Урок 106
ПОУПРАЖНЯЕМСЯ В ВЫЧИСЛЕНИИ
ПЛОЩАДЕЙ
И ПОВТОРИМ ПРОЙДЕННОЕ
Цели: учить выполнять вычисление площади прямоугольника с помощью умножения; совершенствовать умения решать задачи на определение площади прямоугольника; закреплять знание соотношений между единицами измерения площади; формировать умение решать уравнения; развивать умение анализировать и рассуждать.
Ход урока
I. Устный счет.
1. Сравните площади прямоугольников.
– Назовите номер фигуры с наибольшим числовым значением площади.
– Назовите номер фигуры с наименьшим числовым значением площади.
2. Зачеркните «лишнюю» величину в каждой строке:
8 см2, 16 кг, 37 см2, 148 см2, 10 см2.
99 м, 37 м, 48 м2, 45 м, 105 м.
58 м2, 68 см2, 78 дм, 88 дм2, 98 см2.
3. Вставьте пропущенные числа:
4. Игра «Разгадай правило».
Правило: в вертикальной полосе записано произведение двузначного числа на однозначное, а в горизонтальных – сумма разрядных слагаемых.
– К каждой схеме запишите выражения.
Запись:
а) 12 · 4 = 48 б) 21 · 3 = 63
12 = 10 + 2 21 = 20 + 1
48 : 4 = 12 63 : 3 = 21
48 = 40 + 8 63 = 60 + 3
48 : 12 = 4 63 : 21 = 3
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке будем упражняться в вычислении площадей.
III. Работа по теме урока.
1. Задание 281.
– Проверьте с помощью угольника, какой из данных четырехугольников является прямоугольником? (Первый четырехугольник.)
– Измерьте стороны прямоугольника в миллиметрах. (25 мм и 75 мм.)
– Вычислите площадь прямоугольника в квадратных миллиметрах.
– Вычисления выполните столбиком.
Решение:
2. Задание 282.
– Вычислите площадь прямоугольника со сторонами а и в.
– Запишите ответ, используя обозначение площади с помощью буквы S.
а) а = 135 мм; в = 27 м.
S = 135 м · 27 м = 3645 кв. м.
б) а = 254 км; в = 18 км.
S = 254 км · 18 км = 4572 кв. км.
в) а = 423 мм; в = 15 мм.
S = 423 мм · 15 мм = 6345 кв. мм.
3. Задание 283.
– Прочитайте задачу.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Решите эту задачу.
Запись:
Решение:
1) 24 + 147 = 171 (см) – длина прямоугольника.
2) 171 · 24 = 4104 (кв. см) – площадь прямоугольника.
Ответ: 4104 кв. см.
IV. Продолжение работы по теме урока.
1. Задание 284.
– Прочитайте задачу.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Решите данную задачу.
– Все вычисления, кроме действия деления, выполните столбиком.
Ширина |
Длина |
Периметр |
Площадь |
? см |
234 см |
500 см |
? кв. см |
Решение:
– две длины
прямоугольника.
–
две ширины прямоугольника.
3) 32 : 2 = 16 (см) – ширина прямоугольника.
–
площадь прямоугольника.
Ответ: 3744 кв. см.
2. Задание 285.
– Вычислите площадь данной фигуры, проведя необходимые измерения.
I способ.
Решение:
1) S1 = 4 см · 5 см = 20 кв. см.
2) S2 = 4 см · 2 см = 8 кв. см.
3) S = S1 + S2 = 20 кв. см + 8 кв. см = 28 кв. см.
II способ.
Решение:
1) S1 = 9 см · 4 см = 36 кв. см.
2) S2 = 4 см · 2 см = 8 кв. см.
3) S = S1 – S2 = 36 кв. см – 8 кв. см = 28 кв. см.
Ответ: 28 кв. см.
3. Задание 286.
– Дополните формулировки правил, связывающих умножение с делением и деление с умножением.
1) Если значение произведения разделить на один из множителей, то получится другой множитель.
2) Если значение частного умножить на делитель, то получится делимое.
– Выберите и запишите уравнение, корнем которого является значение выражения 144 · 12.
– Вычислите корень этого уравнения.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как вычислить площадь сложной фигуры? (Разбить на прямоугольники.)
– Назовите формулу вычисления площади.
Домашнее задание. Начертить прямоугольник, площадь которого равна 15 кв. см.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.