|
Технологическая карта
Курзенкова Елена Викторовна
учитель математики МБОУ «Школа № 15»
|
|
||
|
Тема: Свойства действий над числами.
Класс: 7
Тип урока: урок «открытия» новых знаний |
|
|
|
|
Базовый учебник: Макарычев Ю. Н., Миндюк Н. Г., Нешков К. И., Суворова С. Б. под редакцией Теляковского С. А. «Алгебра 7 класс» |
|
|
|
|
|
|
|
|
Цель урока: актуализировать знания основных свойств сложения и умножения чисел (переместительное, сочетательное и распределительное свойства); формировать умение применять свойства действий над числами при нахождении значений числовых выражений.
Планируемые результаты: научиться применять основные свойства сложения и умножения чисел; свойства действий над числами при нахождении значений числовых выражений.
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер, экран, доска.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Форма работы |
1. Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент. Мотивировать учащихся на работу |
Учитель приветствует учащихся, организует начало урока. - Здравствуйте, ребята! Открываем тетради, записываем число и оставляем место для темы, её запишем позже. А сейчас выполните задание в тетради. В выражениях вставьте пропущенные буквы так, чтобы получились верные равенства. (презентация) Вы записали основные свойства сложения и умножения чисел. Сформулируйте их.
|
Приветствуют учителя, записывают в тетрадь число
Учащиеся отвечают и записывают в тетрадь
Ответы учеников: первое и второе называются переместительным свойством (от перемены мест слагаемых (множителей) сумма (произведение) не меняется. Третье и четвертое-сочетательное свойство (чтобы к сумме двух чисел прибавить число, можно к первому слагаемому прибавить сумму второго слагаемого и числа). Пятое-распределительное свойство (для того, чтобы число умножить на сумму чисел, можно умножить на это число каждое слагаемое и сложить получившиеся произведения)
|
Фронтальная
|
2. Актуализация знаний
|
- Эти свойства позволяют сделать вычисление числовых выражений более простыми и рациональными. Учебник с. 18 упр. 72(а,в)
(8,91 + 1,09) + 25,7 = 10 + 25,7 = 35,7 (7,15 + 12,85) + (-9,42 + (-0,58)) = 20 + (-10) = 10 - Кто выполнял иначе? Объясните свой способ. - Вспомните, как вычитание заменить сложением?
- Правильно. Это позволяет числовое выражение вида a – b = a + (- b) считать суммой. (Записывает выражение на доске). И позволяет числовые выражения вида а + b – c – d считать также суммой чисел a, b, -с, -d. Самостоятельно в тетрадях № 72(б,г).
|
Выполняют работу в тетрадях, два ученика у доски
Поднимают руки, поясняют. Надо к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.
Записывают в тетрадях. |
Индивидуальная
Фронтальная |
3. Физкультминутка |
Гимнастика для глаз |
Выполняют упражнения |
|
4. Формирование умений и навыков |
- Попробуйте сами выполнить упр. № 75
Решение: (50‧0,2)‧1,34=13,4 -75,7‧(0,5‧20)=-757 (25‧4)‧(-15,8)=-1580 0,47‧(0,4‧25)=4,7
- Раскройте скобки (записывает на доске): 2(a + b) = 2a + 2b Объясните, чем воспользовались. Упростите выражение: 7x + 7y = 7(x + y) - Данные свойства действий над числами можно применять при вычислениях как слева направо, так и справа налево. Выполните упражнение № 77. Решение. 3,5(6,8 + 3,2) = 35 12,4(14,3 – 4,3) = 124
- Как вы заметили, свойства в значительной мере облегчают вычисления. Упр. № 78 аналогичный, его выполните дома.
Дополнительное задание № 79(а).
Доказательство: Вынесем число 17 за скобки 17(24 + 6) = 17 ‧ 30 = 17 ‧ 6 ‧ 5 Один из множителей делится на 5, значит и произведение делится на 5, а следовательно, и сумма делится на 5. |
Выполняют в тетрадях, обсуждают способ вычисления
Решают в тетрадях, обсуждают полученный результат
Работают в тетрадях
Записывают доказательство в тетрадь.
|
Работа в парах
Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная |
5. Рефлексия учебной деятельности.
|
- Подведем итоги урока. - Сформулируйте переместительное свойство сложения и умножения. Приведите примеры. - Сформулируйте сочетательное свойство сложения и умножения. Приведите примеры. - Сформулируйте распределительное свойство умножения. Приведите примеры. - Сегодня на уроке хорошо работали (называет фамилии).
- Дома выполняете № 71, он аналогичен № 72, обращаю ваше внимание, что задание необходимо выполнить рациональным способом. № 78 аналогичен № 77.
- Урок окончен. До свидания.
|
Отвечают на вопросы.
Записывают домашнее задание |
Фронтально |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.