Конспект урока по теме КВАДРАТНЫЙ ДЕЦИМЕТР И КВАДРАТНЫЙ САНТИМЕТР(4 класс)

  • docx
  • 18.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала матем.docx

Урок 93
 КВАДРАТНЫЙ ДЕЦИМЕТР
И КВАДРАТНЫЙ САНТИМЕТР

Цели: познакомить с новой единицей измерения площади (квадратным дециметром); учить измерять площадь фигуры в квадратных дециметрах; совершенствовать вычислительные навыки; закреплять умение измерять площадь прямоугольника; развивать логическое мышление и умение анализировать.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Расположите данные выражения в порядке убывания их значений:

420 : 60                        480 : 80

36 : 6                            350 : 70

240 : 80                        45 : 5

2. Уменьшите числа:

а) 72, 56, 48, 24 в 8 раз;

б) 18, 27, 12, 21 в 3 раза;

в) 42, 49, 21, 28 в 7 раз.

3. Задача.

В классе 8 мальчиков, а девочек в 2 раза больше.

– На какие вопросы вы сможете ответить, выполнив действия:

8 · 2          8 · 2 + 8          8 · 2 – 8?

4. Соедините выражения, значения которых одинаковы.

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите величины.

а) 5 км; 5 мм; 5 кв. см; 5 см, 5 дм.

б) 88 дм; 88 см; 88 кв. дм; 88 мм.

– В каждой строчке «найдите» лишнюю величину.

– Сегодня на уроке познакомимся с единицей измерения площади – квадратным дециметром.

III. Работа по теме урока.

1. Задание 186.

– Начертите квадрат, площадь которого равна 1 кв. см.

– Начертите квадрат со стороной 1 дм.

– Как можно назвать единицу площади, представленную этим квадратом? (Квадратный дециметр.)

– Рассмотрите рисунок. Сколько квадратных сантиметров в 1 квадратном дециметре? (100 кв. см.)

1 кв. дм = 100 кв. см

2. Задание 187.

– Чему равна площадь закрашенной фигуры из задания 185? (10 кв. см.)

– Сколько таких фигур нужно взять, чтобы их общая площадь составила 1 кв. дм? (10 фигур.)

3. Задание 188.

– Длина прямоугольника 6 дм, а ширина 1 дм. На сколько квадратов со стороной 1 дм можно разбить этот прямоугольник? (На 6 квадратов.)

– Чему равна площадь такого прямоугольника?

6 кв. дм = 600 кв. см

IV. Продолжение работы по теме урока.

1. Задание 189.

– Во сколько раз нужно увеличить 1 см, чтобы получить 1 дм? (В 10 раз.)

– Во сколько раз нужно увеличить 1 кв. см, чтобы получить 1 кв. дм? (В 100 раз.)

2. Задание 190.

– Выразите в квадратных сантиметрах и выполните сложение.

1 кв. дм + 50 кв. см = 100 кв. см + 50 кв. см = 150 кв. см.

3 кв. дм + 3 кв. см = 300 кв. см + 3 кв. см = 303 кв. см.

3. Задание 192.

– Выразите в квадратных сантиметрах.

1 кв. дм 50 кв. см = 150 кв. см.

3 кв. дм 3 кв. см = 303 кв. см.

10 кв. дм 1 кв см = 1001 кв. см.

4. Работа по карточкам.

а) разделите фигуру на части, площадь каждой из которых  3 см2. Постарайтесь найти несколько вариантов.

б) Найдите площадь фигуры, которую нужно было разделить на части.

Найденную площадь впишите в текст задачи.

в) Из красного листа, площадь которого была на 1 дм2 больше площади зелёного листа, вырезали фигуру площадью ______.

Площадь какого листа оказалась после вырезания меньше и на сколько?

Решите полученную задачу.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите единицы измерения площади.

– Сколько квадратных сантиметров в одном квадратном дециметре?

Домашнее задание. № 191.


 

Скачано с www.znanio.ru