Конспект урока по теме "Поход Александра Македонского на восток"
Оценка 5

Конспект урока по теме "Поход Александра Македонского на восток"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
история
5 кл
27.07.2020
Конспект урока по теме "Поход Александра Македонского на восток"
FGOS_Pokhod_Alexandra_Makedonskogo_na_Vostok.docx

Поход Александра Македонского на Восток

Педагогические
цели

Способствовать формированию представлений о деятельности Александра Македонского как одного из величайших полководцев и государственных деятелей Древнего мира; создать условия для ознакомления с процессом создания державы Александра Македонского, развития умения анализировать причины внутренней личностной трансформации македонского полководца

Тип и вид урока

Усвоение знаний и способов действий / урок-исследование

Планируемые
результаты
(предметные)

Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории человечества в целом

Личностные
результаты

Выражение положительного отношения к процессу познания: проявление внимания, удивления, желания больше узнать; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам

Метапредметные
результаты

Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

Основное содержание темы, понятия и термины

Планы Александра Македонского по завоеванию Персии. Начало похода в Малую Азию (334 г. до н. э.). Завоевание Сирии. Взятие Тира. Вступление греко-македонской армии в Египет. Битва у Гавгамел (331 г. до н. э.). Гибель Персидской державы (325 г. до н. э.). Внутренние противоречия в окружении полководца, подавление заговора. Поход через Центральную Азию в Индию. Основание новых городов и установление эллинистических порядков на завоеванной территории. Смерть Александра в Вавилонии (323 г. до н. э.). Завоевательные войны, держава. «Гордиев узел»

Образовательные ресурсы

Учебник. Карта «Завоевательные походы войск Александра Македонского на Восток». Электронное приложение к учебнику. Рабочая тетрадь № 2


Организационная структура урока

Этапы урока

Формы,
методы, методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма
контроля

характеристика
основных видов
деятельности

формируемые УУД

I. Организационный момент

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм

 

II. Повторение изученного материала

Фронтальная. Словесный, практический, проблемный. Работа с хронологией, беседа

Организует работу с «линией времени».

– Подсчитайте с помощью «линии времени», сколько лет прошло от сражения при Саламине до сражения при Херонее. В каком веке (в первой или во второй его половине) произошли битвы?

– Одна битва явилась гордостью эллинов, другая – печальным событием в их истории. Объясните почему

Указывают даты важнейших событий всеобщей истории. Работают с «линией времени». Производят счет лет в истории до н. э.

Регулятивные: проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

Познавательные: используют знаково-символические средства; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепь рассуждений

Хронология, работа
с «линией времени»

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя,
беседа

Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебную задачу

Слушают учителя, предлагают формулировки учебной задачи

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе учителем

Беседа

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

Подготовка
к походу
на Восток

Фронтальная. Словесный, наглядный. Рассказ учителя, работа с картой, беседа

Рассказывает о планах македонского царя.

– Предположите, почему греки поддержали план похода на Восток?

Организует работу с картой, обращает внимание на размеры Персидского царства.

– До какой реки доходили владения персов на востоке? До какого моря на западе? До каких морей на севере?

– Почему царь Македонии, несмотря
на огромные размеры Персидского царства, рассчитывал на успех похода?

Первые победы

- В 334 г. до н.э. македонское войско через пролив переправилось в Азию.

- На берегу р. Граник из встретило персидское войско.

- Начался бой, в котором македонцы победили.

- В Азии одни города сдавались без боя, другие покорял силой оружия.

От битвы при Иссе до основания Александрии Египетской

- Персидский царь Дарий III.

- Битва при г. Исс.

- Персы бежали.

- Македонцы захватили мать, жену, 2-х дочерей Дария III.

- Им оказывали царские почести.

- Поход Александра в Финикию (стр. 192, карта).

            - Полгода осаждали г.Тир.

            - Но город пал под ударами таранов.

- Дарий предложил мир за половину царства.

- Но Александр пошел на Египет.

- Там его встретили как освободителя от персов.

- Жрецы объявили его богом.

- В дельте Нила Александр основал город, названный Александрией.

Находят на карте и показывают

Персидское царство, описывают его границы. Излагают суждения о причинах и следствиях исторических событий

Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу на основе

соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Познавательные: используют знаково-символические средства; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепь рассуждений; используют доказательство.

