Конспект урока по теме "Нашествие персидских войск на Элладу"
Оценка 4.7

Конспект урока по теме "Нашествие персидских войск на Элладу"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
история
5 кл
27.07.2020
Конспект урока по теме "Нашествие персидских войск на Элладу"
FGOS_Nashestvie_persidskikh_voysk_na_Elladu.docx

Нашествие персидских войск на Элладу

Педагогические
цели

Способствовать формированию представлений о завоевательном характере войны для персов и справедливом характере войны для греков, которые защищали свою родину и свободу; создать условия для ознакомления с Фермопильским и Саламинским сражениями, их результатами, развития умения характеризовать подвиги греческих героев; содействовать формированию навыков работы с картой, схемой

Тип и вид урока

Усвоение знаний и способов действий, контроль знаний / урок-путешествие

Планируемые
результаты
(предметные)

Умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность; расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории человечества в целом

Личностные
результаты

Восприятие речи учителя (одноклассников), непосредственно не обращенной к учащемуся; выражение положительного отношения к процессу познания: проявление внимания, удивления, желания больше узнать

Метапредметные
результаты

Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении и др.; умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы

Основное содержание темы, понятия и термины

Греко-персидские войны. Деятельность Фемистокла по подготовке к войне. Начало похода Ксеркса на Элладу. Битва при Фермопилах, подвиг трехсот спартанцев. Саламинское сражение. Победа при Платеях. Создание Афинского морского союза. Значение победы в греко-персидских войнах для дальнейшего развития Эллады. Триера, военный союз

Образовательные ресурсы

Учебник. Карты: «Древняя Греция», «Персидское царство в VI в. до н. э.», «Греко-персидские войны в V в. до н. э.». Электронное приложение. Рабочая тетрадь. Схемы: «Битва в Фермопильском ущелье», «Саламинское морское сражение». Учебная картина «Бой в Саламинском проливе». История. Древний мир. Средние века. 5–6 классы (карточки) (компакт-диск) – издательство «Учитель», 2010. Рабочая тетрадь № 2


Организационная структура урока

Этапы урока

Формы,
методы, методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма
контроля

характеристика
основных видов
деятельности

формируемые УУД

I. Организационный
момент

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм

 

II. Актуализация знаний и способов действий

Фронтальная. Словесный. Беседа, работа с картой, рассказ

Предлагает рассказать о нашествии персов в Грецию, Марафонском сражении, используя карту

Рассказывают

о нашествии персов в Грецию, Марафонском сражении, используя карту

Познавательные: воспроизводят
по памяти информацию, используют знаково-символические средства

Работа с картой, рассказ

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя,
беседа

Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебные задачи

Слушают учителя, формулируют учебные задачи

Регулятивные: принимают учебные задачи, сформулированные вместе с учителем

 

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

Вторжение персов в Элладу. Бой
в Фермопильском ущелье. Саламинское сражение

Фронтальная. Объяснительно-ил-люстративный. Рассказ, работа
с картой, схемой, документом, картиной, беседа

Рассказывает о подготовке эллинов
к новой войне, о вторжении персов в Элладу в 480 г. до н. э., боях в Фермопильском ущелье, Саламинском сражении. Организует работу с картой, схемой, документом «Хитрость Фемистокла накануне Саламинской битвы»,

картиной «Бой в Саламинском проливе».

– Через год после Саламинского сражения решающая битва произошла при Платеях. В каком году греки одержали победу над персами при Платеях?

Подготовка эллинов к новой войне

- Афинянин Фемистокл говорил, что нужно создать флот для защиты Эллады. (портрет на стр. 158)

- Было построено 200 триер.

- 180 гребцов развивали скорость 18 км. В час.

- паруса во время боя убирали.

- Гребцами служили афинские бедняки.

- Фемистокол убеждал греческие города объединиться для борьбы с врагом.

- 30 эллинских городов создали союз, чтобы обороняться от персов.

Вторжение персов в Элладу.

- В 480 г. до н.э. царь Ксеркс (стр.159), сын Дария, повел войска на Элладу.

- армия в основном состояла из покоренных народов.

- через пролив между Европой и Азией поострили мосты.

- 7 дней персидское войско переправлялось на европейский континент.

