Урок обобщения по теме «Размножение и индивидуальное развитие организмов».
Цель: коррекция знаний по теме.
Задачи:
обобщение и систематизация материала.
формирование представления о бесконечности жизни и безграничности знаний.
Оборудование: задания для учащихся (тесты, карточки);
Тип урока: консультация
Форма проведения: дифференцированная работа в 4 группах, по вариантам, индивидуальное сообщение на тему «Метаморфоз», «Партеногенез»
Ход урока:
«Думаю, что все сколько-нибудь ценное,
чему я научился, приобретено мною
путем самообразования» Ч. Дарвин
Учитель: На сегодняшнем уроке-консультации мы с вами должны ликвидировать пробелы в знаниях, облегчить и систематизировать программный материал. В связи с этим мне хочется напомнить вам одну притчу: Рассказывают, что однажды ученики философа Зенона обратились к нему с вопросом: «Учитель! Ты, обладающий знаниями во много раз большими, чем мы, всегда сомневаешься в правильности ответов на вопросы, которые нам кажутся очевидными. Почему? » Начертив посохом на песке два круга, большой и малый, Зенон ответил: «Площадь большого круга – это познанное мною, а площадь малого круга, - познанное вами. Но всё, что вне этих кругов, - это непознанное ни мной, ни вами. Согласитесь, что длина большей окружности больше длины малой, а, следовательно, и граница моих знаний с непознанным большая, чем у вас. Вот почему у меня больше сомнений!»
Так что чем глубже вы изучаете предмет, тем больше вопросов у вас возникает. И на сегодняшней консультации мы постараемся снять часть из них.
Размножение является неотъемлемым атрибутом всех форм жизни, по крайне мере тех, что известны ученым на нашей планете. Необходимость создавать свои копии возникла еще на заре зарождения жизни.
Задание 1 Заполнить таблицу (каждой группе, а их всего четыре, попадает один вариант) В течение 1-2 мин учащиеся заполняют таблицы
1 группа 1) таблица
Виды организмов |
Формы размножения |
Способы |
кишечная палочка |
|
|
дрожжи |
|
|
картофель |
|
|
акула |
|
|
речной рак |
|
|
2) У рыб, амфибий, рептилий и птиц очень крупные яйцеклетки. С чем это связано? У каких позвоночных яйцеклетки мелкие и как можно объяснить такое явление?
3) Вопросы и утверждения. А)Митоз Б) Мейоз
1) Деление ядра с образованием гамет.
2) Перед началом деления удваивается ДНК
3) Ядро делиться один раз.
4) Образуются соматические клетки.
5) Имеет место перекрёст хромосом.
6) Образующиеся клетки имеют гаплоидный набор хромосом.
7) Гомологичные хромосомы притягиваются.
8) Ядро делится на два раза.
9) Образующиеся клетки имеют диплоидный набор хромосом.
10) Притяжение гомологичных хромосом отсутствует.
11) Типичное деление клеток.
12) Есть редукционное деление.
13) Образуются биваленты.
14) Происходит перекомбинация генов.
2 группа
1) таблица
Виды организмов |
Формы размножения |
Способы |
земляника |
|
|
гидра |
|
|
божья коровка |
|
|
олень |
|
|
хламидомонада |
|
|
2) Морские звёзды истребляют устриц. Поэтому попавших в сети морских звёзд рыбаки разрубали на куски и выбрасывали за борт. Однако, узнав об одной особенности их размножения, они перестали так поступать. Что за особенность и к чему она приводит?
3) Вопросы и утверждения. А) Митоз Б) Мейоз
1. Деление ядра с образованием гамет.
2. Перед началом деления удваивается ДНК
3. Ядро делиться один раз.
4. Образуются соматические клетки.
5. Имеет место перекрёст хромосом.
6. Образующиеся клетки имеют гаплоидный набор хромосом.
7. Гомологичные хромосомы притягиваются.
8. Ядро делится на два раза.
9. Образующиеся клетки имеют диплоидный набор хромосом.
10. Притяжение гомологичных хромосом отсутствует.
11. Типичное деление клеток.
12. Есть редукционное деление.
13. Образуются биваленты.
14. Происходит перекомбинация генов.
3 группа
1) таблица
Виды организмов |
Формы размножения |
Способы |
пингвин |
|
|
малина |
|
|
кукушкин лён |
|
|
планария |
|
|
тритон |
|
|
2) У многих протистов, водорослей, кишечнополостных, летом бесполое, а осенью половое размножение. Объясните, с чем связана смена форм размножения, и какие преимущества она даёт организмам.
