ателье привезли одинаковое количество метров сатина и фланели: 3 рулона сатина по 25 м в каждом рулоне и 5 рулонов фланели. Сколько метров фланели в 1 рулоне?
4. Какие фигуры вы видите?
II. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите данные схемы.
– Что обозначают эти схемы?
– Какие трудности у вас возникли?
– Сегодня на уроке будем учиться выполнять деление разности на число.
III. Работа по теме урока.
1. Задание 122.
– Вычислите значения данных выражений.
(35 – 25) : 5 = 2 56 : 7 – 14 : 7 = 6
(56 – 14) : 7 = 6 35 : 5 – 25 : 5 = 2
(64 – 40) : 8 = 3 64 : 8 – 40 : 8 = 3
– Составьте из них три верных равенства.
(35 – 25) : 8 = 35 : 5 – 25 : 5
(64 – 40) : 8 = 64 : 8 – 40 : 8
(56 – 14) : 7 = 56 : 7 – 14 : 7
– Чем похожи и чем отличаются выражения, которые образуют верное равенство?
– В каждом равенстве подчеркните те выражения, в которых записано деление разности на число.
– Каждое неподчеркнутое выражение можно рассматривать как разность двух частных.
– Как получено каждое частное в таком выражении?
2. Задание 123.
– Чем похожи и чем отличаются данные равенства?
(54 + 18) : 9 = 54 : 9 + 18 : 9
(54 – 18) : 9 = 54 : 9 – 18 : 9
– Докажите, что они являются верными.
– Какое правило можно привести для обоснования первого равенства? (Правило деления суммы на число.)
– Сформулируйте правило деления разности на число. (Если уменьшаемое и вычитаемое можно разделить на данное число, то, выполнив это деление и вычтя из первого полученного значения частного второй, мы найдем результат деления данной разности на это число.)
3. Задание 124.
– Используя только числа 45, 27 и 9, составьте верное равенство, которое подтверждало бы правило деления разности на число.
(45 – 27) : 9 = 45 : 9 – 27 : 9.
4. Задание 125.
– Воспользуйтесь правилом деления разности на число для вычисления значения данных выражений.
(80 – 8) : 8 = 80 : 8 – 8 : 8 = 10 – 1 = 9
(50 – 5) : 5 = 50 : 5 – 5 : 5 = 10 – 1 = 9
(90 – 18): 9 = 90 : 9 – 18 – 9 = 10 – 2 = 8
(60 – 12) : 6 = 60 : 6 – 12 : 6 = 10 – 2 = 8
(70 – 21) : 7 = 70 : 7 – 21 : 7 = 10 – 3 = 7
(80 – 32) : 8 = 80 : 8 – 32 : 8 = 10 – 4 = 6
IV. Продолжение работы по теме урока.
1. Задание 127.
– Используя данную запись, объясните, как вычислили значение частного.
114 : 6 = (120 – 6) : 6 = 120 : 6 – 6 : 6 = (60 + 60) : 6 – 6 : 6 = (60 : 6 + 60 : 6) – 6 : 6 = (10 + 10) – 1 = 19
– Вычислите таким же способом значение частного 133 : 7.
133 : 7 = (140 – 7) : 7 = 140 : 7 – 7 : 7 = (70 + 70) : 7 – 7 : 7 = (70 : 7 + 70 : 7) – 7 : 7 = (10 + 10) – 1 = 19
2. Задание 128.
– Прочитайте задачу.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Решите данную задачу двумя способами. Каждый вариант решения запишите в виде одного выражения. В каждом случае вычислите и запишите ответ.
Решение:
I способ.
(42 – 24) : 6 = 18 : 6 = 3 (гв.) – белых гвоздик в одном букете.
II способ.
42 : 6 – 24 : 6 = 7 – 4 = 3 (гв.) – белых гвоздик в одном букете.
Ответ: 3 гвоздики.
3. Задание 129.
– Сформулируйте задачу, решением которой является выражение (56 – 32) : 8.
Задача. Было 56 кг яблок. Из них 32 кг – красных яблок, остальные – зеленые. Все яблоки разложили в 8 одинаковых ящиков поровну.
Сколько килограммов зеленых яблок было в одном ящике?
– Вычислите и запишите решение этой задачи.
Решение:
(56 – 32) : 8 = 24 : 8 = 3 (кг) – зеленых яблок.
Ответ: 3 кг.
4. Задание 130.
– Сформулируйте задачу, решением которой является выражение 56 : 8 – 32 : 8.
– Можно ли здесь использовать задачу из задания 129? (Можно.)
– Докажите.
(56 – 32) : 8 = 56 : 8 – 32 : 8.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как выполнить деление разности на число?
Домашнее задание. № 126.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.