- Войско вторглось в Северную Грецию.

- За войском шел обоз и стада быков.

- Вдоль берега плыли корабли.

Бой в Фермопильском ущелье.

- Фермопильский проход – единственный путь из Северной Греции в Среднюю Грецию.

- Проход защищало греческое войско под командованием спартанского царя Леонида.

- Персы 3 дня не могли овладеть ущельем.

- На 3 день предатель – местный житель показала обходную тропу через горы.

- Ксрекс послал отряд в тыл защитникам ущелья.

- Греческие разведчики заметили персов.

- Леонид приказал всем отступить.

- Остался для защиты отряд из 300 спартанцев, чтобы прикрыть отход.

- Спартанцы дрались, пока не погибли все до единого.

- Сейчас на этом месте стоит памятник со словами: «О путник, поведай спартанцам о нашей кончине: верны законам своим, мы здесь костьми полегли».

Саламинское сражение

- Персы прошли в Среднюю Грецию (карта на стр. 161)

- Грабили, вытаптывали поля, вырубали виноградинки и оливы.

- Жители Афин переправились на о. Саламин.

- Мужчины сели на корабли.

- Персы вошли в Афины, флот встал в бухте близ Афин.

- В узком проливе между Саламином и Аттикой стоял флот греков.

- Многие греки хотели уйти Коринфскому перешейку, чтобы защищать Южную Грецию.

- Фемистокл уговаривал греков дать бой в Саламинском проливе.

- Персы перекрыли выход из пролива.

- Кораблей у персов было больше.

- Победили греки.

- Ксеркс покинул Грецию, оставив часть сухопутной армии.

- Через год при Платеях персидская армия была разбита.

- Греки отстояли свою независимость.

Хитрость Фемистокла накануне Саламинской битвы

- Чтобы греческий флот не покинул Саламинский пролив, Фемистокл придумал хитрость.

- Он послал к персам преданного раба.

- Раб сообщил Ксерксу, что греки объяты страхом и хотят перейти на сторону персов.

- Ксеркс велел флоту запереть выходы из Саламинского пролива.

- Сражение стало неизбежным.

Находят на карте

Грецию, Фермопильское ущелье,

о. Саламин. Составляют рассказ
по схеме. Описывают картину, осуществляют сравнение греческих триер с персидскими кораблями, определяют достоинства триер. Анализируют документ, извлекают из него необходимую информацию. Выполняют счет лет до н. э.

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; используют доказательство; осуществляют анализ, делают выводы.

Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умеют задавать вопросы

Работа с картой, документом, беседа по во-просам

Леонид. Ксеркс

Групповая. Словесный. Беседа, рассказ

Предлагает охарактеризовать Леонида и Ксеркса, высказать к ним свое отношение

Характеризуют исторические личности, определяют их цели

Коммуникативные: допускают существование различных точек зрения; договариваются, приходят к общему решению; принимают участие в работе группами

Рассказ, беседа по вопросам

V. Закрепление знаний
и способов действий

Групповая. Словесный, проблемный. Беседа

– По словам греческого поэта, греки одержали в Саламинском проливе самую блистательную из всех побед, когда-либо бывших до того в мире. Почему этому сражению была дана подобная оценка? Аргументируйте свой ответ.

– Почему маленькая и раздробленная Греция победила огромную, могущественную Персию?

 

Составить опорные конспекты по сражениям греков и персов: Фермопильское ущелье, Саламинское сражение.

Объясняют значимость Саламин-ского сражения
в истории. Определяют причину победы Греции над Персией – упорная борьба греков
за свою независимость

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; осуществляют анализ, делают выводы.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других; оформляют свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других

Беседа по вопросам

VI. Информация о домашнем
задании

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Комментирует задание.

Задания 33, 34 в рабочей тетради

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятель-ного выполнения

Задания
в рабочей тетради

 


 

Нашествие персидских войск на Элладу

Нашествие персидских войск на Элладу

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Было построено 200 триер. - 180 гребцов развивали скорость

Было построено 200 триер. - 180 гребцов развивали скорость

Спартанцы дрались, пока не погибли все до единого

Спартанцы дрались, пока не погибли все до единого

Он послал к персам преданного раба

Он послал к персам преданного раба
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.07.2020