Конспект урока по теме `Окружность и круг`, УМК С. М. Никольский_5 класс
Оценка 4.8

Конспект урока по теме `Окружность и круг`, УМК С. М. Никольский_5 класс

Оценка 4.8
docx
28.05.2021
Конспект урока по теме `Окружность и круг`, УМК С. М. Никольский_5 класс
«Окружность и круг. Сфера и шар»1.docx

 

Методическая разработка урока по математике

На тему:

 

 

 

 

«Окружность и круг. Сфера и шар»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:       учитель математики   МКОУ  СОШ№11  Умарова П.С.

Учебный предмет: математика.                     Дата:

Класс: 5.

Тема урока «Окружность и круг. Сфера и шар»

Цель: формирование новых понятий и навыков применения при решении               задач.

Задачи: Обучающие: сформировать умения распознавать на чертежах, рисунках окружности, круги, шары, сферы; научить называть элементы окружности; изображать эти фигуры и их конфигурации от руки и с использованием циркуля.

 Развивающие: развивать аналитико-синтетические умения и навыки, умения сравнивать, обобщать, проводить аналогию, делать выводы, развивать абстрактное и логическое мышление, речь, память, внимание, воображение; чертёжные и вычислительные умения и навыки.

 Воспитывающие: воспитывать культуру математической речи, оформления математических записей и чертежей, культуры общения; сформировать волевые качества личности – самостоятельность, ответственность, аккуратность, коллективизм.

Предметные УУД: познакомить с плоскими фигурами: окружностью и кругом, научить строить окружности с помощью циркуля, ввести понятие окружности и её элементов.

 

Тип урока: открытия нового знания (ОНЗ).

Структура урока:

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация опорных знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания.

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

7) Рефлексия (подведение итогов).

 

1.Организация начала урока:-3мин

   

(На этом этапе- приветствие, проверка подготовленности, организация внимания)

 Здравствуйте! Я рада приветствовать сегодня вас на уроке. Возьмите за руку своего соседа по парте, улыбнитесь, посмотрите ему в глаза и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке быть любознательным, внимательным и старательным». А урок я хочу начать со слов Г.Галилея. «Природа говорит языком математики: буквы этого языка – круги, треугольники и иные математические фигуры». Давайте попробуем разобраться, так ли это.

 

2.Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности-5мин

(На этом этапе фиксируются цель урока. Мотивация учебной деятельности.)

 Если внимательно приглядеться к происходящему в окружающем нас мире, то можно увидеть:

Посмотрите на эти тела и природные явления и назовите то, что их объединяет. Правильно, форма.

- Какая фигура лежит в основе этих предметов?

-Найдите сходство между этими предметами.

-Найдите отличительные признаки у этих фигур.

- Вы знаете, как называются эти фигуры?

-Где вы встречаетесь с этими предметами?



        -Давайте определим тему нашего урока.

Тема нашего урока «Окружность и круг. Сфера и шар».

Мы познакомимся с плоскими фигурами: окружностью и кругом, научимся строить окружности с помощью циркуля, введём новые понятия.

Составим кластер по нашей теме (Работа в парах по составлению вопросов для кластера)

Вот что получилось.

 

 

Как построить? построить? Элементы
Что это такое?
 


                                                                    

Окружность,Плоские фигуры
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. Актуализация опорных знаний: фронтальный опрос- 3мин

(На этом этапе проходит повторение ранее изученного материала)

Математические фигуры – геометрические фигуры. Повторим простейшие

геометрические фигуры, которые мы изучили и которые мы будем использовать при изучении новых понятий.

 

-Что является основой для построения любой геометрической фигуры  - это…(точка).

Прямая – это … (линия, не имеющая концов, т.е. бесконечна)

Луч – это (направленная полупрямая, которая имеет точку начала и не имеет конца)

- Часть прямой линии, ограниченная с двух сторон точками, называется … (отрезком прямой, или отрезком)

 

4. Первичное усвоение новых знаний- 15 мин.

(На этом этапе ученики самостоятельно добывают знания через осмысление цели урока)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Алгоритм выполнения задания.

1.Постройте окружность радиуса 5 см.