3) Вопросы и утверждения. А) Митоз Б) Мейоз
1. Деление ядра с образованием гамет.
2. Перед началом деления удваивается ДНК
3. Ядро делиться один раз.
4. Образуются соматические клетки.
5. Имеет место перекрёст хромосом.
6. Образующиеся клетки имеют гаплоидный набор хромосом.
7. Гомологичные хромосомы притягиваются.
8. Ядро делится на два раза.
9. Образующиеся клетки имеют диплоидный набор хромосом.
10. Притяжение гомологичных хромосом отсутствует.
11. Типичное деление клеток.
12. Есть редукционное деление.
13. Образуются биваленты.
14. Происходит перекомбинация генов.
4 группа
1) таблица
Виды организмов |
Формы размножения |
Способы |
смородина |
|
|
комар |
|
|
дождевой червь |
|
|
подосиновик |
|
|
амёба обыкновенная |
|
|
2) Большинство живых организмов размножаются половым путём. Однако для некоторых характерно и бесполое размножение. Почему сохранились оба способа размножения, но половое в процессе эволюции стало преобладающим?
3) Вопросы и утверждения. А) Митоз Б) Мейоз
1. Деление ядра с образованием гамет.
2. Перед началом деления удваивается ДНК
3. Ядро делиться один раз.
4. Образуются соматические клетки.
5. Имеет место перекрёст хромосом.
6. Образующиеся клетки имеют гаплоидный набор хромосом.
7. Гомологичные хромосомы притягиваются.
8. Ядро делится на два раза.
9. Образующиеся клетки имеют диплоидный набор хромосом.
10. Притяжение гомологичных хромосом отсутствует.
11. Типичное деление клеток.
12. Есть редукционное деление.
13. Образуются биваленты.
Происходит перекомбинация генов
Выводы:
1. Выделяют две основные формы размножения.
2. Разнообразные формы и способы
размножения обеспечивают
непрерывность и преемственность жизни.
3. Они обеспечивают приспособление организмов к среде обитания.
Задание II
В 1885 г Р. Вирхов провозгласил : “Каждая клетка из клетки!” Непрерывность жизни организмов обеспечивается процессами деления клеток. Какие типы деления клеток существуют?
Выводы :
1. Все новые клетки образуются путём деления уже существующих.
2. В основе всех форм бесполого размножения лежит митотическое деление клеток.
Задание III
Мы знаем, что половое размножение характеризуется одним из важнейших этапов – слияние половых клеток. Как называется этот процесс? В чём заключается его биологическое значение?
Всегда ли развитие происходит после оплодотворения яйцеклетки и что такое метаморфоз? Мы узнаем об этом из дополнительного сообщения. (Заслушивается на 2 минуты сообщение о партеногенезе и метаморфозе).
Партеногенез – развитие из
неоплодотворенного яйца.
У дафний – за лето до 180 поколений. В норме у тлей, пчел, кавказских ящериц.
В чём сущность биогенетического закона?
Человек как высшее позвоночное тоже проходит стадии индивидуального развития.
Немало девять месяцев,
И все же срок обозрим:
Ведь тут и года нет,
А сын во мне
За это время прожил
Десятки тысяч, сотни тысяч лет.
Всех видов жизни
Мерил он обличья:
Нёс панцирь, плавниками обрастал,
Лез в чешую, рядился в перья птичьи,
Таился, полз, и плавал, и летал.
А я жила, как все, считала сроки,
И много раз пока недели шли,
Мне вспоминались школьные уроки
О древе жизни, юности Земли.
Задание VI Биологический диктант (I вариант – нечетные номера, II вариант – четные).
Вопросы:
1) Что такое кариогамия? (слияние ядер)
2) Как называется оплодотворенная яйцеклетка? (зигота)
3) Какой процесс начинается в оплодотворенной яйцеклетке? ( дробление)
4) Как называется однослойный зародыш? (бластула)
5) Как называется вторая стадия в развитии зародыша? ( гаструла)
6) 6. Из какого слоя клеток развиваются кожа, нервная трубка? (эктодерма)
7) 7. Как называется индивидуальное развитие организма? (онтогенез)
8) 8. Как называется развитие с превращениями? (метаморфоз)
9) 9. Как называется средний слой клеток? (мезодерма)
10) 10. Какой набор хромосом у клеток зародыша? (диплоидный)
Вывод:
При оплодотворении восстанавливается диплоидный набор хромосом, характерный для соматических клеток каждого вида организмов.
Учитель: В течение 1 мин вам предлагается обсудить работу вашей группы
и оценить личный вклад каждого. Вы должны сами поставить
себе оценку за урок, учитывая все виды деятельности.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.