Конспект урока на тему: «Рисование овощей по памяти»
Тип урока: Урок закрепления.
Вид деятельности: Рисование по памяти.
Цель урока: Закрепление пройденного материала в 1 классе.
Задачи урока:
1. Образовательная: продолжать учить рисовать изображения по памяти; учить передавать форму и цвета предметов; умение последовательно выполнять рисунок;
2. Развивающая: развивать умение анализировать цвет, развивать художественное мышление, внимание, зрительную память, умение работать с акварелью, живописными инструментами и материалами;
3. Воспитательная: воспитывать интерес к предмету и рисования по памяти, искусству, аккуратности.
Оборудование педагога: муляжи фруктов.
Материалы учащихся: альбом для рисования\лист для рисования, простой графитный карандаш, ластик, кисточки, акварель.
Активизация словаря: композиция, оттенок, палитра
Формы организации работы детей в процессе занятия: индивидуальная.
Ход урока:
№ п/п |
Этап урока, Время |
Деятельность |
Формируемые УУД |
||||
Учителя |
Обучающихся |
||||||
1. |
Организационный этап.
1-1,5 минут |
Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок. Тихо девочки за парту сели, Тихо мальчики за парту сели. На меня все посмотрели И работать захотели. - Здравствуйте, меня зовут Екатерина Александровна и сегодня я проведу урок изобразительного искусства. - Чтобы у нас у всех сегодня на уроке было хорошее настроение, давайте подарим друг другу улыбки. - Проверьте все ли у вас готово к уроку: альбом, краски, баночка с водой, кисти, карандаш, салфетки. |
Приветствуют, проверяют готовность. |
|
|||
2 |
Актуализация знанийи постановка темы урока.
8-15 минут |
-Сегодня мы с вами разгадаем несколько загадок. И поймём , что же мы будем рисовать. m Спелый, круглый, красный И на вкус всегда прекрасный Даже в соус Пикадор Попадает … (помидор) m Этот овощ быстро очень Разгадаем между прочим. m Как
на грядке под листок m На грядке длинный и зеленый, Итак, мы выяснили , что рисовать мы будем овощи, а именно огурец и помидор.
|
Слушать учителя и отвечать на заданные вопросы, аргументируя их и делая выводы.
|
|
|||
3 |
Основной этап. Практическая работа.
15-25 минут |
- Прочитаем план рисования, по которому мы будем работать . 1. Расположение листа. 2. Линия стола. 3. Построение композиции. 4. Прорисовка деталей овощей. 5. Работа в цвете. 1.Как мы расположим лист бумаги? 2.Рисуем линию стола, на котором будут изображены овощи, ниже середины листа. 3. Где будут овощи? Рисуем расположение овощей кругом. Рисовать круглый помидор и овальный огурец надо так, чтобы оба они поместились на листе бумаги. 4.Определяем высоту овощей. Плавными линиями нарисуем контур сначала одного овоща, а потом другого. Проще будет нарисовать помидор с круга. Сначала я покажу вам, как его рисовать, потом вы сами попробуете их изобразить по памяти. Далее мы рисуем огурец. Чтобы нарисовать овальный огурец, нужно начать рисовать его как овал. Рисую дугу, потом движение карандаша замедляю и начинаю рисовать дугу более выпрямленную. Снова рисую дугу, как у овала, и вновь выпрямляю её. Подкорректируем свой рисунок. m Сказать детям, что рисовать круглый помидор и овальный огурец надо так, чтобы оба они поместились на листе бумаги. - Сейчас мы сделаем физминутку и вы продолжите самостоятельно рисовать по памяти рисунок. Физминутка. m
Для разминки из-за парт
поднимаемся на старт! 5.Приступаем к выполнению рисунка в цвете. Прочитайте план. 1. Фон. Рисуем вертикальными движениями кисти фон, затем горизонтальными стол. 2. Овощи. m Зелёным цветом мы раскрашиваем огурец, а красным помидор. |
-Следовать указаниям учителя.
1.Вертикально 2.Посередине
Обсуждают последовательность выполнения работы.
|
|
|||
4 |
Анализ продуктивной деятельности. 1-2 минуты |
- Кто закончил работу 1 (2,3) ряд, оцените сами свою работу и станьте к той оценке, на которую, по вашему мнению, вы ее выполнили. - Как вы считаете, эта работа выполнена на 5? Почему?
|
-Работа с учителем, отвечать на вопросы. -Взаимоанализ творческих работ учащихся.
|
|
|
||
5. |
Подведение итогов урока. 1-2 минуты |
- Что мы сегодня рисовали? - Какие именно овощи?
|
-Овощи. -Помидор и огурец. |
|
|
||
6. |
Рефлексия. 1 минута |
- Кто уверен, что он чему-то научился и у него все получилось, поднимите руку. - Спасибо за урок. Урок закончен. Наводите порядок на своем рабочем месте. |
-Наводить порядок на своём рабочем месте. -Слушать учителя. |
|
|
||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.