2. Три отрезка разной длины: 5см, 7см, 10см. расположите их в окружности так, как в сказке.

- Что у вас получилось? (Сверяем с рисунком на доске) (Слайд№4)

- Поднимите руки у кого другое построение.

- Назовите свои ошибки. 

- Какие новые понятия вы встретили в тексте?

- Окружность, центр, радиус, хорда, диаметр.

(Найдём определения этих понятий в учебнике. Работа с материалом учебника)

 

 

 

 АВ, АД, АС – радиусы (определение в учебнике на стр.89)

ВЕ – хорда

ВС, СД, ДЕ, ВЕ – дуги

ВД- диаметр

ВЕ – хорда

ВСД, ВЕД – полуокружности

 

- Выполним № 403

-Какие новые понятия вы ещё встретили в учебнике?

-Шар, сфера.

- Назовите предметы, имеющие форму шара.

- Снежный ком, апельсин, клубок ниток, жемчужина.

- Назовите  предметы, имеющие форму сферы.

- Новогодний шар, теннисный мячик, глобус.

-Чем эти фигуры отличаются от круга, окружности?

- Первые фигуры плоские, последние – объёмные.

 

Физкультминутка – 2мин.

 

 

5.Первичная проверка понимания: - 5мин.

Учащимся предлагается творческое задание. Работа в парах. На каждом столе лежит: чистый альбомный лист, 2 карандаша, нитки.

- Мы уже знаем, что для построения окружности нам нужен циркуль.

А что делать, если циркуля нет?

-Давайте построим окружность с помощью 2 карандашей и катушки ниток.

( Учащиеся на отдельном листе бумаги выполняют построение окружности, заданного радиуса)

При выполнении этого задания учащиеся ориентируются на знания, полученные на уроке. Работы подписывают и сдают учителю.

 

6.Информация о домашнем задании: -2мин

(задание а – обязательно, задания б, в – на выбор)

А) п.2.5, № 406, 415.

Б) найдите в интернете способы построения окружности без циркуля.

В) № 410, 411

 

7.Рефлексия. Итог урока.-5мин

- Вы сегодня на уроке отлично поработали.

-Узнали что-то новое?

-Прав ли Г.Галилей?

- Подведём итог урока и сыграем в игру.

 

Игра «Да - нет»

-Сегодня на уроке мы познакомились с фигурами, которые имеют: центр, замкнутые, состоят из множества точек, расположенных на равном расстоянии от центра? - Да.

-Окружность можно построить только с помощью циркуля? –Нет.

- Фигуры бывают плоскими и объёмными? - Да.

- Окружность и круг состоят из одной точки? – Нет.

- Много предметов в природе имеют круглую форму? - Да.

- Диаметр окружности меньше радиуса? – Нет.

- Пуговица и колечко – это круги? – Нет.

Своё понимание темы урока изобразите в виде схемы (в тетради)

 

 

Фигуры,Объёмные,окружность,круг,сфера,шар,Плоски
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Литература:

1.Интернет источники.

2.С.М.Никольский, Математика 5 класс, 2016г.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Методическая разработка урока по математике

Методическая разработка урока по математике

Учебный предмет: математика.

Учебный предмет: математика.

Здравствуйте! Я рада приветствовать сегодня вас на уроке

Здравствуйте! Я рада приветствовать сегодня вас на уроке

Актуализация опорных знаний: фронтальный опрос- 3мин (На этом этапе проходит повторение ранее изученного материала)

Актуализация опорных знаний: фронтальный опрос- 3мин (На этом этапе проходит повторение ранее изученного материала)

Что у вас получилось? (Сверяем с рисунком на доске) (Слайд№4) -

Что у вас получилось? (Сверяем с рисунком на доске) (Слайд№4) -

ВС, СД, ДЕ, ВЕ – дуги ВД- диаметр

ВС, СД, ДЕ, ВЕ – дуги ВД- диаметр

А) п.2.5, № 406, 415. Б) найдите в интернете способы построения окружности без циркуля

А) п.2.5, № 406, 415. Б) найдите в интернете способы построения окружности без циркуля
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.05.2021