Коммуникативные: допускают существование различных точек зрения

Работа с картой, беседа
по вопросам

«Гордиев узел»

Коллективная. Словесный, проблемный.
Работа с документом, беседа

РТ стр.37 №45. (У.стр.202). «Из рассказов древних писателей об Александре Македонском» и ответить на вопрос:

– Очень часто при возникновении сложной и запутанной ситуации мы употребляем крылатое выражение «разрубить гордиев узел». Подумайте, какие реальные исторические события скрываются под этим выражением?

Из рассказов древних писателей об Александре Македонском

- Александр встретился с мудрецом Диогеном.

- Александр спросил нет ли у него просьбы.

- «Отступи чуть в сторону, не заслоняй мне солнце».

- «Если бы я не был Александром, то хотел бы быть Диогеном».

- В г. Гордин Александру показали колесницу, на дышле которой был запутанный узел.

- По преданию, кто развяжет узел, станет владыкой Азии.

- Александр молча разрубил узел.

Анализируют исторический документ. Объясняют смысл крылатого выражения, приводят в подтверждение реальные исторические события

Регулятивные: в сотрудничестве
с учителем, классом находят решение учебной задачи.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием документального источника; осуществляют анализ.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию

Работа с документом, беседа по вопросам

Гибель Персидского царства. Цель Александра – завоевать весь мир.

Фронтальная. Словесный, наглядный. Рассказ учителя, работа с картой, беседа

Используя карту и иллюстрации в учебнике, рассказывает о походе Александра Македонского на Восток и о создании огромной державы. Знакомит с датами важнейших событий. Организует беседу по вопросам к § 42

Гибель персидского царства

- В 331 г. до н.э. – Александр начал поход вглубь Персии.

- Битва у села Гавгамелы.

- Описание битвы (стр. 203).

- Александр победил. Занял Вавилон, Персеполь и др. города.

- Управляли городами македоняне и знатные персы.

- Дарий III был убит приближенными.

- Александр провозгласили «царем Азии»:

- полководцы отвешивали земные поклоны,

- целовали край одежды,

- почитали как бога.

Цель Александра – завоевать весь мир.

- Войско Александра вторглось в Индию.

- Александр одержал победу, даже не смотря на то, что у противника были боевые слоны.

- Войско, измученное походами, отказалось двигаться дальше.

- В 323 г. до н.э. Александр внезапно заболел и умер.

Ориентируются
на карте, находят

места важнейших

сражений. Называют даты изучаемых событий. Фиксируют информацию в тетради (термины, даты)

Познавательные: используют знаково-символические средства; структурируют знания.

Коммуникативные: воспринимают рассказ учителя; оформляют диалогическое высказывание

Работа с картой, беседа по вопросам

Александр Македонский

Индивидуальная, фронтальная. Словесный. Сообщение

Организует выступление учащегося
с сообщением об Александре Македонском.

– Что вас привлекает в личности

А. Македонского? Что вам не нравится в нем?

Рассказывают
об исторической личности, характеризуют ее

Коммуникативные: составляют сообщение, удерживают логику повествования

Сообщение

V. Закрепление знаний
и способов действий

Фронтальная. Словесный, наглядный. Работа с картой, беседа

– Когда начался и когда закончился поход А. Македонского?

– Покажите на карте Македонию, Персидское царство, места важнейших сражений.

– Найдите города с одинаковым названием. Чем можно это объяснить?

Называют даты важнейших исторических событий. Находят на карте и показывают Македонию, Персидское царство, места важнейших сражений, города Александрии

Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; используют знаково-символические средства; выдвигают гипотезы и обосновывают их

Работа с картой, беседа
по вопросам

VI. Информация о домашнем задании

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Комментирует задание.

Задания 44 в рабочей тетради. Индивидуальные задания: сообщения о достопримечательностях Александрии Египетской

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу

Задание

в рабочей тетради, контурная карта, индивидуальные сообщения

 


 

Поход Александра Македонского на

Поход Александра Македонского на

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Подготовка к походу на ВостокФронтальная

Подготовка к походу на ВостокФронтальная

В дельте Нила Александр основал город, названный

В дельте Нила Александр основал город, названный

Используя карту и иллюстрации в учебнике, рассказывает о походе

Используя карту и иллюстрации в учебнике, рассказывает о походе

V. Закрепление знаний и способов действий

V. Закрепление знаний и способов действий
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.07.2020